Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 15:05   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya96 с помощью ICQ
По умолчанию Стандартный вычет при двух видах доходов

Скажите, пож-та, у меня работник имеет 2 вида дохода: з/п и по договору аренды авто. Как применить станд. вычет 400 руб. при начислении з/п : учитывать только накопление по з/п до 40 т.р. или совокупный доход - з/п с оплатой по договору?
Tanya96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:16   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Чебоксары Чувашия
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Вы по сути должны по заявлению от сотрудника предоставить ему стандартный налоговый вычет от з\п, а арендную плату облагать 13% как агент. По итогам года сотрудник должен предоставить в налоговую форму 3 НДФЛ, где у него определится совокупный доход и там уже возникнет сумма к доплате, которую он должен самостоятельно доплатить. Но я на предидущем маленьком предприятии сама отслеживала совокупный доход и по итогам года не возникла сумма к доплате. Вообщем как вам удобно так и делайте, но нигде не прописано о том, что вы должны отслеживать его совокупный доход. Это сотрудник по итогам года должен отчитатся о своем доходе.
Tatynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:31   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya96 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Спасибо большое. я думаю мне лучше учесть по совокупному доходу и доплатить разницу, тем более что работник этот сам отслеживать ничего не будет
Tanya96 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2009, 15:33   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Чебоксары Чувашия
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Но учтите, если работник сам ничего делать не будет, то по итогам года подайте сами 3 ндфл на него, а то ему потом письма будут слать и штрафы за непредоставление накатают.
Tatynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:33   #5
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Исчисление сумм налога и его уплата производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.
В отношении доходов, выплачиваемых налоговыми агентами физическим лицам, исчисление сумм налога производится такими налоговыми агентами. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Сумма налога с доходов, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
Пример 1. В 2007 г. работник, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, ежемесячно получает в организации заработную плату в размере 8000 руб. С января 2007 г. он сдает в аренду своей же организации нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, под офис. Арендная плата составляет 12 000 руб. в месяц.
Выплата зарплаты в организации производится 5-го числа. Арендная плата выплачивается по окончании месяца одновременно с выплатой заработной платы. За январь 2007 г. заработная плата и арендная плата ему были выплачены 3 февраля 2007 г.
Работник имеет сына в возрасте 7 лет.
С учетом указанной даты определяются ежемесячные доходы работника, которые применяются для расчета налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц.
1. Доход работника составил:
- в январе - 8000 руб. - заработная плата за январь;
- в феврале - 20 000 руб. - заработная плата за февраль (8000 руб.) и арендная плата за январь (12 000 руб.);
- в марте - 20 000 руб. - заработная плата за март и арендная плата за февраль;
- в апреле - 20 000 руб. - заработная плата за апрель и арендная плата за март.
В аналогичном порядке определяются доходы последующих месяцев 2007 г.
2. Затем определяются размеры вычетов, на которые работник имеет право. В январе 2007 г. работник подал в бухгалтерию организации заявление о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов: необлагаемого минимума дохода налогоплательщика в размере 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ) и вычета на обеспечение ребенка в размере 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
В ст. 218 НК РФ предусмотрено, что налоговый вычет на работника предоставляется до того месяца, когда доход налогоплательщика превысит 20 000 руб. Это произойдет в феврале, когда общая сумма выплат составит 28 000 руб. (8000 руб. + 20 000 руб.). Поэтому вычет работнику предоставляется только в январе в сумме 400 руб.
Стандартный налоговый вычет на содержание ребенка предоставляется работнику до тех пор, пока общая сумма его дохода с начала года не превысит 40 000 руб. Это произойдет в марте, когда общая сумма его дохода составит 48 000 руб. (8000 руб. + 20 000 руб. + 20 000 руб.). Поэтому вычет на ребенка предоставляется в январе - феврале 2007 г. Общая сумма вычета составит 1200 руб. (600 руб. x 2 мес.).
Далее определяются налоговая база и сумма налога:
- за январь налоговая база составила 7000 руб. (8000 руб. - 1000 руб.), сумма налога исчислена в размере 910 руб. (7000 руб. x 13%);
- за февраль налоговая база составила 19 400 руб. (20 000 руб. - 600 руб.), сумма налога исчислена в размере 2522 руб. (19 400 руб. x 13%);
- за март и апрель налоговая база составила 20 000 руб., сумма налога исчислена в размере 2600 руб. (20 000 руб. x 13%).
В аналогичном порядке определяются налоговая база и сумма налога в последующие месяцы.
В течение 2007 г. исчисленная за каждый месяц сумма налога удерживается с доходов работника при их выплате.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:36   #6
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Цитата:
Сообщение от Tatynka Посмотреть сообщение
Но учтите, если работник сам ничего делать не будет, то по итогам года подайте сами 3 ндфл на него, а то ему потом письма будут слать и штрафы за непредоставление накатают.
А это с чего? В данном случае организация является налоговым агентом и по окончанию года подает стандартную справку 2-НДФЛ.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:07   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Чебоксары Чувашия
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Да это в принципе ни с чего. Но если Tanya96 говорит, что у нее он сам ничего делать не будет, то лучше это сделать самой, я делала и ничего. Ну а на счет доходов и вычетов могу сказать только то, что при определении з\п сотрудник выступает сотрудником, а при аренде - контрагентом, поэтому обязанности учитывать совокупный доход не возникает.
Tatynka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:31   #8
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Tatynka, Вы меня заинтриговали. Перечитала еще раз статьи 227-228 НК РФ. По данным доходам декларация 3-НДФЛ не подается.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2009, 16:52   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tanya96 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

меня тоже смущает подача 3-НДФЛ нашим работником: зачем ему отчитываться, если все сведения я подаю при сдаче 2-НДФЛ (там у меня указываются ежемесячно два вида дохода по кодами 2000 и 2400 и все вычеты и удержания)? Или это на выбор?
Tanya96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:44   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Цитата:
Сообщение от Tatynka Посмотреть сообщение
Да это в принципе ни с чего. Но если Tanya96 говорит, что у нее он сам ничего делать не будет, то лучше это сделать самой, я делала и ничего. Ну а на счет доходов и вычетов могу сказать только то, что при определении з\п сотрудник выступает сотрудником, а при аренде - контрагентом, поэтому обязанности учитывать совокупный доход не возникает.
вы о чем это? при заключении договора с физическим лицом организация выступает в роли налогового агента и должна удержать НДФЛ. это не зависит от желания организации, это обязательное условие.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 17:45   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Стандартный вычет при двух видах доходов

Цитата:
Сообщение от Tanya96 Посмотреть сообщение
меня тоже смущает подача 3-НДФЛ нашим работником: зачем ему отчитываться, если все сведения я подаю при сдаче 2-НДФЛ (там у меня указываются ежемесячно два вида дохода по кодами 2000 и 2400 и все вычеты и удержания)? Или это на выбор?
удерживайте с него НДФЛ и подавайте по итогам года 2-НДФЛ с учетом всех доходов, выплаченных вами.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандартный налоговый вычет...? Анна Б Зарплата и кадры 1 12.10.2007 19:40
Стандартный налоговый вычет в 1С 8.0 Анна Б Зарплата и кадры 2 26.09.2007 12:55
Стандартный вычет на ребенка Улиса Зарплата и кадры 15 13.07.2007 20:52
стандартный вычет 600 руб Вика Зарплата и кадры 5 15.06.2007 20:28
стандартный налоговый вычет nata123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.03.2007 12:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot