Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:17   #41
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

А где же часть перая потерялась?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 07:18   #42
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
А где же часть перая потерялась?
я тоже на это обратила внимание. Где же она?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 11:51   #43
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Ну хоть убейте мИня, ну не вижу я в ТК в Статье 77 частей. Ведь, по логике, если есть часть первая, то должна быть и вторая!
Части статьи упоминаются в инструкции (или правилах) ведения трудовых книжек. Но если эти правила противоречат ТК, то надо делать по ТК.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.08.2009, 13:19   #44
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 4

Вопрос: Раньше при увольнении сотрудников по собственному желанию я всегда в трудовой книжке писала: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Недавно от коллег услышала, что теперь нужно ссылаться еще на ч. 1 этой статьи. Как правильно делать запись?

Ответ: На "части" действительно теперь надо ссылаться при внесении записей в трудовую книжку о причине прекращения трудового договора. Это связано с тем, что Трудовой кодекс РФ пополнился за счет новой ст. 84.1. Именно здесь, в ч. 5, мы и читаем: "Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона".
Расторжение трудового договора по инициативе работника (п. 3) отнесено структурно к ч. 1 ст. 77 ТК. Поэтому при расторжении трудового договора по инициативе работника начиная с 6 октября 2006 г. и впредь до внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы заполнения трудовых книжек, надо писать так: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Л.Французова
Юрист
Подписано в печать
25.03.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:20   #45
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 1

Вопрос: Как после принятия поправок к Трудовому кодексу должна выглядеть запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию: следует ли писать "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 (или слово "первой" надо тоже полностью?) статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или надо записывать по-старому: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (то есть не указывать "части первой")?

Ответ: Полномочным органом по определению правил заполнения трудовых книжек является Правительство РФ (ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ), которое в своем Постановлении от 16.04.2003 N 225 изложило общий порядок работы с трудовыми книжками. Здесь в п. 15 мы читаем: при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Насколько я понимаю, ваши сомнения появились после чтения новой ст. 84.1 ТК РФ, где обязывают ссылаться на "...соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона".
Каждая статья гл. 13 ТК РФ, где предусмотрены основания увольнения, разбита на пункты. Каждый пункт отнесен к соответствующей части статьи. Если принимать в расчет то, что помимо пункта надо также ссылаться на соответствующую часть статьи, то это кардинальным образом меняет наши представления о порядке заполнения трудовых книжек.
Смотрится такая запись довольно непривычно и противоречит образцу внесения записи, содержащемуся в Инструкции Минтруда России (Постановление от 10.10.2003 N 69). Интересно отметить, что Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, которым вносились изменения в Трудовой кодекс РФ, изменения в Инструкции о трудовых книжках внесены не были. Но нормативно-правовые акты министерств и ведомств применяются в части, не противоречащей федеральным законам. А Трудовой кодекс РФ имеет статус федерального закона.
Поэтому если руководствоваться ст. 423 ТК РФ, то согласно указаниям ст. 84.1 ТК РФ в настоящий момент действительно в трудовую книжку надо писать при увольнении по любому основанию не только пункт, но и часть статьи закона. Это косвенно подтверждается и другими статьями ТК РФ (см., например, как в ст. ст. 72.1, 73, 74 ТК РФ предлагается излагать соответствующее основание увольнения: здесь ссылаются не только на пункт, но и на часть статьи).

Л.Французова
Юрист
Подписано в печать
25.12.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:21   #46
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2007, N 9

Вопрос: Я слышала, что с 2007 г. в трудовой книжке нельзя писать слово "уволен". В частности, неверна формулировка "уволен по собственному желанию". Юристы нашей организации подтвердили эту информацию. Скажите, как все-таки в трудовой книжке оформлять запись об увольнении.
Мария Волкова, г. Москва

Ответ: В последнее время в специализированной прессе и Интернете разгорелись бурные дискуссии относительно необходимости изменения формулировки записи об увольнении работника по собственному желанию. Некоторые эксперты ссылаются на то, что запись должна быть изменена, поскольку "Трудовой кодекс РФ теперь новый". Давайте разберемся, так ли это.
В первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что Трудовой кодекс РФ не новый - он прежний, действующий с 1 февраля 2002 г. Но 30 июня 2006 г. в него были внесены поправки, и с этих пор он существует в новой редакции.
Вместе с тем сразу после появления Трудового кодекса в 2002 г. возникли вопросы о том, какую именно запись необходимо делать в трудовой книжке работника при увольнении по собственному желанию. Ответ на эти вопросы был дан в Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. в Приложении 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69), то есть уже после издания Трудового кодекса. Эта Инструкция является подзаконным актом, не противоречащим Трудовому кодексу РФ, а, напротив, уточняющим его положения. В п. 5.2 данной Инструкции сказано: "При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".
Аналогичное положение зафиксировано и в другом документе.

Фрагмент документа. Пункт 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
"15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

Теперь об изменениях. В последней редакции ТК РФ появилась новая статья - 84.1, в которой указано, что запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. Правда, эту статью можно назвать новой лишь условно. Ради интереса стоит сравнить ее с прежней редакцией ТК РФ, а именно со ст. 66: "Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса и иного федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт настоящего Кодекса или иного федерального закона".
Конечно, некоторые уточнения и дополнения очевидны. Однако по существу обсуждаемого вопроса изменений не произошло - ТК РФ и раньше предписывал производить запись "в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса", причем п. 3 ст. 77 Кодекса звучал так же, как он и звучит в новой редакции, - "расторжение трудового договора по инициативе работника".
Что же касается термина "увольнение", то в новой редакции ТК РФ он также остался, и согласно ст. 80 ТК РФ работник подает работодателю заявление не о прекращении трудового договора, а "об увольнении по его инициативе (собственному желанию)". Если внимательно изучить текст указанной статьи, то видно, что термин "увольнение" употребляется в ней неоднократно.
Наконец, нельзя не принимать во внимание и тот факт, что в настоящее время существует еще достаточное количество работников, у которых просто нет трудовых договоров (это люди, которые давно работают на одном месте, не меняли его последние 10 - 15 лет, и трудовое договоры с ними не заключались потому, что, когда их принимали на работу, трудовых договоров еще не было). Таким работникам в принципе нельзя внести в трудовую книжку запись о расторжении трудового договора. Учитывая это, Госкомстат, принимая известное Постановление от 5 января 2004 г. "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", в унифицированной форме N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником (увольнении)" оставил формулировку "уволить" (а, например, не "расторгнуть").
Таким образом, никаких принципиальных изменений в тексте ТК РФ, указывающих на то, что ранее надо было делать запись "уволить", а теперь писать "трудовой договор расторгнут", не появилось. Но тем не менее изменения в формулировке записи, которую следует вносить в трудовую книжку работника, действительно есть - теперь необходимо давать ссылку не только на пункт и статью Кодекса, но и на часть этой статьи. Поэтому правильная формулировка в трудовой книжке в случае увольнения по собственному желанию должна быть следующей: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Если формулировка в трудовой книжке иная, она является ошибочной и ее надо исправлять. Ссылка на ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке не делается.

В.В.Румынина
Руководитель Департамента HR-аудита
консалтинговой компании "Human Profit"
Подписано в печать
30.08.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:42   #47
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Все ЭТО хорошо, но это мнения ЮРИСТА и РУКОВОДИТЕЛЯ департамента....

А все же я не прав!
Мы не внимательно читаем ТК.
В действующей редакции ТК в Статье 77 последняя строка - Часть третья. Утратила силу. - Федеральный закон ....

Но, пи-пи-пи. Почему не указать в тексте - Часть первая. 1) ..... 2)... Часть вторая.... Я чЁ, сам должен догадаться где и что? Да что за маразм то! Ну НЕ ХОЧУ Я ГАДАТЬ!

Может я просто на столько ленив?

Остается открытым вопрос об очередности!
Пункт 3 части первой статьи 77 или Статья 77 часть первая пункт 3!
Если следовать ТОЧНОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ ТК то Статья -> часть -> пункт.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 11:21   #48
кадровик
 
Аватар для Ева Полищук
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

между прочим, везде говорится о точном соответсвтвии тексту кодекса.
тогда почему же все пишут "Уволен по собственному желанию", коли такой формулировки со времен кзота уже нет?
Сейчас это "по инициативе работника"
Ева Полищук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.08.2009, 14:51   #49
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

а если работник - работницА.....
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 10:26   #50
кадровик
 
Аватар для Ева Полищук
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

ну. в должности мы же не пишем "директорша" или "докторша"
шо за вопросы странные?
Ева Полищук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 14:48   #51
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйса.На меня зарегестрировали фирму,я там ген. директор и гл. бухгалтер и один учредитель и тоже я.Теперь я хочу уволиться,какой формы мне надо написать заявление об увольнении и как мне эту запись отразить в трудовой книжке.
Пожалуйста ответьте,очень срочно!!!
Luna21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:39   #52
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Вы хотите только уволиться? Или уволиться и продать долю в уставном капитале?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:48   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Я хочу уволиться.Дело в том что на меня просто оформили фирму в том месте где я работаю,там просто фигурируется мая фамилия.
Luna21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:50   #54
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Ситуация усложняется тем, что Вы еще и единственный учредитель. Даже если Вы уволитесь, то Вы как учредитель обязаны привлечь на работу нового директора.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:23   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

А что мне нужно сделать для того что бы документы переделать на другого человека??
Luna21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:18   #56
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Продать долю в уставном капитале и одновременно уволиться.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 16:08   #57
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Хорошо,мне нужно будет переоформлять какие то документы или это смогут сделать и без меня??
Luna21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:53   #58
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Коллеги, подскажите кто знает, как сделать запись в трудовой:

ООО "Ежик"
01.01.09 Принят на должность менеджера
01.03.09 Уволен по собственному желанию

ООО "Чижик"
05.01.09 Принят по совместительству на должность менеджера
02.03.09 Переведен на постоянную работу.

Вопрос: работа в двух предприятиях пересекается, в каком порядке делаются записи в трудовой?


пожалуйста очень надо
ali вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.09.2009, 14:28   #59
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

01.01.2009
05.01.2009
01.03.2009
02.03.2009
Вносить запись о совместительстве необязательно, а только по желанию работника
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:31   #60
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Увольнение. Запись в трудовую книжку.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
01.01.2009
05.01.2009
01.03.2009
02.03.2009
Вносить запись о совместительстве необязательно, а только по желанию работника
osovch спасибо за ответ.

а запись вносится по основному месту работы, и печать от совместительной конторы не надо, так?
ali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про трудовую книжку!!! Малюска Зарплата и кадры 4 17.11.2008 13:24
Запись в трудовую книжку svechka76 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 08.05.2008 09:23
Как сделать запись в трудовую книжку mila1304 Зарплата и кадры 3 27.03.2008 10:19
Первая запись в трудовую книжку Танюшка07 Зарплата и кадры 2 10.09.2007 11:25
запись в трудовую книжку Тигрица Зарплата и кадры 2 19.06.2007 09:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot