Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2008, 11:47   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию опять эти противные ОС

Всем Доброго дня

Спать не могу уже из-за этих ОС.

1. Компания купила 1 ККМ в апреле, второй в мае. Поставили на учет сразу оба ККМ в мае месяце. Соответственно и в эксплуатацию ввожу маем. Обе машины стоят 15 400 руб. постановка на учет 4 800 руб. По скольку компания на УСН, ввключаю в расходы по четверти стоимости в течении года. Правильно? Включать ли мне услуги по постановке на учет в начальную стоимость ККМ? И когда стоит списать первую четверть? последним днем июня? В инвентарном журнале вносяся записи как обычно? (Наименование: ККМ, стоимость: 15 400, срок полез. использования: 7 лет, аммортизация: 2200)
2. В качестве взноса в установной капитал учредитель внес компьютерный стол. Нужно ли на него начислять амортизацияю? Как вообще с ним быть? это же взнос в УК, значит в расходы я его не вношу..правильно? мне этот стол покоя не дает все выходные..
3. Затраты на ремонт помещения списываются в МПЗ? и вносятся в расход сразу же? (брус, саморезы и тыды)
Bride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:00   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
В качестве взноса в установной капитал учредитель внес компьютерный стол. Нужно ли на него начислять амортизацияю? Как вообще с ним быть? это же взнос в УК, значит в расходы я его не вношу..правильно? мне этот стол покоя не дает все выходные..
Амортизация начисляется в общеустановленном порядке, и включается в расходы. Здесь не важен источник поступления. Важно, что это ОС используется в производственной деятельности.
Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
3. Затраты на ремонт помещения списываются в МПЗ? и вносятся в расход сразу же? (брус, саморезы и тыды)
Я думаю, акт выполненный работ должен какой-то быть. Простейший. На ремонт ..... использовано: И тыды, и тыпы. Утвержден и подписан. На основании этого акта вы и должны списать материалы. Если затраты велики, то и смету надо бы.

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
Включать ли мне услуги по постановке на учет в начальную стоимость ККМ? И когда стоит списать первую четверть?
Я бы включила услуги по постановке в стоимость ККМ. А по дате списания первой четверти - спишите концом месяца, хотя на налогообложение это никак не повлияет.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 16:56   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

почему не повлияет? у нас доходы - расходы..
Bride вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.06.2008, 17:18   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
почему не повлияет?
А как может повлиять на налогообложение, если вы включите в расходы 29 июня или 30?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 18:26   #5
просто бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
Компания купила 1 ККМ в апреле, второй в мае. Поставили на учет сразу оба ККМ в мае месяце. Соответственно и в эксплуатацию ввожу маем. Обе машины стоят 15 400 руб.
А на каком основании Вы ставите ККМ на учет как ОС, стоимость то меньше 20 тыс.? Я бы списала в матеральные расходы, а расходы по регистрации- в расходы по обслуживанию ККТ.
Хоста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 19:11   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

ПБУ 6/01 "Учет основных средств"
п.5 Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Могут, но не обязаны.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:02   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Хоста Посмотреть сообщение
А на каком основании Вы ставите ККМ на учет как ОС, стоимость то меньше 20 тыс.? Я бы списала в матеральные расходы, а расходы по регистрации- в расходы по обслуживанию ККТ.
Я бы их и списала, просто до меня они уже были отображены как ОС.

Еще два вопроса, немного не в тему:
1. Компания занималась деятельностью попадающей под ЕНВД, в этом квартале не было вообще деятельности, нужно ли сдавать в налоговую декларацию по ЕНВД?
2. Втечении квартала в компании дохода не было вообще, для оплаты аренды генеральный вносил собственные средства и платиил наличными. Можно ли составить договор безвозмездного финансирования на основании него "внести" деньги в кассу и выдать их тому же ген. диру под отчет? для оплаты аренды..
Bride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:03   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А как может повлиять на налогообложение, если вы включите в расходы 29 июня или 30?
Прошу прощения, я просто не поняла суть вопроса..теперь въехала, дата включения в расходы в пределе квартала и правда не повлияет..
Bride вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 11:44   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
Компания занималась деятельностью попадающей под ЕНВД, в этом квартале не было вообще деятельности, нужно ли сдавать в налоговую декларацию по ЕНВД?
Я считаю, что надо сдать нулевую декларацию.

Цитата:
Сообщение от Bride Посмотреть сообщение
Можно ли составить договор безвозмездного финансирования на основании него "внести" деньги в кассу и выдать их тому же ген. диру под отчет? для оплаты аренды..
Можно, если ваш ген. директор является учредителем общества:
ст. 251 НК
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

В противном случае полученные деньги надо ставить в доход. А проще всего заключить с диром беспроцентный договор займа.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 11:56   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я считаю, что надо сдать нулевую декларацию.



Можно, если ваш ген. директор является учредителем общества:
ст. 251 НК
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

В противном случае полученные деньги надо ставить в доход. А проще всего заключить с диром беспроцентный договор займа.
Пасипки, да генеральный - он же учредитель.
Bride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:11   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

мне так нужно,чтоб вы мне помогли, но разобраться куда писать и где не могу
Екатерина Чуракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:13   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

я купила брус на 40тыс руб на ремонт помещения. Могу я списать его как ОС
Екатерина Чуракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 20:24   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: опять эти противные ОС

Цитата:
Сообщение от Екатерина Чуракова Посмотреть сообщение
Могу я списать его как ОС
ни в коем случае. Вы можете списать брус на ремонт ОС. Для этого нужна смета и акт выполненных работ.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А правда, что замену части ОС надо начинать всегда со списания самого ОС? Моха Общая система налогообложения (ОСНО) 8 06.03.2008 12:07
Амортизация ОС для целей налогового учета при совмещенном налоговом режиме(Общий+ЕНВД Шмель Общая система налогообложения (ОСНО) 0 13.12.2007 14:22
Учет компьютеров Kat Общая система налогообложения (ОСНО) 11 19.11.2007 17:06
опять ОС OlMi Общая система налогообложения (ОСНО) 9 29.08.2007 14:50
Уставный капитал Аннушка1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 01.07.2007 22:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot