Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 16:56   #21
главный бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2007
Возраст: 44
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лиллу с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Тема действительно интересная. Я поискала в нете в других форумах и нашла массу интересного. Вот прилагаю письмо которое было составлено для банков в ответ на их требования о расчете лимита кассы у ИП и вообще запроса документов на проверку кассовой дисциплины. Спасибо автору этого письма.


В ответ на Ваш запрос о предоставлении в банк «Расчета на установление ПРЕДПРИЯТИЮ лимита кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу» на 2009 год, сообщаю, что затребованный Вами расчет предоставлен не будет, по следующим причинам:
1) В Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ п. 1.2 говорится, что они обязательны для исполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сбербанка, а также организациями, предприятиями и учреждениями. То же самое следует из положений Порядка ведения кассовых операций в РФ, а именно из п. 1. Индивидуальные предприниматели не названы среди лиц, которые обязаны следовать нормам этих документов. Более того, вся документация по учету кассовых операций, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 (ПКО, РКО, кассовая книга и др.), обязательна только для юридических лиц всех форм собственности.
2) В Письме ЦБ РФ от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540 в котором говорится, что Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей не является нормативным актом и носит рекомендательный, а не обязательный характер.
3) В п.3 ст.23 ГК РФ говорится, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц. Смею заметить что, речь идет о нормах ГК РФ и Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, приравниваются к юридическим лицам лишь в части отношений, указанных в статье 2 ГК РФ. Если упоминать оговорку, которая дается в той же ст. 23 п. 3 ГК "если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений". А оно как раз "вытекает" в пункте 1) настоящего письма уже упомянуто, что Порядок ведения кассовых операций в РФ и Правила организации наличного денежного обращения на территории РФ предназначены только для юридических лиц и не распространяют свои нормы на индивидуального предпринимателя.
4) Из Указания БР от 20.06.2007г. №1843-У, следует, что индивидуальный предприниматель имеет право расходовать собственные денежные средства, находящиеся в кассе только на строго названные цели. Напомню, в чем отличие индивидуального предпринимателя от юридического лица. При регистрации юридического лица учредители вносят от своего имени вклады в имущество организации при этом имущество юридического лица с этого момента учитывается обособленно и отвечает по своим обязательствам только в пределах этого имущества. Ведет бухгалтерский учет и имеет самостоятельный баланс, что сказано в ст. 48 ГК РФ. Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом и всеми своими денежными средствами, что подтверждается ст. 24 ГК РФ. Иными словами, статус индивидуального предпринимателя сильно отличается от статуса юридического лица. Соответственно нет юридической и экономической возможности разделить денежные средства предпринимателя и денежные средства гражданина. Следовательно, все денежные средства, поступившие в его кассу либо на расчетный счет автоматически становится личным имуществом Гражданина, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению. Любые требования, ограничивающие право Гражданина использовать свое личное имущество – нарушают статью 35 Конституции РФ. Замечу, что разделение денежных средств гражданина и индивидуального предпринимателя по большому счету предназначено для применения исключительно в целях налогообложения, что подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. N 116-О.
5) Федеральным законом от 21.11.2006г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что на индивидуальных предпринимателей обязанность по ведению бухгалтерского учета не распространяется. Для индивидуальных предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, Порядок учета доходов и расходов хозяйственных операций утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430. Требованиями к порядку заполнения Книги учета предусмотрено, что индивидуальные предприниматели заполняют Книгу учета непосредственно в момент получения дохода либо совершения расхода, поэтому ведение кассовой книги и оформление кассовых документов по формам установленной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 для них не предусмотрено. Напомню, что формы, установленные для ведения кассовых операций, являются первичными учетными документами бухгалтерского учета, который как упомянуто выше на индивидуальных предпринимателей не распространяется.
6) По данному вопросу существует судебная практика, подтверждающая, что индивидуальных предпринимателей нельзя оштрафовать по ст. 15.1 КоАП РФ в частности Постановление от 15.03.2007г. №А56-45561/2006, Постановление 15.01.2007г. №КА-А40/13220-06, Постановление от 09.02.2007г. № А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, Постановление от 02.03.2005г. №Ф05-577/2005-237А, Постановление от 13.10.2008г. № Ф03-4377/2008, Постановление ФАС Уральского округа от 07.08.2006г. №Ф09-6646/06-С1, от 19.07.2006г. № Ф09-5217/06-С1.
В связи с вышеизложенным, считаю требование о предоставление «Расчета на установление ПРЕДПРИЯТИЮ лимита кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу» незаконным, данное мнение готов отстаивать в судебном порядке.
Лиллу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:17   #22
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Это пробел, который будет в ближашем времени восполнен.
Хочется надеяться, что здравый смысл все же не утерян и этого не произойдет... Потому что бездумное распространение действия Порядка на ИП не решит поднятые Вами вопросы...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:26   #23
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Скажите, ничего не изменилось.....по проверке кассовой дисциплины у ИП?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2009, 21:31   #24
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Скажите, ничего не изменилось
"С белыми наши отряды сражаются"... (с)
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:43   #25
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Larky, я ужо там пробежалась...по вашей же ссылки. Интересуюсь, отделаться письмишком в банк или дешевле за 3 месяца доки сделать, что в принципе нереально....но...можно что-нить нарисовать. на основании журнала кассира - операциониста .В свете последних событий, отмены ККМ у вмененщиков, мне кажется, сложно у ИПшников кассовую дисциплину проверять., если только на основании товарных чеков, которые выдаются по требованию покупателя.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:52   #26
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Мое мнение - держаться до развязки... Отделываться письмами, а там "либо ишак сдохнет, либо падишах помрет"...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:05   #27
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Larky, спасибо, так и думала.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:12   #28
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

У меня сегодня банк по ИП потребовал кассу. Я говорю, что это собственные деньги ИП, какая касса? А мне утверждают, что понимают это, но с них требуют проверку...

И тут же управляющий банка добавил: "Ну, вы вправе отказаться от проверки. Я готовлю письмо, что мне ИП отказываются предоставить кассу, вы его только подпишите, потому что из всех ИП только двое согласились кассу показать".


Вот, так что мы будем такое письмо подписывать, видимо. Не знаю, правда, от проверки в будущем, это обезопасит? Или не прокатит письмо такое?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2009, 10:25   #29
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Я бы подписала.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:20   #30
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Мы в банке сказали, что документы предоставлять не будем, т.к. их нет Они нам предложили нарисовать хоть что-нибудь сказала, что на ""порисовать" нет времени....на этом все закончилось никакое письмо не подписывали, точнее сказать, нам ничего и не предлагали подписать :smile:
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:30   #31
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Проконсультировалась с инспектором. Говорит, подписывать ничего не надо, иначе наложат штраф за непредоставление документов. Нужно попросить банк предоставить письменный официальный запрос документов. С 1 мая 2009 года все внеплановые проверки предпринимательской деятельности в России должны согласовываться с прокуротурой. В ответе на данный запрос написать, что ИП не ведет кассовой книги в связи с тем-то и тем-то.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 30.09.2009 в 22:39.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 05:52   #32
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Мы в банке сказали, что документы предоставлять не будем, т.к. их нет Они нам предложили нарисовать хоть что-нибудь сказала, что на ""порисовать" нет времени....на этом все закончилось никакое письмо не подписывали, точнее сказать, нам ничего и не предлагали подписать
А если бы предложили - подписали бы?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 05:54   #33
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Проконсультировалась с инспектором. Говорит, подписывать ничего не надо, иначе наложат штраф за непредоставление документов. Нужно попросить банк предоставить письменный официальный запрос документов. С 1 мая 2009 года все внеплановые проверки предпринимательской деятельности в России должны согласовываться с прокуротурой. В ответе на данный запрос написать, что ИП не ведет кассовой книги в связи с тем-то и тем-то.
Эх, официальный запрос они не дают... При мне почти всем ИП устно предложили или принести кассу, или подписать письмо (которое пока не готово, но собирают согласие на подписи).
В общем, ясно, попрошу запросик... Они же не откажут мне в запросе?
__________________
Жизнь прекрасна!

Последний раз редактировалось Innoch; 01.10.2009 в 05:56.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:38   #34
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А если бы предложили - подписали бы?
Почитали бы....
У меня один из ИП подписал уже письмо, оказалось, что подписал обязательство о ведении кассовой книги...... (потом только мне сказал.......).
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 08:42   #35
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
В общем, ясно, попрошу запросик... Они же не откажут мне в запросе?
Innoch тебе это надо ?????? Я бы не стала ничего запрашивать. Сведи все на нет, переждите. Им надо...пусть делают сами письменный запрос доков.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 12:16   #36
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Ну да. А про устный запрос будьто никто и ничего не слышал и не знает. Пусть докажут, что просили.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:42   #37
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
У меня один из ИП подписал уже письмо, оказалось, что подписал обязательство о ведении кассовой книги....
Жесть...
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Innoch тебе это надо ?????? Я бы не стала ничего запрашивать. Сведи все на нет, переждите. Им надо...пусть делают сами письменный запрос доков.
Да, наверное так и сделаю...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 09:02   #38
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Внимательно прочитала обсуждение данной темы....что могу сказать...у нас тоже запросили предоставить лимит кассы, тут -то я сразу принялась усердно читать все что обсуждается на форуме по этому вопросу. Лимит естественно не подали, но нам с банке милым голоском сказали, что тогда они нам устанавливают лимит "0". Вот прошло пару месяцев и меня по телефону огорошили, что через недельку начнут ИПшников проверять, типа готовьтесь!!!! А что готовить -у нас нет ничего...????? Да и не будет, да и когда можно готовить когда кварталкой занимаешься. Вот хотелось бы знать....люди??? У кого чем вся эта история закончилась???
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2009, 10:21   #39
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Цитата:
Сообщение от ВикТори Посмотреть сообщение
У кого чем вся эта история закончилась???
Как сказал Larky:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
"С белыми наши отряды сражаются"... (с)
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Мое мнение - держаться до развязки... Отделываться письмами, а там "либо ишак сдохнет, либо падишах помрет"...
Мы ждем (с)...........кто кого
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 08:36   #40
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовая дисциплина у ИП

Значит пока никаких изменений...никто ничего не подает в банк... А если банк пришлет письмо с просьбой предоставить документы???? Они это могут???Отписаться что нет документов и все???
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип, собственные средства ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовая дисциплина для ИП по ЕНВД Juliet Делимся опытом 3 20.04.2009 10:22
Кассовая дисциплина Niky N Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.03.2009 16:36
ООО на ЕНВД - кассовая дисциплина Динарик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 07.05.2008 11:28
Кассовая дисциплина. Djull Общая система налогообложения (ОСНО) 12 31.01.2008 17:10
Кассовая дисциплина pusk Расчеты наличными 1 10.05.2007 16:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot