Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 15:20   #1
Бухгалтер-экономист
 
Аватар для Галюня
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 230
Спасибо: 0
По умолчанию Ликвидируем фирму.

Т.к. не сильно разбираюсь в юридических вопросах,меня интересует вопрос процедуры банкротства предприятия.Как в кратце протикает этот процесс, как долго он длится, с чего нужно начать данную процедуру.
И как проще закрыть предприятие путем:
1.Ликвидации
2.Реорганизации
3.Банкротства
4.Слияния
5. или есть другие более простые пути или более дешевые???
Очень срочно нужно закрыть данную фирму в течение 2-3 месяцев. Есть один долг по этой фирме перед поставщиком, но он будет погашаться другой фирмой, поставщик не против. В данный момент ведется налоговая проверка по фирме, что делать дальше???
Галюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:54   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ликвидируем фирму.

Официальная процедура ликвидации

Ликвидация предприятий — это форма прекращения деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Проведение этой процедуры возможно в двух случаях: по решению участников (акционеров) или органа, уполномоченного на то учредительными документами, либо по решению суда. Это так называемые принудительная и добровольная ликвидации.

Существуют определенные требования, невыполнение которых влечет за собой ликвидацию:

если число участников ООО (ЗАО) превышает 50, оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество (ОАО) в течение года. По истечении этого срока предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке, если число участников не уменьшится до установленного законом предела;
если оставшаяся часть уставного капитала по истечении срока остается неоплаченной, общество обязано уменьшить размер уставного капитала и зарегистрировать это уменьшение либо прекратить свою деятельность путем ликвидации;
если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
Суд может принять решение о ликвидации предприятия в случае допущения при создании предприятия грубых нарушений закона, которые носят неустранимый характер,

Предприятие может быть ликвидировано по иску налоговых органов. Неоднократные или грубые нарушения налогового законодательства - наиболее распространенное основание для подачи налоговыми органами исков о ликвидации предприятия. В таком случае налоговые органы заявляют в арбитражные суды иски на основании конкретных норм налогового законодательства и п.2 ст.62 ГК РФ.

Большое число исков о ликвидации предприятия налоговые органы предъявляют в связи с тем, что эти организации не приводят свои учредительные документы в соответствие с требованиями ГК РФ.

Принудительная ликвидацияПринудительная ликвидация компаний проводится по решению суда в случаях:

осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);
осуществления деятельности, запрещенной законом;
осуществления деятельности с неоднократн.ыми или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
наличия иных оснований, предусмотренных законом.
Кроме того, юридическое лицо может быть ликвидировано вследствие признания его несостоятельным (банкротом).
Государственные органы или органы местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление требований о ликвидации юридического лица, могут обратиться с иском в судебные органы.

Банкротство ликвидируемого должника является разновидностью упрощенных процедур банкротства.
Данный вид банкротства часто на практике возникает, когда уже в ходе добровольной ликвидации компании выявляется задолженность, которую нечем погасить.

Упрощенная процедура банкротства характеризуется относительной оперативностью проведения судебного разбирательства и осуществления процедур банкротства (фактически используется только одна из них – конкурсное производство).

Причины, по которым должник (фирма) ликвидируется, значения не имеют. Они могут быть и не связаны с недостаточностью имущества для удовлетворения требований всех кредиторов. Важно другое. Если в процессе ликвидации выясняется, что фирма не в состоянии погасить требования кредиторов, то ликвидация данной фирмы должна продолжаться в соответствии с нормами закона о несостоятельности.

В качестве обязательного признака банкротства выступает установление факта недостаточности стоимости имущества ликвидируемой фирмы для удовлетворения требований кредиторов при наличии уже принятого решения о ликвидации. Это может быть выявлено как исполнительным органам управления, так и ликвидационной комиссией фирмы.

Руководитель фирмы-должника или председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) обязаны в этом случае обратиться в арбитражный суд с заявлением должника не позднее одного месяца с момента обнаружения недостаточности имущества фирмы-должника для удовлетворения требований кредиторов.

Неисполнение этой обязанности влечет субсидиарную ответственность вышеуказанных лиц, по обязательствам, возникшим после истечения указанного срока. Поэтому рекомендуется своевременно обращаться по вопросу ликвидации и банкротства к профессионалам во избежание ответственности (в том числе и субсидиарной).

Добровольная ликвидацияДобровольная ликвидация предприятий проводится в следующем порядке:

1. Принятие общим собранием общества решения о ликвидации общества и назначение ликвидационной комиссии; утверждение состава ликвидационной комиссии; утверждение проекта сроков и порядка ликвидации юридического лица.

2. Направление сообщения о ликвидации по установленной форме в налоговый орган по месту учета в 3-дневный срок с момента принятия решения о ликвидации. Уполномоченный налоговый орган выдает извещение о том, что фирма находится в стадии ликвидации и вносит об этом запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Размещение сообщения о ликвидации общества, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (этот срок не может быть менее 2-х месяцев с момента публикации) в органах печати.

4. Проведение заседания ликвидационной комиссии после окончания срока предъявления требований кредиторами, на котором утверждается проект промежуточного ликвидационного баланса. Проект должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого общества, перечень предъявляемых кредиторами требований, а также информацию о результатах их рассмотрения.

5. Согласование промежуточного ликвидационного баланса с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

6. Ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений (в том случае, когда денежных средств общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов).

7. Ликвидационная комиссия подает заявления о снятии с учета в налоговый орган и внебюджетные фонды, которые проводят проверки ликвидируемого общества. По окончании проверок данные органы выдают справки об отсутствии задолженности у общества соответственно перед бюджетом и внебюджетными фондами.

8. Со дня согласования с регистрирующим органом промежуточного баланса ликвидационная комиссия производит денежные выплаты кредиторам общества в следующей очередности:

первая очередь — удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое общество несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
вторая очередь — производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
третья очередь — удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого общества;
четвертая очередь — погашается задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами;
пятая очередь – производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом. В этом случае речь идет главным образом об обязательственных отношениях, не обеспеченных залогом.
9. После удовлетворения требований кредиторов предыдущих очередей и не ранее чем через 1 месяц после утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия приступает к расчетам с другими кредиторами.

10. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия проводит свое заседание, на котором утверждает проект ликвидационного баланса.

11. Производится согласование ликвидационного баланса с регистрирующим органом.

12. Ликвидационная комиссия распределяет между участниками (акционерами) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество.

13. Ликвидационная комиссия отражает расчеты с кредиторами и с акционерами АО в ликвидационном акте.

14. По завершении расчетов с акционерами ликвидационная комиссия закрывает счета в банках (о закрытии каждого счета необходимо сообщить в налоговый орган по установленной форме в течение 10 дней).

15. Ликвидационная комиссия передает на хранение в архив документы по личному составу общества (приказы, учетные карточки, карточки лицевых счетов по начислению заработной платы или расчетно-платежные ведомости), а также протоколы общих собраний общества. Прием документов в архив удостоверяется справкой, копия которой передается в регистрирующий орган.

16. Ликвидационная комиссия подает в регистрирующий орган с целью последующей регистрации ликвидации общества, следующие документы:

устав;
справки из налогового органа и внебюджетных фондов о снятии с учета;
справки из банков о закрытии счетов;
письмо из органов статистики о снятии с учета;
справку из архива;
декларацию на уничтожение печати и штампов.
17. Регистрирующий орган выдает справку о ликвидации общества. С момента исключения из Единого государственного реестра и общество считается прекратившим свое существование.

18. Ликвидационная комиссия подает копии справок о ликвидации общества в налоговый орган и внебюджетные фонды.

19. Налоговый орган выдает уведомление о снятии общества с налогового учета.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 16:11   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ликвидируем фирму.

Цитата:
Сообщение от Галюня
Т.к. не сильно разбираюсь в юридических вопросах,меня интересует вопрос процедуры банкротства предприятия.Как в кратце протикает этот процесс, как долго он длится, с чего нужно начать данную процедуру.
Найти Закон о несостоятельности №127ФЗ. Там всё ответы
Цитата:
Сообщение от Галюня
И как проще закрыть предприятие путем:
1.Ликвидации
2.Реорганизации
3.Банкротства
4.Слияния
5. или есть другие более простые пути или более дешевые???
1-е и 3-е это одно и тоже, т.е. соответствует Закону
2-е и 4-е это на гране Закона и УК РФ, т.е. могут быть законные действия, а может и в уголовку скатиться
Цитата:
Сообщение от Галюня
Очень срочно нужно закрыть данную фирму в течение 2-3 месяцев.
Вы же налоргом работали, вам ли не знать, что на законных основаниях в такие сроки не уложиться.:bye:
Цитата:
Сообщение от Галюня
Есть один долг по этой фирме перед поставщиком, но он будет погашаться другой фирмой, поставщик не против.
Вы это цессией оформили или ещё какие-то основания придумали для нового дебитора? В ГК есть только одна статья о переводе долга на нового должника и что новый должник получит от старого? Или новый должник из чистой прибыли расплатится?
Цитата:
Сообщение от Галюня
В данный момент ведется налоговая проверка по фирме, что делать дальше???
А чего вы боитесь? Начислят много штрафов?
Когда будите сливать фирму, то пусть дир и учредители прочтут ст.177 УК РФ предварительно, чтобы под её действие не попасть. Ну и заодно 199.2 и Постановление ВС от 28.12.2006г. Вам это тоже будет полезно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при поступление на фирму(УСНо) по договору комиссии HWGuy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.03.2007 08:27
перевод на другую фирму во время беременности Viky Зарплата и кадры 1 02.08.2006 08:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot