Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 22:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Открытие фирмы и продажа заграничного товара

Уважаемые Господа и Дамы!
Я в бухгалтерии полный ноль. Посему и создал данную тему. Прошу Вас помочь разобраться со всей структурой.

Прошу модераторов не удалять данную тему. Я по мере поступления вопросов буду их тут задавать, если позволите. Клятвенно обещаю учить бухучет, и надеюсь, через пару неделек во всем разобраться.

А теперь по существу:
Я планирую открыть фирму, которая будет закупать продукцию (табак и изделия из него) в разных странах, а в России продавать. В настоящий момент мы как раз изучаем потребности рынка, наметки уже есть, однако самый главный вопрос - это бухучет.

Вопросы:
1. Ни где не могу найти налог на ввоз в Россию табака и изделий из него. Где можно отрыть такого рода информацию? А то до конца просчитать себестоимость изделия не получается. Интересует налог на ввоз табака как сырья для изготовления сигарет, и налог на ввоз готовых сигарет или сигар.
2. Как я понимаю, закупать мы будем за валюту и без НДС, а НДС потом уплачивать. Так? И от сюда вопрос: может ли фирма с упрощенной системой налогообложения разботать с заграницей? Или обязательно создавать ООО по полной системе?
3. Как я понимаю, никакого дополнительного налоги или лицензирования на продажу такого рода продукции не требуется, достаточно только лишь закупить необходимое количество акциз? Так? Или этот вопрос не бухгалтерам?

Искренне надеюсь на Вашу помощь.
Vetusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 20:38   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
налог на ввоз в Россию табака и изделий из него. Где можно отрыть такого рода информацию?
на таможне, возможно есть таможенные форумы


Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
закупать мы будем за валюту и без НДС, а НДС потом уплачивать.
если будете закупать по импорту, то оплата поставщику идет без НДС, перед растамаживанием груза вы оплатите на таможню НДС, акцизы , пошлину, таможенные процедуры


Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
может ли фирма с упрощенной системой налогообложения разботать с заграницей?
фирма на упрощенке может работать с заграницей, но НДС на таможне перед растамаживанием и все остальные платежи уплачивает так же, но в случае торговли подакцизными товарами по моему применять УСН нельзя ( смотрите НК)
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 20:52   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

О! Спасибо за ответы! Я уже и не надеялся.

Цитата:
НДС на таможне перед растамаживанием и все остальные платежи уплачивает так же
18%? Тогда смысла нет делать упращенку. Получается так.
Большинство табачных магазинов работают по упращенке, а мы (предположим, по полной системе) продаем им табак, тогда в этом случае проблем никаких нет? Если бы мы были на упращенке и продавали бы компаниям, которые по полной системе, то тогда они бы платили за нас НДС - это хуже. Так.... что-то видимо я заработался. Так что же выбрать? Что в данном ракрусе лучше?
Vetusto вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 21:33   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

вы подходите под этот пункт?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:38   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
Большинство табачных магазинов работают по упращенке,
если вы не будете производителем, а только торговля то все таки вам при таких условиях лучше работать на УСН, (потому что вашим покупателям НДС не нужен)все платежи что вы заплатите на таможню, в том числе и НДС будут формировать себестоимость товара, УСН лучше брать доходы минус расходы


если же работать по ОСНО то НДС уплаченный на таможне вы предъявите к вычету из НДС полученного при реализации товара магазинам

возможно вам нужно просчитать цифры
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:04   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

Цитата:
вы подходите под этот пункт?
Упс! Нет, конечно же! Но тут ясно написано: занимающиеся производством подакцизных товаров. В данном-то случае я не являюсь производителем. Я только лишь покупаю и продаю. Т.е. получается все в порядке и я свободно могу делать упращенку. Ведь так?

Цитата:
возможно вам нужно просчитать цифры
Так и есть. Это я как раз и пытаюсь сделать. Но незнаю с какого краю к проблеме подойти. Приблизительную себестоимость товара на моем складе (т.е. уже с растаможкой) я рассчитал, но я туда не вносил НДС и все остальные налоги, т.к. я попросту не знаю основ. Я, что называется, только начал изучать бухучет....

Я еще вот что хотел узнать... Нашел в ТН ВЭД вот такой пункт:
Цитата:
ТН ВЭД России: 2402100000
2402100000 - сигары, сигары с обрезанными концами и сигариллы, содержащие табак
Дополнительная единица измерения 1000 шт
Ставка ввозной таможенной пошлины 30, но не менее 3 евро за 1000 шт
Т.е. таможенная пошлина на ввоз будет 3 евро за 1000 штук? Ну и плюс, естественно, стоимость акцизы 17,75 рубля за 1 акцизу. Так? Стоимость акцизы уплачиваешь же на таможне....
И что такое "30"? Евро? Процентов от стоимости?


И еще вопрос... Что-то запутался совсем... Организация платит:
1. Налог на прибыль (кажется 24% с полученной прибыли)
2. НДС (18%)
3. Единый социальный налог (26% от выплаченной заработной платы)
4. В моем случае стоимость акциз (ну это на таможне сразу придется заплатить)

Так? Или я где-то ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Vetusto; 16.09.2009 в 22:16.
Vetusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 21:14   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Открытие фирмы и продажа заграничного товара

Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
Налог на прибыль (кажется 24% с полученной прибыли)
с 01.01.2009 - 20 %
Цитата:
Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
Единый социальный налог (26% от выплаченной заработной платы)
от начисленной, плюс сбор в ФСС от несчт случаев и проф заболеваний, у торговли 0,2 %
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глобальное открытие Фирмы Дмитрий Владимирович Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 17.06.2011 22:07
продажа товара nikol_84 Программы: 1C 7.7 0 06.07.2009 14:49
как списать остаток товара без реализации при закрытии фирмы pafi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.04.2008 11:24
Продажа фирмы, расчет векселем. Помогите. Бухгалтерша Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 10:59


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot