Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2009, 17:59   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию вопросы по НК и налогам.

решил я заняться изучением НК(для собственного развития).

и возник у меня такой вопрос:

Статья 10. Порядок производства по делам о налоговых правонарушениях

1.Порядок привлечения к ответственности и производство по делам о налоговых правонарушениях осуществляются в порядке,
овленном главами 14, 15 настоящего Кодекса.
2. Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонар

подскажите в чем разница простым и доступным языком.

и ещё есть у меня один вопрос:
недавно познакомился с одним человеком. он являеться ген директором фонда ветеранов и инвалидов спец. подразделений. вот он мне поведал что можно каким то образом через его фонд неплатить налоги. вот меня интересует: правдо это или это аферист какой нибудь? и если правда то кто нибудь подскажите как это уживаеться с законодательством и как это вообще всё происходит? может кто сталкивался?
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:48   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

На форуме не допускаются:
Брань, сквернословие и т.п.
Действия, направленные на нарушение законов страны - призывы, советы, налоговые схемы и пр.
Не подпадающие формально под действие п. 1 проявления неуважения к собеседнику, нагнетающие нервозность на форуме.
Отклонения от заданной темы, затрудняющие обсуждение заявленного в теме вопроса.
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 07:47   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
На форуме не допускаются:
Действия, направленные на нарушение законов страны - призывы, советы, налоговые схемы и пр.
я спросил как мне это сделать?, я призывал кого то пользоваться услугами этого человека?, а по поводу нарушения законов и налоговых схем судить не вам, а фискалам!
я только спросил аферист ли этот человек и существует ли такое, потому что для общего развития это очень полезно. с другой стороны если этот человек окажеться аферистом то поставлю я его на заметку в соответствующую организацию. если он честный человек то меня просто интересует как это возможно(если это кого то сильно задевает то можно и в личку мне написать, а то где ещё честному человеку узнать пытаються его обмануть или реальную помощь предлагают).
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2009, 08:58   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

Изучайте дальше налоговый кодекс . Есть где то такое , что если в педприятии определенный процент сотрудников инвалидов , то есть снижение налогов . Это все законно в соответствии с кодексом.
Наташка-ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:40   #5
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

А вы как думаете аферист он или нет?каждая налоговая схема в какой то степени законна и иногда придраться бывает даже невозможно, а насчет данного фонда инвалидов есть льгота по ЕСН, почитайте ст.239 НК, после того как ее ввели стали появляться подобные фонды и применяться данная схема (у нас тоже в области был, о котором я слышал)
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:29   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

Юрий87, большое спасибо! почитал за налоговые схемы в нете. занимательная вещь. понял одну замечательную вещь что если надо то за любую схему взыщут и накажут.

сейчас начал разбирать НДС, и возникли у меня вопросы:
ст 146 НК
1обьектом налогооблажения признаються следующие операции:
2)передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаються к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчисление налога на прибыль организации.

а какие расходы принимаються к вычету при исчисление налога на прибыль?

и вот такой вопрос.

ст. 149 п.5
если операция освобождена от НДС, я могу их начислять при их осуществление.

вот и возник у меня вопрос, а кто нибудь это применяет и для чего?
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:33   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

TODD22, вы все смешали в кучу - и НДС и прибыль.
про вычет - вы имели ввиду НДС или прибыль? термин "вычет" применяют при расчете НДС.
расходы принимаемые при расчете прибыли - они в принципе оговорены в НК.

про освобождение не понятно совсем..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:41   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

про освобождение:
ст 149 п. 3 идёт перечень оперций не подлежащих налогооблажению(НДС).
ст 149 п. 5 написано что можно отказаться от этой льготы(предусмотренной ст 149 п.3).
вот меня и интересует, а реально это для чего применяеться и применяеться ли вообще?
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2009, 19:59   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

Цитата:
Сообщение от TODD22 Посмотреть сообщение
сейчас начал разбирать НДС, и возникли у меня вопросы:
Цитата:
ст 146 НК
1обьектом налогооблажения признаються следующие операции:
2)передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаються к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчисление налога на прибыль организации.
а какие расходы принимаються к вычету при исчисление налога на прибыль?
Veselenochka отчасти права! Вы как-то странно вопрос спросили.
Я вам вот что скажу по этот подпунк 2 п.1 ст.146 Нк РФ:
- В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ платить НДС с переданных для собственных нужд товаров, выполненных работ или оказанных услуг нужно только при условии, что их стоимость не отнесена к налоговым расходам по налогу на прибыль.
Прибыль уменьшают расходы, которые:
- обоснованны (экономически оправданны);
- документально подтверждены;
- произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Объект налогообложения возникает в случае передачи организацией своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в том числе обособленным подразделениям) для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового Кодекса РФ в отношении принятия таких расходов к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (Письмо МНС России от 21.01.2003 N 03-1-08/204/26-В088).
Если организация документально не оформляет представительские расходы (отсутствуют сметы, отчеты, документы, подтверждающие представительские расходы) и не включает их в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций, то расходы по приобретению товаров для обслуживания представителей других организаций, участвующих в переговорах, следует рассматривать как расходы для собственных нужд, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг). При этом операции по передаче этих товаров структурным подразделениям не осуществляются. Таким образом, в отношении товаров, расходы на приобретение которых покрываются за счет собственных средств организации, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает и уплаченный налог к вычету не принимается.

А теперь подумайте и если я не ответил на ваш вопрос, то постройте его попонятнее.
Цитата:
Сообщение от TODD22 Посмотреть сообщение
и вот такой вопрос.

ст. 149 п.5
если операция освобождена от НДС, я могу их начислять при их осуществление.
"Их" - это, я так понял, начисление НДС на операции поименованные в п.3 ст149?
Тогда - да! Вы можете начислять и уплачивать НДС, если выполните условия п.5 ст.149 НК РФ.
Цитата:
Сообщение от TODD22 Посмотреть сообщение
вот и возник у меня вопрос, а кто нибудь это применяет и для чего?
я не помню, чтоб церковь или банки или общества инвалидов отказались от льготы данной п.3 ст149 НК РФ. Может вы знаете таких?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 19:59   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

применяется для того чтобы не платить НДС. это реально, при соблюдении всех требований предусмотренных этой статьей
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 08:56   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

vsv-boss,
вот меня и интересует какие расходы относятся к расходам по налогу на прибыль?
в какой статье почитать? ну или краткий перечень?
извините если не коректно поставил вопрос.
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:10   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: вопросы по НК и налогам.

Цитата:
Сообщение от TODD22 Посмотреть сообщение
vsv-boss,
вот меня и интересует какие расходы относятся к расходам по налогу на прибыль?
в какой статье почитать? ну или краткий перечень?
А внимательно прочесть ответ данный?
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Прибыль уменьшают расходы, которые:
- обоснованны (экономически оправданны);
- документально подтверждены;
- произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
переплата по налогам Irysik Зарплата и кадры 2 05.03.2009 14:40
Переплата по налогам fantazy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 16.10.2008 15:42
по налогам!? Олексия Делимся опытом 1 01.10.2008 20:13
вопросы по зарплатным налогам glasshopper oy Зарплата и кадры 3 06.06.2007 10:31
Разобраться по налогам и НДС MAGNATE Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 25.12.2006 22:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot