Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 21:48   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для alek
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос оплата компенсации за донорство

Здрасте! Мой завод перешёл на четырёхдневку и в дополнительный выходной день (в пятницу) я частенько, примерно раз-два в месяц, сдаю безвозмездно кровь, за что кадровик предлагает мне брать два дня отгула с сохранением среднего заработка, но меня это не устраивает, так оплата труда у меня сдельная и изза отгулов, и четырёхдневки не хватает часов для закрытия всей сделки...
Но тут наткнулся на Закон РФ "О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ" статья 9 "...В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере." это как раз то, что мне надо, но кадровик и бухгалтер отказываются оплачивать, ссылаясь на Статью 186 Трудового кодекса РФ, где и вправду нет упоминания про "двойной размер".
Пожалуйста, разъясните, права ли администрация завода? Если нет, то как мне доказать своё право на оплату в двойном размере?
alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 12:41   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: оплата компенсации за донорство

Ваши кадровики правы, т.к. ТК регламентирует гарантии и компансации доноров.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 12:44   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: оплата компенсации за донорство

Цитата:
Сообщение от alek Посмотреть сообщение
.
Но тут наткнулся на Закон РФ "О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ" статья 9 "...В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере."
Это выдержки из недействующей редакции закона.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсации при увольнении Nikaa Отпуск, компенсации 13 23.05.2011 13:13
Увольнение без компенсации Kerfi Зарплата и кадры 2 03.10.2008 06:24
Начало компенсации Ирок Зарплата и кадры 10 27.08.2008 10:08
Оплата за товары и оплата поставщику shtirr Программы: 1C 7.7 1 16.11.2007 08:18
Компенсации или аренда? Анастасия АА Общая система налогообложения (ОСНО) 13 17.08.2007 14:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot