29.07.2009, 15:47
|
#1
|
статус: Бог в бухгалтерии
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 52
Сообщений: 6,427
Спасибо: 404
|
Ответ: Что такое факторинг?
Цитата:
Сообщение от RetailChain
Но, вопрос первый.
Что такое "финансирование"? Мне известно два варианта передачи денег кому-то: на совсем (возмездно или безвомездно) и в долг. Вот финансирование это "в долг" или "на совсем"?
|
Я так понимаю что Вы имеете ввиду регрессный факторинг:
Цитата:
При регрессном факторинге финансовый агент предоставляет организации финансирование (деньги), для того чтобы покрыть дебиторскую задолженность (ее часть), которую не погасил должник (или срок погашения по которой еще не наступил). Деньги финансовый агент выдает на определенный срок, по истечении которого организация должна их вернуть. А в качестве обеспечения возврата финансирования принимает право требования долга к дебитору, которое ему уступает организация. При этом либо организация, либо финансовый агент уведомляют должника о том, что перечислить свою задолженность он должен финансовому агенту.
После того как дебитор перечислит свою задолженность на счет финансового агента, часть из них финансовый агент зачтет в счет погашения долга организации. При этом, если величина средств, полученных от дебитора, больше суммы долга организации (т. е. суммы предоставленного финансирования), сумму превышения финансовый агент должен перечислить организации (клиенту). В противном случае (если предоставленное финансирование больше суммы средств, полученной от дебитора) остаток долга организация должна будет погасить из собственных средств.
|
|
|
|