Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 13:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию касса и валюта

Как правильнее:
выдавать под отчет командированным рубли, чтобы они сами покупали валюту, и принимать от них обратно рубли,
или брать в банке наличную валюту, приходовать ее в кассу, и выдавать командировочные в рублях (на покупку билетов, суточные по России) и в валюте на расходы за рубежом?
Мы всё делали в рублях, сотрудники не всегда согласны с рублевой суммой..
Слышала, некоторые используют валюту...
Подскажите, у кого была проверка по таким операциям, как правильно то?
shama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 19:36   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Смоленск
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикторияСМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: касса и валюта

проверки не было. но в каком-то главбухе за 2008 год читала, что валюту нельзя выдавать в подотчет. объяснение что-то там с ндфлом связано... я запомнила только, что нельзя, в подробности не вдавалась. выход предагают: корпоративные карты, на которые можно зачислять хоть рубли, хоть валюту, сотрудник сам будет расплачиваться, при платеже карта сама конвертирует валюту.
ВикторияСМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:22   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: касса и валюта

ст. 14 Закона N 173 - ФЗ ( обязанность производить расчеты при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках юридическим лицом)
состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, выражается в осуществлении незаконной валютной операции.
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2009, 00:00   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: касса и валюта

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
ст. 14 Закона N 173 - ФЗ ( обязанность производить расчеты при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках юридическим лицом)
состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, выражается в осуществлении незаконной валютной операции.
На закгранкомандировки снимаю валюту ЕВРО с валютного еврового счета по доверенности. Приходую в кассу валюту. (касса одна и рублевая и валютная) Выдаю по расходникам тоже валюту.

"Бухгалтерия и кадры", 2008, N 8

СУТОЧНЫЕ В ВАЛЮТЕ. ТРОЙНОЙ ПЕРЕСЧЕТ

Размер суточных при служебных командировках за границу определяют в валюте. Но бухучет ведут в рублях, базу по налогу на прибыль также определяют в российской валюте, да и для расчета НДФЛ сумму суточных нужно перевести в рубли. Однако дата, на которую нужно брать курс для пересчета инвалюты, в каждом из этих случаев будет своя.

Считаем суточные в валюте...

В каком размере выплачивать суточные, каждая компания решает сама. Никаких максимальных или минимальных ограничений нет. Нормативы существуют исключительно для целей налогообложения. Суммы суточных, как сказано в ст. 168 ТК РФ, организация может установить коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом, положением о командировках и т.п.).
Суточные платят за каждый день командировки по нормам, предусмотренным для того государства, где в этот момент находится работник. Причем за день пересечения границы при выезде из России суточные нужно платить по нормам, установленным для страны, в которую командирован работник, а при возвращении - по российским нормам. Расчет усложняется, когда сотрудник в ходе командировки должен посетить сразу несколько государств. Тогда суточные за дни пересечения границ между этими странами нужно рассчитывать по нормам, установленным для государства, в которое направляется командированный (Письмо Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. N 1037-ИХ).
Перед поездкой командированному обычно выдают аванс на покрытие предстоящих затрат. Чтобы рассчитать сумму, которую нужно выдать под отчет, бухгалтер составляет смету расходов на командировку. Сумму суточных при этом определяют исходя из планируемой продолжительности командировки и предполагаемых дат пересечения границы.
В какой валюте и как выплатить аванс, решают сами компании.
Одни организации выдают сотруднику рубли, чтобы он сам как физическое лицо купил валюту в обменном пункте. Другие выплачивают аванс в наличной иностранной валюте. Третьи выдают командированному корпоративную банковскую карту. Обратите внимание: Банк России в Письме от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408 указал, что выдача денег под отчет сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета не предусмотрена.
Наша справка. Законен ли аванс в инвалюте? Действующая редакция Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" относит к числу разрешенных валютные операции между резидентами по оплате и (или) возмещению расходов физического лица, связанных с командировкой за пределы России, а также по погашению неизрасходованного аванса, выданного командированному (пп. 9 п. 1 ст. 9). Но вот дополнения в ст. 14 этого Закона, в которой перечислены ситуации, когда организации в виде исключения могут производить расчеты в иностранной валюте, минуя банковский счет, законодатели так и не внесли.Банк России тем не менее считает, что компании могут выдавать аванс командированному в наличной иностранной валюте, поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности валютного законодательства должны толковаться в пользу резидентов и нерезидентов (Письмо от 30 июля 2007 г. N 36-3/1381).
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Валюта Реальная Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.10.2008 15:00
1C и валюта Констанция Программы: 1C 7.7 1 26.03.2008 12:58
Валюта, экспорт, импорт Iris Валюта, экспорт, импорт 7 13.09.2007 17:57
Новости валюта-таможня Анатолий Николаевич Валюта, экспорт, импорт 0 29.12.2006 16:13
Валюта Таможня - Новости Анатолий Николаевич Валюта, экспорт, импорт 0 03.12.2006 10:50


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot