Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 15:33   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Длительная командировка

Организация находится на УСНО.

Работнику нужно ехать в командировку приблизительно на 104 дня. Чем чревата такая длительная командировка? И возможно ли это в принципе? Может нужно какие-то доп.документы оформлять? (кроме командировочного удостоверения, служебного задания, приказа)


Какую сумму суточных можно установить? Когда-то интересовалась этим вопросом, ответили, что чуть ли не любую. Платить с суточных нужно только НДФЛ?

А параллельно к суточным нужно ли начислять заработную плату?

Кроме суточных оплачиваются билеты, а еще что?


Простите, что столько глупых вопросов, давно не сталкивалась с командировками, боюсь что-то упустить.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:33   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Работнику нужно ехать в командировку приблизительно на 104 дня. Чем чревата такая длительная командировка? И возможно ли это в принципе?
До октября 2008 года такой срок уже не являлся командировкой. Теперь срок командировки значения не имеет.
Вот выдержки

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).
Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку (далее - работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
6. Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем.
7. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящего Положения.
Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.
14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом.
17. За время нахождения в пути работника, направляемого в командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:
а) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок в пределах территории Российской Федерации;
б) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом для командировок на территории иностранных государств.
26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 17:58   #3
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Чем чревата такая длительная командировка?
Желательно получить согласие работника.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Какую сумму суточных можно установить? Когда-то интересовалась этим вопросом, ответили, что чуть ли не любую.
Установленную локальным нормативным документом предприятия, коллективным или индивидуальным трудовым договором.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Платить с суточных нужно только НДФЛ?
Innoch, я в шоке? С суточных НДФЛ не платится. :smile:

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А параллельно к суточным нужно ли начислять заработную плату?
Нет, пусть они у тебя задарма работают.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Кроме суточных оплачиваются билеты, а еще что?
А жить им ГДЕ?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.08.2009, 03:24   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

любитель, спасибо большое! А до 2008 года какой срок командировки мог быть максимально? Почему спрашиваю: года два назад работник ездил в командировку на 50 дней. Может... это было нарушением?
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Желательно получить согласие работника.
Естественно, согласие есть.
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Установленную локальным нормативным документом предприятия, коллективным или индивидуальным трудовым договором.
все ясно!
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Innoch, я в шоке? С суточных НДФЛ не платится.
Я и не такое сказать могу, простите меня С чего бы мне его заплатить... ну откуда-то же "сидит" у меня в голове, что я с командировочных должна заплатить НДФЛ... будем искоренять)))
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Нет, пусть они у тебя задарма работают.
Вот... вопрос такой: а что если не заплатить заработную плату? Наказать за это может только труд.инспекция или же налоговая инспекция также может обратить на это внимание? Нет, не подумайте, что я не хочу платить, просто мне интересно...
Если утвердить хорошие суточные и не платить зарплату, чем это чревато...
Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А жить им ГДЕ?
Да, точно... я упустила из виду.


Квайгон, спасибо!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 07:12   #5
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Если утвердить хорошие суточные и не платить зарплату, чем это чревато...
10 лет расстрела, и каждый день до смерти.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Наказать за это может только труд.инспекция или же налоговая инспекция также может обратить на это внимание?
И прокуратура и еще много кто.
Просто Innoch в природе этого никогда не было.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Нет, не подумайте, что я не хочу платить, просто мне интересно...
Мне тоже интересно победит ли Гэндальф с эльфами Волан-де-Морта. Но они из разных сказок.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 07:52   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Квайгон, ну вот вы говорите, что никогда не было... а у нас было. Два года назад не выплатили зарплату командированному, вот я и интересуюсь. Я понимаю, что мой вопрос звучит глупо, но если работник не возражает против не выплаты зарплаты в период командировки... в общем, ясно, делать так нельзя и никто так не делает, а я говорю глупости. Эх
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 09:15   #7
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Это действительно незаконно, но кроме того, я не вижу ни одной причины так делать.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 11:15   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Квайгон, одна из причин - не платить налоги с этой суммы. Но это вдвойне незаконно, это я к слову. В прошлый раз даже не знаю почему не платили, в этот раз заплатим точно... Спасибо еще раз за помощь!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2009, 09:58   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Innoch, я в шоке? С суточных НДФЛ не платится.
Здравствуйте, Квайгон!
А я вот в соседней теме прочитала, что если суточные сверх 700 рублей - платится НДФЛ. Не со всей суммы, а лишь с той, которая превысила рубеж в 700 рублей...
Это правда? Или документ давно устарел?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 08:09   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Свёкла
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: г.Орёл
Сообщений: 338
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Свёкла с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Нет, Innoch, НК не устаривает, свыше 700 р. НДФЛ платится.
Свёкла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 08:16   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Если командировка в пределах РФ, то НДФЛ платится с суммы суточных, превышающей 700 рублей; если за пределы РФ - то превышающей 2500 руб. ЕСН платится с величины суточных, превышающей установленный локальным нормативным актом размер.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:29   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от Свёкла Посмотреть сообщение
Нет, Innoch, НК не устаривает, свыше 700 р. НДФЛ платится.
спасибо!!!
Значит установим 699 рублей))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:33   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Длительная командировка

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Если командировка в пределах РФ, то НДФЛ платится с суммы суточных, превышающей 700 рублей; если за пределы РФ - то превышающей 2500 руб. ЕСН платится с величины суточных, превышающей установленный локальным нормативным актом размер.
Спасибо!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командировка Ангел23 Зарплата и кадры 18 07.08.2008 14:18
Командировка Aleksa_81 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.12.2007 08:11
Командировка Ангел23 Зарплата и кадры 6 04.09.2007 11:09
Командировка Oliya Делимся опытом 2 31.08.2007 14:14
КОМАНДИРОВКА Еленка Зарплата и кадры 4 06.02.2007 16:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot