Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2007, 11:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tania с помощью ICQ
Восклицание Беременность

Беременность дело хорошее, помогите разобраться, какие выплаты нужно будет делать?
Вычитала в инете:
1 пособие по беременности и родам, но вот не знаю толком как его расчитать, девушка получает 4500, помогите...
2 единовременное пособие при рождении 8000 руб.
3 ежемесячное пособие по уходу за ребенком 700 руб.
Как и когда это все выплачивается? И правильные ли цифры? Это все оплачивает ФСС? И как это все происходит?
Tania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 20:40   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Вы на УСНО - ЕНВД? В ФСС не платите?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 20:54   #3
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность

Еще справка из женской консультации за то что встала на учет в ранние сроки беременности. Как было у меня 3 года назад. Мне принесли справку о том что встала на учет в ранние сроки беременности и больничный я все посчитала и указала в Расчетной ведомости. Далее в ФСС мне сказали написать письмо с просьбой о перечислении на р\сч организации. А после того как она родила срок больничного истек я выплачивала пособие ежемесячно все расчеты указываются в табл. 3 Расчетной ведомости. Но я на ОСНО.

А лучше всего съездите в ФСС вам там все объяснят и как расчитать подскажут. По крайней мере у нас в ФСС это без проблем и рассказывают и показывают, а так же помогают заполнить Расчетную ведомость по ФСС.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 23.05.2007 в 21:03.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2007, 21:12   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Tania, если вы на спецрежиме и не платите добровольных взносов в ФСС, то б/л по беремености и родам рассчитываете по общим правилам, а вот за счет средст соцстраха возмещаете только из расчета 1100 в месяц.
Остальные пособия в полном объеме.
Более полно смотрите

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №81-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
26 апреля 1995 года
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 07:18   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2007
Возраст: 46
Сообщений: 126
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Нет это не верно,если вы на спецрежиме больничный по беременности и родам возмещается в 100% объеме. Насчитали ей 40000 тысяч такая суммы и вернется. 1100 распрастряняется только на обычный больничный.
Еще нужна справка с работы мужа, что пособия по рождению ребенка он не получал. И такую же справку когда начисляется пособие по уходу.
Расчитывается просто. Берется заработная плата за 12 месяцев, если меньше отработано, то за период. Делится на отработаное количество календарных дней. Это будет средняя заработная плата. И умножается на 140 дней декретного отпуска. После этого заполняете промежуточную ведомость и сдаете в ФСС с письмом где просите на основании промежуточной ведомости возместить расходы. Срок возмещения 10 дней. Деньги переводятся на расчетный счет. Я прошу чтобы декретницы открыли расчетный счет и туда перевожу деньги. Но можно выдавать и по ведомости или расходнику кому как удобно.

Последний раз редактировалось noel_slu; 24.05.2007 в 07:28.
noel_slu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:11   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tania с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность

спасибо огромное
Tania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:51   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Cкажите пожалуйста! замудреный вопрос по пособиям.....
я оформлена в фирме, где белая ЗП очень маленькая (2000).если вдруг я беременнею, у меня есть возможность оформиться и в фирму к знакомому (который на УСНо), поставить большую ЗП, для того, чтобы в будущем получать максимальное пособие по отпуску по бер и родам (16000 в месяц ), ну и остальные пособия.
НО! т.к. я уже оформлена тут, на маленькой ЗП, то там я буду как совместитель, т.е. (я так понимаю) - в таком случае - я не буду оформлена у него по трудовой, так? а наверно - по трудовому контракту, так?.. тогда получу ли я свои законные пособия с этой фирмы, в которой я совместитель???? или нет??? как лучше сделать? читала закон, но ничего там про это не нашла......помогите, плиз! как лучше сделать?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:31   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2007
Возраст: 46
Сообщений: 126
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Я тоже оформилась в фирму где работаю совместителем. Вы получите только пособия по беременности и родам, а остальные пособия по основному месту работы. Оформляйтесь по трудовому договору и получайте 2 больничный на однои будет указано основное место работы на другом совместитель.
noel_slu вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2007, 14:09   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

а если я сделаю по-хитрому - получу пособие по беременности и родам - в двух организациях, 8000 по рождению, а потом с основного места работы быстренько уволюсь, чтобы оформиться по трудовой там, где была совместителем, и буду получать пособие 6000 до 1,5 лет...или не пройдет так? я же была совместителем, а стала на основном месте работы, значит ЗП считается с того числа, когда оформилась по трудовой???? что-то я совсем запуталась.... помогите, кто знает, плиз!
и если на двух работах я получу 2 пособия по беременности и родам - то получается, что если на одном месте - максимально возможное 16125 рублей, то на втором месте работы мне тоже дадут пособие? получается, что я могу оформиться совместителем (грубо говоря) ещё в 10 фирм, поставить себе ЗП 16500 везде, и со всех 10 фирм получать потом пособие, так? т.е. 16125*10=161250 круто получится ...или все же есть ограничения?

Последний раз редактировалось Екате_рина; 28.05.2007 в 14:13.
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:24   #10
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность

А еще есть проверка ФСС в фирмах по больничным которая проводится раз в 3 года, а больничные это такое дело, что если в одной из фирм его не обнаружат то накажут фирму и заставят вернуть денюжки в ФСС. Об этом не думали Если все такие умные были бы как вы то так и делали бы все.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:31   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

так тут же вроде говорили, что больничных два можно взять - на основную работу и по совместительству. а вот если я совместитель в 10 фирмах сразу? и вехде большая белая ЗП?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:39   #12
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность

2 больничных- это имеется ввиду что по совместительству вы получаете пособие по беременности и родам, а по основному месту работы - вы получаете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Да, получается так. Если у вас по совместительству ЗП официально больше то там вы можете получить по беременности и родам больше, а по уходу за ребенком там пособие фиксированое и от больничного не зависит.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 29.05.2007 в 07:21.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 06:04   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2007
Возраст: 46
Сообщений: 126
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

Вступивший в силу с 1 января 2007 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» предусматривает ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица и др.).

В связи с этим, согласно статье 13 Закона Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации будет утвержден новый бланк листка нетрудоспособности.

Вместе с тем, с целью обеспечения прав граждан на своевременное получение пособия до утверждения нового бланка листка нетрудоспособности и обеспечения этими бланками медицинских учреждений будут использоваться бланки листков нетрудоспособности, действующие в настоящее время. При этом на лицевой стороне листка нетрудоспособности, выдаваемого для предъявления по основному месту работы, лечащим врачом будет делаться запись «основной», а для предъявления по месту работы по совместительству - запись «внешнее совместительство».

Таким образом, основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работнику, работающему на условиях внешнего совместительства, является листок нетрудоспособности с отметкой «внешнее совместительство». Соответствующая информация направлена в органы исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьями 11 и 13 Федерального закона от 29.12.20076 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Закона) назначение и выплата пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. В случае если женщина работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы.

Согласно статье 14 Закона пособие по беременности и родам на работе по совместительству должно быть исчислено исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, в частности при отсутствии у застрахованных лиц в расчетном периоде фактического заработка, будут определены Правительством Российской Федерации.
тавила справку
Там же на больничным указывается, что это больничный по совместительству и основной. В ФСС вас просто в график не поставят на выплаты пособий, где сдан больничный по совместительтву.
В Законе не оганиченно количество больничных.
noel_slu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 18:39   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 111
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Беременность

"В ФСС вас просто в график не поставят на выплаты пособий, где сдан больничный по совместительтву.
В Законе не оганиченно количество больничных." - как это понять? если я работаю на 2 работах - зп по 20.000, то мне и так и там выплатят по пособию по беременности и родам? к тому же по максимальным размерам, т.е. на 2 местах работы - по 16.125 (16125*2=32500) в месяц. так?
Екате_рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 21:34   #15
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Беременность

Вы себе как представляете, что вам даст врач 2 одинаковх больничных по беременности и родам, чтобы вы предоставили в обе организации и получили пособия.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot