Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 20:20   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию на новую работу выхожу. Переживаю

Выхожу на новую работу 1 сентября главным бухгалтером. До этого работала простым бухгалтером в холдинге, потом единственным в небольшом ООО (УСНО). Так волнуюсь по поводу:
1. Теория по ОСНО у меня заложена, (аттестат получила, плюс постоянно читаю) но вот практики нету СОВСЕМ! Успокаивает, что когда то я и на упрощенку шла, абсолютно зеленая., но ничего , справилась...
2. Мне надо же как-то себя поставить так, что бы и отношения сложились вновом коллективе, но чтобы и мои требования соблюдались что ли (не зхнаю понятно ли объяснила), а я такой человек, что мне проще самой сделать, чем у кого-то что-то просить
3. Елементано, мне как то неудобно даже сказать секретарю, что я хочу кофе.
4. А еще, даже не знаю с чего начть свой первый трудовой день. (думаю начну с проверки всех остатков по ОСВ)
5. Прежний бух. сказала , что месяц она в 1С закрыла, но его надо перезакрыть ,(как я поняла, это значит запустить проводки конца месяца?) у нее не спросить, т.к. она ушла со скандалом.
Буду очень благодарна за ответы. Волнуюсь сильно.
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 08:44   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
4. А еще, даже не знаю с чего начть свой первый трудовой день. (думаю начну с проверки всех остатков по ОСВ)
Начинать надо с приема передачи дел по описи. Конечно плохо, что главбух ушла и дела Вам не передала, но Вы можете сами составить эту опись того, что у Вас есть, чего нет, чтобы к Вам впоследствии было меньше претензий по поводу косяков прошлого главбуха.
Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
я такой человек, что мне проще самой сделать, чем у кого-то что-то просить
А зачем кого-то что-то просить? У каждого есть свои обязанности. Если у Вас есть в бухгалтерии подчиненные, то у каждого свой участок: кто-то расчитывает зарплату, кто-то на первичке сидит и т.д.
Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
Елементано, мне как то неудобно даже сказать секретарю, что я хочу кофе.
На мой взгляд, не стоит в первый же рабочий день требовать у секретаря приготовить кофе. Имхо, это может вызвать негатив по отношению к Вам. Стоит присмотрется к коллективу, понять что к чему, может там вообще секретарь делает кофе только самому главному и даже не делает кофе Вашему начальнику.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 09:09   #3
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

pusk, по поводу отсутствия опыта- дерзайте, будут вопросы, обращайтесь на форум.
Цитата:
2. Мне надо же как-то себя поставить так, что бы и отношения сложились вновом коллективе, но чтобы и мои требования соблюдались что ли (не зхнаю понятно ли объяснила), а я такой человек, что мне проще самой сделать, чем у кого-то что-то просить
Лично я думаю, что первоначально Вам и прийдется все попробовать самой, скорее всего даже чему то подучиться у своих подчиненных, а уже потом опять же самостоятельно распределять работу по своим сотрудникам. Ведь каждое предприятие индивидуально и нельзя просто придти, сесть и работать. Конечно, в идеале лучше наладить отношения со своим отделом, но даже если у Вас это не получится, то наверняка Вам предоставят право на замену. (Это не так страшно, поскольку Вы не знаете какие отношения были у предыдущего главбуха с подчиненными и как они изначально настроены против нового человека, а не конкретно против Вас) В любом случае, готовьтесь услышать негатив в Ваш адрес, перетерпите, все со временем пройдет.
Цитата:
3. Елементано, мне как то неудобно даже сказать секретарю, что я хочу кофе.
Уменя например есть такая возможность, но я ею пользуюсь крайне редко, только если сижу на совещании у директора. А вот в своем отделе мы делаем чай друг другу без проблем, по принципу кто на данный момент меньше занят. Я спокойно могу налить чай своим девченкам и мне это совершенно не трудно. Вообще я считаю, что лучше дружный коллектив и по возможности хорошие отношения. ИМХО.
Цитата:
4. А еще, даже не знаю с чего начть свой первый трудовой день. (думаю начну с проверки всех остатков по ОСВ)
5. Прежний бух. сказала , что месяц она в 1С закрыла, но его надо перезакрыть ,(как я поняла, это значит запустить проводки конца месяца?) у нее не спросить, т.к. она ушла со скандалом.
То что Вам сказала предыдущий главбух-можете забыть. На данный момент отчетного периода нет, спешить не нужно. Поэтому принимайте все остатки и документы на 1 января 2009г. Естественно с составлением акта и прикреплением к нему оборотки. (Ведь все равно за 2009 год отвечать уже Вам. ) А за этот год уже поднимайте все документы, смотрите их отражение в программе, проверяя правильность проводок, а потом уже смотрите сданную отчетность.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2009, 09:34   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
4. А еще, даже не знаю с чего начть свой первый трудовой день. (думаю начну с проверки всех остатков по ОСВ)
Нашли с чего главбуху начинать...
Вы ГЛАВБУХ - лицо отвечающее за ведение учёта и составление отчётов.
Вот и начните прежде всего с того, что посмотрите сданную отчётность. Полноту, сроки и т.д. Вдруг обнаружите, что что-то не сдано. Мина замедленного действия подложена.
А с людми надо будет поговорить с каждым отдельно. Разговор можно начать с вопроса об обязанностях человека. Пусть расскажут чем конкретно каждый занимается, подробно. Это нормально, когда руководитель знакомится с фронтом работ новых подчинённых. Кстати, составите представление об их знаниях своего участка работы. А дальше разговор сам пойдёт ( и про жизнь-семью поспрошайте в завершение)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 10:15   #5
г. Ижевск
 
Аватар для Налоговый консультант
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Ижевск
Возраст: 35
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Налоговый консультант с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Главное, не волнуйтесь. Полностью согласен с vsv-boss
Цитата:
Вот и начните прежде всего с того, что посмотрите сданную отчётность
Желательно лично сходить в налоговую и узнать, все ли отчёты сданы. Можно также и запрос оформить на сверку с бюджетом по налогам, сборам и иным платежам.
Налоговый консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 12:40   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кысь
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Я согласна со всеми, кто вам написал в форуме.
Расскажу как я поступила, когда пришла на новое место. Дома набросала себе небольшой план действий, в нем естественно первыми пунктами шли - опись полученных документов, проверка сданной отчетности и уплаченных налогов, выяснение у подчиненных их фронт работ.
При этом опись начала составлять еще дома в электронном виде, чтобы ничего не забыть и не упустить, а потом просто проставляла напротив каждого пункта слова ЕСТЬ В НАЛИЧИИ или номер года, кварталы с пересчетом количества папок. Только не вздумайте это все делать только своими ручками!!!! это должна делать вся бухгалтерия!!!! вот тут как раз вы и узнаете, кто чем занимался при бывшем гл.бухе. Для этого подготовьте дома табличку, которая будет похожа на план счетов, только вы добавите еще несколько дополнительных столбцов по количеству подчиненных (напр. 3 бухгалтера - Таня, Ира, Маша), а далее в процессе знакомства напротив каждого счета в соответствующем столбце проставляйте плюсики-крестики. Вам сразу будет видна расстановка сил в бухгалтерии - кто чем занимается и главное что остается вам. И пусть к концу дня они вам распечатают и сдадут оборотки, анализы счетов на 1 сентября.я вот только не поняла, остатки по ОСВ вы с чем решили сверять??? в первый день это не реально!!!
не забудьте также сразу сверить остатки по кассе (это должно происходить обязательно в присутствии директора с составлением акта по форме КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы» http://mvf.klerk.ru/blank/km09.htm, и отговорки с его стороны типа: "мне не когда", "это ваши обязанности" не принимаются!! будьте тверды в этом, иначе потом будете работать на погашение долгов.)

Удачи вам!!!
Кысь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 05:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Спасибо за отклики. Еще вопрос у меня. Если отчетность сдавалась через каналы связи (СКБ Контур), то вся ли отчетность сдана, я должна проверить по квитанциям приема? я правильно поняла?
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 07:39   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кысь
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
Если отчетность сдавалась через каналы связи (СКБ Контур), то вся ли отчетность сдана, я должна проверить по квитанциям приема? я правильно поняла?
Да, правильно. У вас должно быть в отчете написано примерно следующее: Отчет принят успешно. Дата и время принятия. Наименование ИФНС. ФИО принявшего отчет.

Вам остается лишь проверить полноту переданной отчетности и сроки передачи. Если сданы не все отчеты или не вовремя, то сразу сообщайте об этом диктору, чтоб он готовился к штрафам.
Кысь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2009, 08:41   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от pusk Посмотреть сообщение
Если отчетность сдавалась через каналы связи (СКБ Контур), то вся ли отчетность сдана, я должна проверить по квитанциям приема?
В программе на вкладке с отправленной отчетностью пробегитесь глазами по списку. Кроме того, помимо отчетов в налоговую стоит просмотреть отчетность в ПФР, ФСС, статистику, т.к. не факт, что она также в эл. виде сдавалась.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:21   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Кроме того, помимо отчетов в налоговую стоит просмотреть отчетность в ПФР, ФСС, статистику, т.к. не факт, что она также в эл. виде сдавалась.
Эти все отчеты отсылались письмом по почте.

Вообще замечаю за собой в последние дни, что вот какой-то страх зародился во мне, что спросят меня чегой-нибудь, а я не смогу ответить. Вот что за бред такой. Все таки какой стресс работу менять..
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:31   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

pusk, Вы же собеседование прошли? Все что надо, Вас уже спросили)) Ну а если спросят что-то, на что Вы немедленно ответить не сможете, скажите, что ответите позже после изучения всех деталей))).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 11:45   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: на новую работу выхожу. Переживаю

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ну а если спросят что-то, на что Вы немедленно ответить не сможете, скажите, что ответите позже после изучения всех деталей))).
А детали мы расскажем...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос справочника в новую базу Nadiaa Программы: 1C 7.7 3 21.10.2008 11:39
Нужно ли подавать новую декларацию? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.12.2006 13:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot