Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 07:25   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для O.Anna
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Отправить сообщение для O.Anna с помощью ICQ
По умолчанию Можно ли выписать чек не сотруднику

Здравствуйте. Вот уже который раз к Вам обращаюсь за помощью. Нас в организации работает всего три человека. Раньше всю наличность в банке я получала сама, как директор. Но случилось такая ситуация, что у меня нет возможности постоянно ездить, даже 2 раза в месяц. У остальных сотрудников тоже очень много работы. У меня на работе часто бывает муж. Могу ли я выписывать чек ему и может ли он получать деньги на организацию. Нужна ли доверенность или так совсем нельзя?? Как быть? Заранее спасибо
O.Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 08:22   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Можно ли выписать чек не сотруднику

Не нашла подтверждения в официальных документах, но на других форумах все в один голос утверждают, что не сотрудники могут получать деньги по чеку.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:28   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ягодка
 
Регистрация: 14.11.2006
Возраст: 41
Сообщений: 700
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ягодка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Можно ли выписать чек не сотруднику

Наиболее часто встречающиеся ошибки при ведении кассовых операций
http://www.klerk.ru/articles/?58169

Цитата:
1. Кассир или временно заменяющий его другой работник не ознакомлен с Порядком ведения кассовых операций.

Согласно пункту 32 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации», (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40) «после издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации…»

1. Отсутствует приказ руководителя и договор с работником о пол*ной материальной ответст*венности в случае временной замены кассира. Не составлен акт о результатах пересчета ценностей.

Пунктом 35 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации», (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40) установлено, что на предприятиях, имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены, исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя предприятия (решению, постановлению). С этим работником заключается договор, предусмотренный пунктом 32.

В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и др.) находящиеся у него под отчетом ценности немедленно пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии руководителя и главного бухгалтера предприятия или в присутствии комиссии из лиц, назначенных руководителем предприятия. О результатах пересчета и передачи ценностей составляется акт за подписями указанных лиц.

1. Обязанности кассира выполняются главным бухгалтером. (На предприятиях, не попадающих под статью 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» №88-ФЗ от 14.06.1995 (ред. от 02.02.2006г.))

В соответствии п. 36 «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации» (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40) на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора, предусмотренного пунктом 32.

1. В расходных кассовых ордерах или платежных ведомостях полученную сумму прописью указывает кассир, либо сумма выполняется машинописно, либо в расходных кассовых ордерах отсутствует расписка в получении денег.

Пункт 15. «Порядка ведения кассовых операций в Российской федерации» (утвержденным Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.1993 г. N 40) …Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.
Я сама несколько раз получала деньги по чеку, не являясь сотрудником фирмы. А в ПКО фигурировал уже сотрудник организации, к должностным обязанностям которого и относится получение наличных в банке.

Цитата:
Сообщение от O.Anna Посмотреть сообщение
Могу ли я выписывать чек ему и может ли он получать деньги на организацию. Нужна ли доверенность или так совсем нельзя??
Если он часто будет привлекаться к получению денежных средств в банке для выплаты з/п, я бы оформила с ним договор.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выписать документы Milla Общая система налогообложения (ОСНО) 1 02.02.2009 15:05
Можно ли сотруднику-не москвичу заменить пенсионное страховое свидетельство в Москве Olguchka Зарплата и кадры 11 03.06.2008 12:29
Чем чревато выписать счет с НДС при УСН? Наталия--****-- Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 21.01.2008 13:46
УСН покупатель просит выписать счет-фактуру? как быть? Ариэлла Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 05.04.2007 06:11
Какой журнал для бухгалтера лучше выписать? Евгения СЦК Делимся опытом 15 22.01.2007 23:21


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot