Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 17:22   #1
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Кассовая дисциплина у ИП

День добрый формунчане. Подскажите, может уже столкнулся с такой вот проблемой. Банки заставляют ИП ввести лимит кассы и соответственно вести кассовую дисциплину, естественно ссылаясь на кучу писем и законов. Что делать в этом случае?
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:45   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Мы вели кассовую дисциплину всегда. Банк несколько раз проверял правильность ведения какссовых книг и отчетов кассира.
алечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:43   #3
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

У нас никто не ведет кассовую дисциплину у ИП и никогда не было по этому поводу вопросов, а сейчас заставляют.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2009, 13:57   #4
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

"Порядок ведения кассовых операций в РФ (в том числе ведения кассовой книги), утвержденный решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, предусмотрен только для предприятий, объединений, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности. Данный порядок регулируется исключительно Банком России.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов (для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения); ведение кассовой книги для них не предусмотрено.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. При нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, привлечение их к административной ответственности возможно как должностных лиц по нормам статьи 15.1 КоАП РФ.
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 17:38   #5
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Спасибо большое за помощь, я уже все нашла сама. Не знаю как у в других регионах, а у нас очень конкретно взялись за ИПешников и я думаю будет реальная война по этому поводу, т.к. нет у ИП кассовой дисциплины и бух.учета и вообще это личные его деньги. Т.ч. если кому то по этому вопросу нужна будет помощь..........обращайтесь, всегда помогу.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:41   #6
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

не знаю, что там у вас за регион , но федеральные законы едины на всей территории России.
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:31   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

П4 ст 346.11 НК, п5 ст346.26 НК устанавливает соблюдение индивидуальными предпринимателями порядка ведения кассовых операций

При соблюдении порядка ведения кассовых операций, я думаю, что у всех возникает актуальный вопрос, как правильно оформить выдачу денежных средств в карман ИП.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 08.06.2009 в 15:36.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:28   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
П4 ст 346.11 НК, п5 ст346.26 НК устанавливает соблюдение индивидуальными предпринимателями порядка ведения кассовых операций
Где Вы там такое прочли? Эти пункты обязывают налогоплательщиков соблюдать действующий порядок, установленный законодательством... А действующий порядок на ИП не распространяется... Нового порядка НК не устанавливает, это не его прерогатива...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2009, 16:31   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Статья 346.11. Общие положения
4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:34   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от алечка Посмотреть сообщение
Мы вели кассовую дисциплину всегда.
У ИП нужно вести кассу, если он выделил наличку для дела и спрашивает за нее с наемных работников... А если ИП каждый день забирает выручку себе в карман, то смысла в этом нет никакого, пустой перевод бумаги...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:35   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций
Вот ключевые слова... Теперь загляните в действующий порядок и найдите там хоть слово упоминания о ИП...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:37   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 346.26. Общие положения
5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 346.28. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 18:27   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Веду предпринимателя в 1С Бухгалтерии, т.к. другой проги дома нет. Понимаю, что ИН не ведет бухучет и не использует счета, но т.к. работаю в программе вынуждена делать проводки.
Вопрос: если ИП берет деньги из кассы на собственные нужды, то Дт какого счета предпочтительнее использовать?
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:57   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Nadia, я понимаю стремление некоторых быть святее Папы римского, но для распространения на ИП требования соблюдения порядка кассовых операция нет ни логических, ни законодательных предпосылок... Главное - нет законодательного предписания делить средства в бизнесе и в домохозяйстве... А без этого, требование вести кассу теряет всякий смысл, поскольку никто не может сказать, что считать у ИП кассой... Да и в случае разделения средств, требовать от ИП соблюдения лимита кассы путем сдачи наличных в банк, никакого смысла не имеет, он просто будет выводить наличность в домохозяйство... А вести кассовую книгу можно обязать только в случае распространения на ИП Закона о бухучете , поскольку кассовая книга - регистр бухгалтерского учета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:59   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
если ИП берет деньги из кассы на собственные нужды, то Дт какого счета предпочтительнее использовать?
Дт счета учета капитала... При внесении денежных средств и других активов - Кт счета учета капитала...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:48   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Larky, я бы не была столь категорична, если бы две неделе назад при проверке кассовой дисциплины у ИП "не разбилась в лепешку" и "не доказывала" сотрудникам банка, а потом и сотрудника ЦБ, что предприниматели не могут вести кассовой дисциплины, как бы этого не требовали.

Вопросов, возникает множество, как у простых бухгалтеров, так и у самих сотрудников банка, т.к. нет механизма реализации данного закона.

Проверяют что:
1. Оприходование денежных средств в кассе
2. Расход денежных средств
3. Использование (направление) денежных средств
4. Лимит остатка кассы.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 06:34   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
а потом и сотрудника ЦБ
Вот это-то больше всего и вызывает опасение... Недостаток компетентности, помноженный на силовые методы воздействия... "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." (с). Похоже, все старания делового сообщества, разобьются о стену тупоголовости, пока царь-батюшка не скажет своего слова...

Последний раз редактировалось Larky; 09.06.2009 в 06:39.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:19   #18
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Совершенно согласна с тем, что ИП никогда не вели кассовую дисциплину, а соблюдение кассовых операций - это совсем другое. Давайте не будем путать кассовый аппарат и ПКО с РКО.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.06.2009, 14:48   #19
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
нет механизма реализации данного закона.
Как и нет самого закона...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 15:55   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Девушки, не "кидайтесь помидорами", я призываю вас порассуждать. То, что в "Порядке ведения кассовых операций" не указаны предприниматели это всем понятно. Это пробел, который будет в ближашем времени восполнен.

Соблюдать или не соблюдать порядок ведения кассовых операций у ИП это на ответственности ИП и его бухгалтера.

Вопрос в другом.
1. НК в данных статьях определено четко, что ИП должен соблюдать, вести кассовую дисциплину. Это федеральный закон. Порядок ведения кассовых операций это не федеральный закон, это, грубо говоря, методичка для банков и для нас.
2. НК определяет соблюдать порядок ведения кассовых операций ИП на УСНО и ЕНВД. А как быть ИП, которые на ОСНО.
3. Направление использования денежных средств ИП. Ложа "в карман" заработанные деньги, он их должен оприходовать в кассе, а потом положить в карман. Как это правильно оформить?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 10:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 16:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 11:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 17:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 16:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot