Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 01:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Размер аванса

Необходимо дать справку бывшему работнику о среднем заработке за последние 3 месяца работы в центр занятости.Работник уволился 31 июля.Цитата: " Средний заработок исчисляется за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения...". Но в данном случае июль отработан полностью, так что указывать в справке май-июнь-июль или апрель-май-июнь?
toto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 07:57   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

Если уволен в последний день месяца, то этот месяц входит в расчетный период.
Не забудьте, компенсация за неиспользованный отпуск не учитывается.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 08:09   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

toto, позвоните в центр занятости - они вам подскажут, потому что у них свои заморочки по поводу этих справок.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2009, 14:01   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

если июль отработан полностью, то июль можно включить в расчет среднего заработка
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:10   #5
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

Коллеги, может вопрос немного не в тему, но помогите, пожалуйста. Каким документом можно установить фиксированный процент аванса в организации и, каким документом можно распорядиться, чтобы аванс выдавался только тем сотрудникам, которые отработали всю половину месяца, а те, у которых был б/л или отпуск аванс не получали??
Заранее благодарю!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:40   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

"Главная книга", 2008, N 19

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ АВАНС ПО ЗАРПЛАТЕ

Суть обсуждения

Трудовым кодексом установлена обязанность выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца <1>. В связи с этим возникают вопросы.
Законно ли устанавливать аванс по зарплате в твердой сумме или в процентах от оклада, а окончательно рассчитывать зарплату исходя из отработанного работником времени (либо нормы выработки) по итогам месяца при выплате ему второй части зарплаты?
Или же нужно рассчитывать зарплату дважды (как за первую, так и за вторую половины месяца) исходя из реально отработанного работником времени (нормы выработки)?

Действия

Вариант 1. Выплачивать аванс в твердой сумме или в процентах от оклада работника.
В этом случае работы у бухгалтера будет меньше, однако можно не встретить понимания у трудинспекции. Дело в том, что в ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выплачивать не реже чем каждые полмесяца зарплату (а не платить за первую половину месяца аванс, а за вторую - зарплату). А под зарплатой понимается именно вознаграждение за труд, а не некая условная величина, установленная без учета количества и качества затраченного труда <2>. Поэтому особо ретивые инспекторы при желании могут выдать вам предписание об устранении нарушений трудового законодательства <3> и даже взыскать штраф <4>:
(и) с вашей организации - в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
(и) с руководителя организации - в размере от 1000 до 5000 руб.
Вариант 2. Рассчитывать зарплату работнику дважды в месяц исходя из фактически отработанного им времени (нормы выработки).
По этому варианту однозначно придется рассчитывать зарплату сдельщикам и почасовикам.
При втором варианте проблем с трудинспекцией не будет, однако вам придется закрывать табель рабочего времени и рассчитывать зарплату дважды в месяц, что в условиях большого штата сотрудников делать очень сложно.

Совет
Если вы пожелаете придерживаться варианта 1, то установите размер зарплаты за первую половину месяца не ниже половины причитающейся работнику основной части зарплаты (без учета премий и иных сумм, выплачиваемых по итогам месяца), а не в значительно меньшем размере. Тогда трудинспекторам будет не к чему придраться.
Кроме того, можно сослаться на разъяснение Роструда <3>, в котором говорится, что зарплата за первую половину месяца все же именуется авансом и размер этого аванса ТК РФ не устанавливает. Главное, чтобы он определялся правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и трудовым договором и был не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время <5>.
Однако даже при использовании варианта 1 вам нужно своевременно отслеживать и отражать в табеле рабочего времени дни болезни работника или отсутствия на работе по другим причинам. И при необходимости рассчитывать аванс исходя из фактически отработанного времени, как и при варианте 2. Иначе может получиться, что вы излишне выплатите работнику аванс в полном размере, а потом вам придется делать дополнительную работу по удержанию "излишков".
Может даже получиться так, что удержать переплату с работника не удастся, например, если в первой половине месяца работник проболел (о чем вы не знали на момент выплаты ему аванса), а потом уволился или был уволен. Поэтому в таких ситуациях аванс нужно рассчитывать по варианту 2.
Напомним, что при выплате аванса никакие налоги и взносы не уплачиваются. НДФЛ рассчитывается на последний день месяца, за который была начислена зарплата, и удерживается при ее выплате, а ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на "несчастное" страхование уплачиваются с зарплаты за истекший месяц <6>. Такой позиции придерживаются как налоговики и финансисты <7>, так и суды <8>. Однако с уплатой НДФЛ может возникнуть следующая проблема. Так, если вы выплатите работнику аванс, не удержав при этом НДФЛ, а за вторую половину месяца работнику не будет положена заработная плата по какой-либо причине (например, работник в это время находился в отпуске за свой счет), то может сложиться ситуация, когда удержать НДФЛ вам будет не из чего. Тогда вашей организации придется заплатить налог за счет собственных средств, отразить в учете задолженность работника перед организацией и удержать эту задолженность в следующем месяце. Поэтому проще удерживать НДФЛ и с аванса, но не перечислять его в бюджет сразу, а перечислять сумму налога, удержанную со всей зарплаты за месяц, единожды при выплате работнику зарплаты по итогам месяца.

--------------------------------
<1> Часть 6 ст. 136 ТК РФ.
<2> Часть 1 ст. 129 ТК РФ.
<3> Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6.
<4> Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
<5> Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 N 566.
<6> Пункт 2 ст. 223, п. 3 ст. 243 НК РФ; п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.
<7> Письма Минфина России от 01.11.2004 N 03-05-01-04/68, от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209; Письма УФНС России по г. Москве от 29.03.2006 N 28-11/24199, от 06.07.2005 N 18-11/3/47804, от 18.10.2007 N 28-11/099479.
<8> Постановления ФАС ПО от 04.10.2007 N А55-1674/2007-53; ФАС МО от 19.07.2007 N КА-А40/6652-07.

Подписано в печать
26.09.2008
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:41   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

"Практическая бухгалтерия", 2006, N 11

Вопрос: Что же касается нашей проблемы, то нас интересует определение размера авансов зарплаты, их выплат.
Е.Хомова

Ответ: Зарплата, как и прежде, должна выплачиваться каждые полмесяца в определенный день. День выплаты должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка фирмы, коллективным, трудовым договорами (ст. 136 ТК РФ).
Конкретные сроки выплаты, а также размер аванса в Трудовом кодексе не указаны. Поэтому они тоже определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами. Однако следует учитывать и нормы Постановления Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Согласно этому документу сумма зарплаты за первую половину месяца не должна быть ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, при расчете размера аванса надо учитывать не только оклад сотрудника, но и фактически отработанное им время (фактически выполненную работу). Такая информация содержится в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6.
Для удобства учета можно посоветовать вести табель учета рабочего времени с первых чисел календарного месяца (например, с 1-го по 15-е и с 16-го по 30-е число). По устоявшейся традиции в первую половину месяца фирмы выплачивают своим сотрудникам аванс в размере 40 процентов от зарплаты (без налогов). Можно определить, за какой именно период времени сотрудник заработает свои 40 процентов. Тогда установить в коллективном договоре эту "удобную" дату.

Подписано в печать
26.10.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:36   #8
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

Nadia, Огромное спасибо за столь полный и исчерпывающий ответ!!!!!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2009, 10:29   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: подскажите по средней зарплате

Myssechka, а вообще есть хорошие темы по "авансам". Вот к примеру:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=20829
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 12:59   #10
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Myssechka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Размер аванса

osovch, Спасибо!
Myssechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:49   #11
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Размер аванса

По устоявшейся традиции в первую половину месяца фирмы выплачивают своим сотрудникам аванс в размере 40 процентов от зарплаты (без налогов). Можно определить, за какой именно период времени сотрудник заработает свои 40 процентов. Тогда установить в коллективном договоре эту "удобную" дату.

Да не законно это!
Хоть и удобно!
Не понял тока вопроса Ёжика! Каким документом.... Вы про документооборот или про программу?
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:57   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
Не понял тока вопроса Ёжика! Каким документом.... Вы про документооборот или про программу?
Думаю, что вопрос был про документ... т.е. приказом или распоряжением... или коллективным ТД... или еще как.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:04   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Размер аванса

В тему про авансы из своего опыта. Выплачиваем авансы не пропорционально отработанному времени, а фиксированно - 500 руб, 1000 руб.
Думала как исправить положение в своих фирмах по выплате аванса и пришла к выводу, что сделаю так:
1. Четко размер аванса укажу в доп.соглашениях к трудовому договору с каждым сотрудником.

В положении от оплате труда отмечу, что размер аванса оговорен с каждым работником в трудовом договоре.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:10   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Четко размер аванса укажу в доп.соглашениях к трудовому договору с каждым сотрудником.
Это не верно. ТК считает, что таким образом работодаьнль уклоняеся о своих прямых обязанностей.

Цитата:
Например, аванс очень часто составляет 40 или 50% заработной платы.

Роструд в письме от 08.09.2006 № 1557-6 указал, что минимальный размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. При этом он сослался на постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим и служащим за первую половину месяца».

Данное Постановление, конечно, весьма древнее, но оно не было отменено и может применяться в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Противоречия, на наш взгляд, здесь никакого нет – ведь ТК РФ вообще не содержит понятия «аванс» как составляющей заработной платы.

Аванс рассчитывается на основании табеля учета рабочего времени и нарядов.

Пример

Работники организации получают заработную плату 1-го и 16-го числа каждого месяца. 16-го числа выдается аванс за предыдущие полмесяца, а 1-го числа – заработная плата за весь предыдущий месяц.

Коллективным договором установлено, что аванс за первую половину месяца составляет 50% месячного оклада.

Месячный оклад работника составляет 7000 руб.

Предположим, что в данном месяце 22 рабочих дня; при этом 12 рабочих дней приходится на период с 1-го по 16-го число данного месяца и 10 рабочих дней – на период с 16-го числа и до конца месяца.

Согласно коллективному договору 16 числа работнику будет выплачен аванс 3500 руб. (7000 руб. х 50%).

Но аванс, выплачиваемый 16-го числа, не может быть меньше 3818,19 руб. (7000 руб. : 22 дня х 12 дней).

В данном случае условия коллективного договора ухудшают положение работника и не могут применяться.

Если сумма выплаченного аванса окажется менее суммы заработной платы за отработанное время, то это фактически означает, что работодатель выплатил работнику не всю положенную ему сумму. Выплата этой недостающей суммы в день месячного расчета будет выплатой с опозданием.

Пример

Возьмем условия предыдущего примера.

Если работодатель выплатит работнику аванс в размере, предусмотренном коллективным договором, то окажется, что работнику вовремя не выплачена часть заработной платы, составляющая 318,19 руб. (3818,19 – 3500).

На эту сумму со дня задержки до дня фактической выплаты начисляются проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Чтобы не рассчитывать каждые полмесяца заработную плату исходя из фактически затраченного работником труда, работодатель может установить размер аванса в размере не менее чем 40 – 50% заработной платы.

Правда, в отношении сдельщиков установить аванс не получится: им необходимо каждый раз рассчитывать именно заработную плату.

Материал из книги «Заработная плата в 2007 году» (под редакцией Ковязиной Н.З.)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:21   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Неправильно мы делаем с 2006 года. Но чтоб как-то прикрыть себе "лицо" надо сделать допки.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:27   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Неправильно мы делаем с 2006 года. Но чтоб как-то прикрыть себе "лицо" надо сделать допки.
За прошлый период конечно надо лицо прикрыть, но сейчас можно и по правильном уделать.

Ой, я как-то и не заметила что тема по средней заработной плате плавно переросла в авансы.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:36   #17
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Ох, деуки, не парьтесь. захотят придраться - найдут к чему.

Делать все по ТК - народу не хватит. Я со своих табеля тока к 3-4 числу собираю, если собирать два раза в месяц.... если все выполнять .....
МРАК.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:27   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Размер аванса

Так наши законодатели прописали что выплачивать два раза, но прописали бы каким манером или варианты. А мы теперь Постановления 1956 года исполняй, хотя ТК каждый год меняется... МРАК
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер фиксированных платежей в ПФ Лиска Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 14.10.2008 17:38
Размер з\пл чип Зарплата и кадры 24 11.09.2008 15:13
Размер аванса Азиза Зарплата и кадры 4 09.05.2008 20:55
Размер УК при генподряде ElenaEmanuele Налоги и право. Юридические вопросы. 4 13.03.2008 09:37
Размер зарплаты. Танюшка07 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 11.02.2008 20:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot