Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2009, 17:45   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Были ли изменения в налогообложении заработной платы в начале 2009 года?

Добрый день. Сразу извинюсь, я совсем не бухгалтер, но мне нужно разобраться в сложившейся ситуации - я опишу ее целиком (коротко).

Итак, я проживаю в Москве и моя заработная плата с июня 2008 года по июль 2009 года составляла 4500 рублей. По декабрь включительно я получала заработную плату на книжку два раза в месяц 2250 + 1665 рублей. В сумме 3915 рублей. 585 рублей, судя по всему, уходили на отчисления государству (тут все правильно?).

С нового года ситуация изменилась, никакие документы или что-то такое мне не предъявлялись. Зарплата стала платиться с, как я понимаю, задержкой и единой суммой.

** О задержке: последняя зарплата в 2008 году - 25 декабря, первая в 2009 - 5 февраля. Сразу вопрос: правомерна ли такая задержка?

Переводимая мне сумма оклада единой выплатой выглядела как 3967 рублей 00 копеек.

И вот как раз на основе этого и возникает мой вопрос: означает ли изменение результирующей суммы оклада после обложения ее налогами, что изменилось законодательство, налоги (и как следствие - сумма перевода на сберкнижку) или же это изменение - 3915 рублей до нового года и 3967 после - означает, что у меня изменился оклад?

Никакие документы на этот счет мне не показывались.

Спасибо.

К сожалению, проконсультироваться в своей бухгалтерии я не могу. Да, уточню, что деньги я получала в Сбербанке, но переводились они из другого банка, за что Сбербанк берет, как я знаю, некий процент. Могла ли измениться сумма, получаемая мною на книжку, из-за того, что раньше выплаты производились в двух частях, а после - единовременно?
ok_computer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 04:05   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Были ли изменения в налогообложении заработной платы в начале 2009 года?

Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
Итак, я проживаю в Москве и моя заработная плата с июня 2008 года по июль 2009 года составляла 4500 рублей. По декабрь включительно я получала заработную плату на книжку два раза в месяц 2250 + 1665 рублей. В сумме 3915 рублей. 585 рублей, судя по всему, уходили на отчисления государству (тут все правильно?).
В общем-то, да. 585 рублей - это 13%, налог на доходы физических лиц.
Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
Зарплата стала платиться с, как я понимаю, задержкой и единой суммой. ** О задержке: последняя зарплата в 2008 году - 25 декабря, первая в 2009 - 5 февраля. Сразу вопрос: правомерна ли такая задержка?
То, что единой суммой - это ничего.
А вот про задержку я немного не поняла...
Вам за июль заплатили в срок, а дальше август-сентябрь-октябрь-ноябрь - платили или нет?
Если платили ежемесячно, то тут никаких задержек нет:
25 декабря вам вероятно перечислили за декабрь зарплату.
а 5 февраля вам перечислили зарплату за январь.

Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
Переводимая мне сумма оклада единой выплатой выглядела как 3967 рублей 00 копеек.
Разница получилась в 52 рубля.
Это примерно 1,4% от суммы 3917 рублей.
Да, могли удерживать с вас эту сумму из-за того, что перечисляли два раза. Это узнайте в банке, вот и все, какой берут процент, как часто удерживали его у вас.
Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
И вот как раз на основе этого и возникает мой вопрос: означает ли изменение результирующей суммы оклада после обложения ее налогами, что изменилось законодательство, налоги
Нет, законодательство в этом плане не менялось.
Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
или же это изменение - 3915 рублей до нового года и 3967 после - означает, что у меня изменился оклад?
Возможно и так, но думаю, что это маловероятно, чтобы на такую маленькую сумму увеличили оклад...
Цитата:
Сообщение от ok_computer Посмотреть сообщение
Никакие документы на этот счет мне не показывались.
А что вам должны были показать? Если вы обратитесь в бухгалтерию - вам обязаны предоставить расчет. Но вы пишете, что не можете этого сделать, уж не знаю почему. А додумывать что там у вас случилось с этими 52 рублями - это сложнее, чем просто спросить.
Если бы у вас изменился оклад - вам конечно бы показали приказ. Но вам его не показывали, следовательно, никаких изменений не было...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 09:02   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Ответ: Были ли изменения в налогообложении заработной платы в начале 2009 года?

ok_computer, оклад у Вас, скорее всего, не изменился. Дело в том, что с января Вам предоставляется стандартный налоговый вычет 400 рублей. (52 рубля - это 13% от 400 рублей)
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет фактура изменения июнь 2009 г. Izzy Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.07.2009 11:09
Налоговые изменения 2009 : хотели как лучше, а получилось… ipsvt Обучение 0 19.01.2009 19:15
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Изменения в НК с 1 января 2008 года: НДС и спецрежимы Lala Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 05.07.2007 09:43
изменения в учете заработной платы super-kat-77 Зарплата и кадры 1 25.10.2006 15:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot