Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2007, 14:03   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты налом между фирмами.

Добрый теплый день!
В самом начале деятельности своей фирмы я, не имея надежных партнеров для обналичивания денег, снял по чекам почти шестьсот тысяч за квартал. (я, в свою очередь, веду расчеты с "поставщиками" наличными). Мы с бухгалтером перебросили отчет по НДС на следующий квартал. (у меня обычная система налогообложения). Но отчитываться нужно.
Мой бухгалтер говорит, что возможно провести расчет между фирмами и наличными, но обязательно требуются либо кассовые чеки, либо БСО.
Сейчас у меня есть партнер, который готов провести у себя БСО.
У нас с ним договор об оказании транспортных услуг (перевозка автомобилей).
Мой бухгалтер откровенно плавает в вопросе БСО.
Хочу задать несколько вопросов:

- можно использовать форму БО-3?
- должны ли быть БСО подкреплены договором?
- где найти стандартную форму такого договора?
- какая сумма может фигурировать в БСО? (это может быть несколько десятков тысяч рублей или есть ограничения?)

простите за наивные вопросы, но я хочу сам разобраться в вопросе!
С уважением.
Игорь.
Директор Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:40   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Директор Игорь, уточните, что такое БСО?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:44   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Даже не зная что такое БСО, скажу Вам, что при налично-денежных расчётах между юр.лицами (Индивид.предприн.) должен обязательно использоваться кассовый аппарат. Поэтому мне даже удивительно, что за "БСО", которое, по мнению Вашего бухгалтера, может заменить кассовый чек.
П.С.: налично-денежные расчёты возможны без использования кассы при предоставлении бланков строгой отчётности (только для ограниченного перечня услуг!!)
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2007, 16:48   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Даже не зная что такое БСО, скажу Вам, что при налично-денежных расчётах между юр.лицами (Индивид.предприн.) должен обязательно использоваться кассовый аппарат. Поэтому мне даже удивительно, что за "БСО", которое, по мнению Вашего бухгалтера, может заменить кассовый чек.
П.С.: налично-денежные расчёты возможны без использования кассы при предоставлении бланков строгой отчётности (только для ограниченного перечня услуг!!)
БСО - это и есть бланки строгой отчетности.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 16:58   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
БСО - это и есть бланки строгой отчетности.
Простите, я поняла это немного позже... Ну тогда я Вам впринципе ответила, что возможна замена кассового чека БСО, но только по некоторым(очень немногим) видам услуг (продаж).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 17:17   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Да, не все платежи можно оформлять с помощью БСО:

22 мая 2003 года N 54-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
...
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:16   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Директор Игорь, проведите как выдачу безпроцентного (и безвозвратного) займа юридическому лицу, ККМ в этом случае не требуется.
Не спорю, что это не лучший вариант, но как один из немногих (подчёркиваю, в Вашем случае совсем из немногих) вариантов.

Последний раз редактировалось glad; 21.05.2007 в 20:20.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:32   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Меня заинтересовал этот вариант (займ), но как в этом случае быть с НДС? Или я предоставляю займ с НДС? Я могу это сделать наличными?
Ведь вопрос именно в том, чтобы отчитаться по НДС, ведь в моем случае придется платить около 80 тыс.руб!
Не обижайтесь на дилетантские вопросы, но ведь все когда-то начинали!

С уважением.
Игорь.
Директор Игорь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2007, 11:05   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Цитата:
Сообщение от Директор Игорь
Меня заинтересовал этот вариант (займ), но как в этом случае быть с НДС? Или я предоставляю займ с НДС?
Займ, конечно, без НДС.. Я описала возможный вариант куда деть наличные деньги, ведь Вы сняли наличные , а хранить в кассе такую сумму не можете, да и потратили Вы их уже давно. Так ведь?
Цитата:
Я могу это сделать наличными?
Да, конечно, но учтите, что не более 60.тыс рублей по одному договору (составить 10 договоров, думаю не проблема;))
Цитата:
Ведь вопрос именно в том, чтобы отчитаться по НДС, ведь в моем случае придется платить около 80 тыс.руб!
Можете сделать затраты без оплаты, оформить договора и акты на услуги, но не платить. Ведь для принятия НДС к вычету факт оплаты не обязателен..
Т.е. у Вас фактически останутся долги по займам выданным и Вы должны своим постащикам услуг. Да, это не очень хорошо, своего рода пожизненные "висяки", но в Вашем случае я не вижу других альтернатив, можете , конечно, списать по БСО (с учётом изложенного выше), решать только Вам...
П.с.: просто очень сложно сначала создать ситуацию, а потом пытаться её "красиво" разрешить.. следует делать наоборот;)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 12:24   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчеты налом между фирмами.

Цитата:
Сообщение от Директор Игорь
Ведь вопрос именно в том, чтобы отчитаться по НДС, ведь в моем случае придется платить около 80 тыс.руб!
Вы сняли наличкой около 600 000 рублей и скорее всего эти деньги от поступившей выручки или предварительной оплаты, с которых вы ставите НДС к уплате. А по НДС к вычету Вы зависаете
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты по сделки кати 27 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 16.05.2007 20:00
Наличные расчеты между ИП и ООО bankirsha Расчеты наличными 2 16.03.2007 20:25
Наличные расчеты alexia Расчеты наличными 1 21.01.2007 16:04
Расчеты между инвестором и подрядчиком Clena Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.11.2006 17:24
Налог на распределение прибыли между учредителями toplink Зарплата и кадры 3 26.10.2006 17:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot