Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 12:38   #1
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Хотела зарегистрироваться как ИП. Теперь мучает вопрос: что выбрать ИП или ООО?
виды деятельности выбрать такие:
- деятельность школ танцев
- розничная торговля
- мастерская по пошиву костюмов
- парихмахерская
- рекламное агенство
и др.

Высчитала что выгоднее будет УСН (6%). Некоторое подпадет тут под ЕНВД.

Понятно что "+" у ИП - это упрощенная регистрация, не нужен юр. адрес (но дело не в этом, офис у меня есть уже). И еще не устанавливается лимит кассы.
"-" - ИП отвечает по долгам сам.

А что еще?

подскажите, не совсем понятно, если я буду как ИП, то у меня в трудовой записи не будет никакой? а если например захочу на свои личные нужды взять кредит в банке (квартиру купить например в будущем), то какую справку о доходах я предоставлю?

еще непонятно как ИП получает зарплату? - все, что остается как прибыль он может взять себе или как?

проясните как сможете пожалуйста.
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:15   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
Понятно что "+" у ИП - это упрощенная регистрация, не нужен юр. адрес (но дело не в этом, офис у меня есть уже). И еще не устанавливается лимит кассы.
"-" - ИП отвечает по долгам сам.
Сами все поняли.
Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
подскажите, не совсем понятно, если я буду как ИП, то у меня в трудовой записи не будет никакой? а если например захочу на свои личные нужды взять кредит в банке (квартиру купить например в будущем), то какую справку о доходах я предоставлю?
Запись в трудовой себе не делаете, но если принимаете на работу работников, то им делаете, как работодатель. Вот со справкой о доходах сложнее, раньше можно было заверить книгу доходов и расходов в налоговой, а вот в этом году сложности с этим, в некоторых налоговых заверяют, а в некоторых нет, объясняя, что только по истечении года, года декларацию по УСНО сдадите, тогда и книгу заверите и соответственно справку подпишем.
Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
еще непонятно как ИП получает зарплату? - все, что остается как прибыль он может взять себе или как?
У ИП нет зарплаты, все что он заработал, это его доход, он должен уплатить налоги, а всем остальным распоряжается как вздумается, и если р/счет в банке не открываете, то и лимита нет, а если открываете, то пока с лимитом банка несколько не понятная ситуация.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:19   #3
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение

У ИП нет зарплаты, все что он заработал, это его доход, он должен уплатить налоги, а всем остальным распоряжается как вздумается, и если р/счет в банке не открываете, то и лимита нет, а если открываете, то пока с лимитом банка несколько не понятная ситуация.
тогда чтоб получать побольше лучше не ООО а ИП открыть!

а как полученный доход себе забрать. какую операцию надо проводить?

и еще могу ли я будучи ИП принять себя на работу на должность руководителя одного из "подразделений" которые у нас будут и получать з/п?

если разные виды деят-ти - то можно ли писать что Иванов принят в Школу танцев. А скажем Петров в парикмахерскую?

когда в организации то все понятно. подразделения есть подразделения. а здесь одни вопросы.
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2009, 15:29   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
а как полученный доход себе забрать. какую операцию надо проводить?
Побольше заработать, расплатиться с поставщиками (они у вас наверняка есть), уплатить налоги, а остальное забрать себе, а иногда бывает и так, что после того как расплатишься с поставщиками, уплатишь налоги, заплатишь зарплату работникам, а себе-то и ничего не остается(((
Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
еще могу ли я будучи ИП принять себя на работу на должность руководителя одного из "подразделений" которые у нас будут и получать з/п?
Себя не можете принять на работу: как бы это выглядело - я Иванова сама себя нанимаю на работу?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
если разные виды деят-ти - то можно ли писать что Иванов принят в Школу танцев. А скажем Петров в парикмахерскую?
Вы с каждым работником должны заключить трудовой договор, в нем и опишите , в трудовой книжке можете тоже написать, вам ничего не мешает.
Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
когда в организации то все понятно. подразделения есть подразделения. а здесь одни вопросы.
В организации-то все понятно, а в ИП проще, к тому же бухгалтерский учет вести не надо.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 15:34   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
а как полученный доход себе забрать. какую операцию надо проводить?
Если наличка, то положить в карман, если с расчетного счета, то снять по чековой или перевести на карту...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:39   #6
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если наличка, то положить в карман, если с расчетного счета, то снять по чековой или перевести на карту...
если с р/с снять то на какие цели написать снимаю?
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 15:42   #7
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Сообщений: 287
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение

Себя не можете принять на работу: как бы это выглядело - я Иванова сама себя нанимаю на работу?


Вы с каждым работником должны заключить трудовой договор, в нем и опишите , в трудовой книжке можете тоже написать, вам ничего не мешает.
а как же если я выполняю функции руководителя? получается мне надо найти другого человека?
ИП - это ИП. Бывает что директор еще и по совм-ву работает.Почему здесь невозможно?
caitleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 18:20   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
а как же если я выполняю функции руководителя? получается мне надо найти другого человека?
ИП - это ИП. Бывает что директор еще и по совм-ву работает.Почему здесь невозможно?
Что невозможно? Работать у кого-то вы можете. Но сам себя ИП не может принять на работу по ТД.

Последний раз редактировалось KIRA; 15.10.2009 в 18:23.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2009, 20:10   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: "+" и "-" ООО и ИП. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от caitleen Посмотреть сообщение
если с р/с снять то на какие цели написать снимаю?
Можно попробовать написать : в доход предпринимателя, а как банк на это посмотрит не знаю, сейчас с этим вопросом сложилась не понятная ситуация, можно карточку пластиковую завести и туда перечислять, но опять таки как банк реагирует, это в вашем банке нужно узнать.
А если работникам зарплату платите, то пишите на выплату заработной платы, можно еще на хозяйственные нужды, у меня банк на выплату зарплаты совсем маленький процент берет, а на хозяйственные нужды 3%, но если написала, что на выплату зарплаты, то и должна их использовать на выплату работникам зарплаты, а то банк потом замечание напишет.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 15.10.2009 в 20:14.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прога лучше для муниципального образования "1С" или "ОВИОНТ"? админи Программы: 1C 7.7 1 11.12.2008 21:01
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25
Налог на прибыль (не заполняются страницы "доходы" и "расходы") NaMedny Программы: 1C 7.7 24 24.04.2008 12:27
Пакетное создание документов "Оказание услуг" и "Счет-фактура" Маленький Принц Программы: 1C 7.7 6 18.12.2007 18:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot