Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 13:28   #21
бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 207
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от autozn Посмотреть сообщение
Какой ужас ) Я только зарегистрировался, а уже есть желание убрать свой ИП.
Доход пока что 0. В процессе печати БСО, поэтому работать пока не могу.
Да ещё этот пенсионный фонд - около 10.000 рублей фикс. платеж.



ДА..., не потопаешь, не полопаешь
Надюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 13:32   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Где-то я тут читал (на форуме), что со следующего года ещё и медицинские какие-то фикс. платежи будут нужны.
Вот, и ещё, про имущество физ. лиц. В интернете тут полазил и всё же мненя расхожи про имещество физ. лиц. Все-таки есть вариант не платить налог на имущество. Ведь квартира может быть пригодна для осуществления деятельности.
autozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:11   #23
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 августа 2007 г. N 03-11-05/172

Вопрос: Юридическая форма нашего предприятия - индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - производство строительных материалов. В своей деятельности я использую два производственных здания, принадлежащих мне как физическому лицу на праве собственности. В связи с тем, что я применяю упрощенную систему налогообложения, на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ, с 2003 года я освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности.
На сегодня Налоговым кодексом и другими нормативными документами не установлен порядок предоставления налогоплательщикам данной льготы. В результате каждый год, из-за "легкого" отношения работников тамбовских налоговых органов к п. 7 ст. 3 НК РФ, тратится масса времени и сил на бесплодные споры, переписку и т.п.
В связи с этим обращаюсь с просьбой к вам, уважаемые работники Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики: сформулируйте, пожалуйста, законный с вашей точки зрения порядок действий и документооборота для налогоплательщика и местного налогового органа, обеспечивающий исполнение п. 3 ст. 346.11 НК РФ.
Особой конкретизации в данной проблеме, на наш взгляд, требуют следующие вопросы:
1. Должен ли налогоплательщик подтверждать свое право на льготу на момент подачи заявления?
2. Вправе ли налогоплательщик получить льготу в начале налогового периода?
3. Какие документы кроме заявления должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган для получения решения последнего о предоставлении льготы?
4. В какие сроки налоговый орган должен принимать решение по заявлению налогоплательщика о предоставлении льготы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 23.06.2007 N 70 о порядке освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, на основании информации, приведенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.
Для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 июля 2007 г. N 04-3-02/001613@

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения и сооружения.
Статьей 18 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, являющийся собственником имущества, используемого для осуществления его предпринимательской деятельности, в отношении которого он осуществляет уплату по упрощенной системе налогообложения, не является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. В отношении иного имущества указанный индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.
Таким образом, считаем, что в случае если помещение (склад, офис), принадлежащее индивидуальному предпринимателю, перешедшему на упрощенную систему налогообложения, используется для осуществления одного вида деятельности, облагаемого по упрощенной системе налогообложения, то включать его в расчет налога на имущество физических лиц не следует. Кроме того, обращаем внимание, что в рамках проведения мероприятий налогового контроля налоговым органам необходимо осуществлять проверку фактического использования индивидуальными предпринимателями имущества для осуществления деятельности, облагаемой по упрощенной системе налогообложения.

К.В.СЕДОВ
Как видите, необходимо переделать квартиру под офис. И еще доказать, что вы там не живете, а только работаете.
И даже если вы проведете все эти дорогостоящие мероприятия, освобождены будете от налога на имущество, который, по-моему, составляет, что-то в районе 100 руб. в год. А от коммуналки вас никто и никогда не освободит.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 14:24   #24
бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 207
Спасибо: 0
Радость Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Так ,может ему просто снять недорогой офис, и лады.
Надюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:44   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Как видите, необходимо переделать квартиру под офис. И еще доказать, что вы там не живете, а только работаете.
И даже если вы проведете все эти дорогостоящие мероприятия, освобождены будете от налога на имущество, который, по-моему, составляет, что-то в районе 100 руб. в год. А от коммуналки вас никто и никогда не освободит.
У меня это не 100 рублей, а 1500 р.
Нигде в законе нет обязательства доказывать, что я там не живу и то, что там должен быть офис. Нужно доказать, что я там работаю.
И зачем мне офис для распознования текстов, сканирования документов, если я этим занимаюсь дома. Собственно это и есть место работы.
autozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:24   #26
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от autozn Посмотреть сообщение
Нигде в законе нет обязательства доказывать, что я там не живу и то, что там должен быть офис. Нужно доказать, что я там работаю.
ну и славно, так и сообщите налоговой. По поводу льгот с ними общаться просто замечательно.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:34   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
ну и славно, так и сообщите налоговой. По поводу льгот с ними общаться просто замечательно.
Да уж.
Мне бы главное сайчас разобраться что к чему с простыми налогами, а потом уж и насчёт имущества можно...
Кстати, хотелось бы дополнительно узнать, как я могу от заказчика (клиента физического лица) принимать имущество. Ну скажем, фотографии для сканирования. А после работы возвращать им. Есть ли какие-то особые требования?
autozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:40   #28
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от autozn Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то особые требования?
Кроме требований сохранности и возвратности, никаких...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 16:42   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Кроме требований сохранности и возвратности, никаких...
Я имею ввиду к оформлению документации. Сам например могу написать принят от такого-то то то то, возврат тогда-то. Да?
autozn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 17:48   #30
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Да, пойдет любая расписка, выданая владельцу о получении от него имущества...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:13   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вопрос. Помогите. Запутался.

Цитата:
Сообщение от autozn Посмотреть сообщение
Какой ужас ) Я только зарегистрировался, а уже есть желание убрать свой ИП.
Доход пока что 0. В процессе печати БСО, поэтому работать пока не могу.
Да ещё этот пенсионный фонд - около 10.000 рублей фикс. платеж.
Ну во первых не около 10.000 руб фиксированный платеж, а всего лишь 2424,80 (606.20 х 4 мес-ца), так как если вы пока открылись, а это значит наверное в сентябре, а может быть и меньше сумма, если сентябрь не полный месяц и заплатить вы его можете в декабре, не позднее 31 декабря.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос об охране труда!Помогите, о, великие юристы!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пандочка Налоги и право. Юридические вопросы. 8 14.07.2009 17:23
Начальный баланс, запутался rainta Обмен документами, полезные ссылки 2 13.06.2009 20:24
сколько платить и на какой КБК?(запутался) шторм Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 14.05.2009 12:13
Вопрос по ОС Shelomenn Делимся опытом 3 18.07.2008 17:03
Вопрос по общепиту!!!! Помогите пожалуйста. АннаБ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.10.2007 20:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot