Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 07:56   #1
спросить хотел...
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Возраст: 55
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Вопрос Оплата двух больничных по травме на произвостве

Доброго всем времени суток!У меня такая ситуация:На ОСНОВНОЙ работе в связи с кризисом и пр.упала зарплата, ввели сокращенный график работы. Т.к. отпуск без содержания без проблем давали хоть на полгода,я нашел работу по временному трудовому договору. На ВРЕМЕННУЮ работу отдал в кадры заверенную копию трудовой и справку,что я в отпуске без содержания(до 1.09)Временные договора там по 1,5 месяца,если работник устраивает и договор заканчивается, заключают новый. В начале августа на ВРЕМЕННОЙ работе я сломал ногу- производственная травма, акт есть, грубой неосторожности в моих действиях не найдено.В травмпункте выдали два больничных листа- на ВРЕМЕННУЮ работу с пометкой «дополнительный»,т.к. мед.полис с ОСНОВНОЙ работы. Т.к. прыгать в гипсе мне пару месяцев, в конце августа я закрыл больничные для оплаты.На ВРЕМЕННОЙ приняли б/л, вроде без проблем, если бы что не так, дак уже позвонили бы. А вот на ОСНОВНОЙ начались проблемы.В расчетном отделе говорят,что на б./л. должно быть написано, что он «дополнительный»,и вообще должен быть другого цвета(!?!).Копию акта о травме на производстве на ОСНОВНУЮ работу я отдавал. Ну и вопросы: как в моем случае оплачиваются б/л.,как они должны быть оформлены,какие еще возможно потребуются от меня документы.Просто очень неудобно по коридорам на костылях прыгать, чтоб 2 раза в одно и то же место не ездить.Заранее спасибо всем ответившим,и, если возможно,приводите ,пожалуйста,ссылки на документы,согласно которым эта ситуация разрешется.В смысле,не ссылки на сайт,а номера и названия документов.Да,договор на ВРЕМЕННОЙ заканчивается 20.09-после этого там б/л уже не будет оплачиваться?
Котофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 08:13   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Мммм, если вы в административном отпуске, то б/л не оплачивается.

Из консультанта:
Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.

и еще:
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Учитывая изложенное, если сотрудник ООО, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, болел и принес больничный лист, то организация выплатить сотруднику пособие по нетрудоспособности не обязана.
Светланана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 08:20   #3
спросить хотел...
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Возраст: 55
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Да про это я в курсе,отпуск 1.09 закончился.А в гипсе еще месяца полтора прыгать.Я правильно понял из др. тем,что если на ВРЕМЕННОЙ,там,где ЧП было,мне по больничному больше 16125 р.(макс. выплата по болезни,по несч. случаю 100% от з.п.а зарплата у меня была ок.25 тыр.,но только 2 м-ца я там проработал)заплатят,то на ОСНОВНОЙ работе б/л не оплачивается,и является только оправдательным документом?И все-таки,бывают ли б/л другого цвета?

Последний раз редактировалось Котофеич; 02.09.2009 в 08:26.
Котофеич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2009, 10:50   #4
спросить хотел...
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Возраст: 55
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Цитата:
Сообщение от Котофеич Посмотреть сообщение
по больничному больше 16125 р.
Извините,18720 для 2009г.
Котофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:29   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Весь консультант перерыла, и ничего не нашла про цвет б/л, нашла только то, что должно указываться основное место работы или совместительство.
Светланана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:23   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Почему работая на основной работе с Вас требуют больничный лист с отметкой дополнительный?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:25   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

- ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам изменился с 2007 г. Несмотря на то что новые правила действуют почти год, у бухгалтеров до сих пор остались вопросы по расчету пособий. Редакция журнала "Зарплата" вновь организовала горячую линию, в ходе которой были рассмотрены самые актуальные проблемы, волнующие специалистов. На вопросы бухгалтеров отвечала Лидия Михайловна Новицкая, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ.


Совместитель получил производственную травму. Должен ли работодатель информировать администрацию по основному месту работы этого сотрудника о несчастном случае? Где выплачивается пособие?
- Несчастный случай в данной ситуации расследуется и учитывается по месту работы по совместительству (ст. 229 ТК РФ). Там же выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Информировать администрацию по основному месту работы пострадавшего можно с письменного согласия работника. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством сотрудник имеет право на получение пособия в связи с несчастным случаем на производстве как по основному месту работы, так и по месту работы, где он трудится на условиях внешнего совместительства.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 03:50   #8
спросить хотел...
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Возраст: 55
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Цитата:
Сообщение от Светланана Посмотреть сообщение
Весь консультант перерыла, и ничего не нашла про цвет б/л,
Да я тоже думаю,что нет никаких б/л другого цвета(розовые,что ли?:smile,просто один человек,если не знает чего или сомневается,постарается разобраться,а другой бюрократическим футболом займется.Светлана,спасибо за "перерывание" консультанта!

Последний раз редактировалось Котофеич; 03.09.2009 в 03:54.
Котофеич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.09.2009, 07:06   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 189
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Котофеич, да не за что, самой аж интересно стало.
Светланана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:46   #10
спросить хотел...
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Возраст: 55
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата двух больничных по травме на произвостве

Итак, кое-что прояснилось после обращения в ФСС, спасибо данному форуму за то, что узнал, что есть такая контора.Если кому интересно:добавок на ВРЕМЕННОЙ работе потребовали , чтоб в б/л было написано "основная", а на "основной" - что б/л "дополнительный"(!?!).Про цвет уже молчали.Написал письмо по эл.почте в местное отделение ФСС,(это лучше,чем звонок по тел, есть даже поговорка : "хочешь, чтоб тебя не поняли (или отказали), позвони по телефону :smile.Ответили по тел.,сказали:
1.С обеими бухгалтериями проведена разьяснительная работа.
2.На временную работу б/л с пометкой "по совместительству"-так как трудовой договор до 6 м-цев,трудовая на основной работе.
3.Б/л оплачивается на ОБЕИХ местах работы,на основной-естественно, после окончания адм. отпуска .
4.Хотя договор на Временной закончился 20.09, б/л будет оплачиваться до окончания лечения,независимо от длительности.
5.Про другой цвет и "дополнительный"-мммм, ошибочка, мягко говоря.
Котофеич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместительство на двух работах.. Svet@ Зарплата и кадры 5 30.07.2008 22:57
оплата больничных QQAA Зарплата и кадры 1 30.01.2008 11:56
«Больничный» при производственной травме выплачивается по всем местам работы Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 24.05.2007 14:19
Оплата больничных листов Roman_2007 Программы: 1C 7.7 5 27.03.2007 16:20
Директор двух предприятий Николай Коваль Зарплата и кадры 2 18.01.2007 17:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot