Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2009, 17:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Violik
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Это правильно или нет??? Срочно!!!

Подскажите. Такая ситуация: когда я находилась в отпуске до 1,5 лет, опять забеременела. Т.Е. один декрет наложился на второй. С первым до 1,5 лет заканчивались в январе 2009, а второго родила в декабре 2008. СЕйчас звонит моя бухгалтерия и говорит, что они мне одновременно оплачивали и отпуск до 1,5 и пособие по бер и родам. А должны били что то одно. Сейчас требуют, что бы я написала заявление о том, что бы с меня удерживали всю сумму, которую я получаю. Я должна, что то возвращать. ИЛи это ошибка бухгалтера и ей разгребать?
Violik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:56   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Это правильно или нет??? Срочно!!!

№ 255-ФЗ
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам


1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:28   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Violik
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Это правильно или нет??? Срочно!!!

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
№ 255-ФЗ
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Но мне никто не предлагал никакого выбора. Мне начисляли и то и другой.
Violik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.09.2009, 12:52   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Это правильно или нет??? Срочно!!!

Violik, так тогда посмотрите что вам выгоднее было получать - то и оставьте, а по поводу удержания - тут вашей вины нет, и я честно говоря не знаю как тут лучше сделать, может еще кто подскажет..

вот единственное что нашла:
Возврат переплаченных сумм пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет

Как было сказано выше, основаниями для удержания излишне выплаченного пособия являются:

* представление получателем пособий документов с заведомо неверными сведениями;
* сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров.

Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в органах социальной защиты населения, не повод для возврата переплаченных сумм (см. пример 2) (ст. 19 Закона № 81-ФЗ, п. 3 совместного приказа от 16.04.2008 Минздравсоцразвития России № 177н и ФСС России № 91).


взято вот отсюда:http://www.best-mother.ru/mother/Eto_vazhno_znat/450
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:54   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Это правильно или нет??? Срочно!!!

вот эта ст 19 из 81-ФЗ:
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм


Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

мне кажется это ваш случай..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СРОЧНО СРОЧНО!!! Если не сдать декларацию по прибыли , какие штрафные санкции??? NЛилу Общая система налогообложения (ОСНО) 2 31.03.2009 23:18
как правильно 99.1 или 91.2 bona_ Общая система налогообложения (ОСНО) 6 02.02.2009 18:42
Как правильно заполнить ПКО Scat Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 09.06.2008 20:26
Как правильно? Svet@ Зарплата и кадры 6 07.02.2008 07:45
УСН.Как правильно? Ната_сталь Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 22.11.2007 18:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot