Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 13:23   #1
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Подскажите пжл....как применять ПБУ 18/02 если у нас на определённый период времени (с/х производитель) есть льгота по налогу на прибыль, на данный момент времени налог 0%...правильно ли я думаю ???.... я осуществляю расчёт ОНО. ОНА и т.д.....также расчитываю условный доход(расход ) по налогу....так как мы фактически являемся плательщиками налога на прибыль (ОСНО)....и поэтому с условным доходом(убытком) как мне кажется всё понятно.... так как в декларации всё равно условно 0 (убыток не отражается)......а если у меня прибыль будет...? моя мысль.....на сумму налога на прибыли формировать постоянную разницу .......мне кажется логично ???
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:01   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
на данный момент времени налог 0%...правильно ли я думаю ???
Ставка налога на прибыль 0% применяется к определенного вида дивидендам и к %% по гос.облигациям спец. выпусков. Для с/хпроизводителей действует спец. режим - ЕСХН, кот. заменяет собой ряд налогов, в т.ч. налог на прибыль. ПБУ 18/02 применяют плательщики налога на прибыль, спецрежимники плательщиками НПБ не являются, следовательно это ПБУ не применяют.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:23   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
на данный момент времени налог 0%...правильно ли я думаю ???....
вопрос был не относительно ставки налога на прибыль , в моей ситуации, был конкретный вопрос о методологии применении ПБУ 18/02 при наличии на данный момент времени льготы по налогу на прибыль....так.... для информации......: с/хпроизводители помимо ЕСХН могут вполне свободно и спокойно применять ОСНО и являться плательщиками налога на прибыль..., но рядом нормативных актов для них предусмотрены льготы в том числе по налогу на прибыль......это в 2004 - 2012 годах - 0 процентов;
в 2013 - 2015 годах - 18 процентов;
начиная с 2016 года - в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.........
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2009, 13:40   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
но рядом нормативных актов для них предусмотрены льготы в том числе по налогу на прибыль......это в 2004 - 2012 годах - 0 процентов;
Я не очень сильна в налогообложении с/х производителей, если Вам не сложно, уточните: какими НПА установлены льготы, на какие бюджеты эти льготы распространяются и в чем эти льготы выражаются: в понижении ставки до 0% или в освобождении от уплаты налога вообще?

Касаемо ПБУ 18/02. В бухгалтерском учете отражаются разницы между бухгалтерской прибылью и налоговой прибылью, которые возникают из-за разных подходов к определению доходов и расходов в бух. и в налог. учете. В этой связи, если Вы освобождены от уплаты налога на какой-то период, след. прибыль для налогообложения Вы не рассчитываете и разниц никаких в учете не отражаете.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:52   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
если Вы освобождены от уплаты налога на какой-то период, след. прибыль для налогообложения Вы не рассчитываете и разниц никаких в учете не отражаете.
я считаю это не совсем верно...так как мы не освобождены от уплаты налога..... на период до 2012 года у нас по налогу на прибыль ставка 0 %, т.е. рассчёт налога должен быть обязательно, а так как у нас ОСНО у нас возникают разницы и не маленькие , это к примеру проценты по кредитам на строительство, которые в б/у формируют стоимость объекта , а в н/у включаются в расходы....соответственно у меня разная стоимость объектов строительства в бух. и налог. учёте и эта разница будет погашаться по мере начисления амортизации и как вы понимаете к 2012 году у меня эти разницы между бух. и налог. учётом не все будут погашены ....вот я и думаю . если у меня будет получаться н/о прибыль для "уравновеш-я" 68.4.2. я буду рассчитывать постоянную разницу....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 16:11   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

баттерфляй, а каким образом те разницы, которые Вы сейчас считаете, имеют отношение к сегодняшнему бухучету в отсуствие налога на прибыль? На мой взгляд, Вы можете формировать стоимость объекта согласно налог. правилам и начислять налоговую амортизацию где-то в отдельной таблице, чтобы в 2012 год войти с правильной налоговой стоимостью объекта, но в сегодняшнем бухучете отражать эти разницы... как-то не совсем корректно. Но это только мое имхо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 17:11   #7
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Youlia, если бы у меня было к примеру маленькое предприятие, мне может быть так и было легче...но это не мой вариант...огромное кол-во ОС, курсовые, суммовые разницы .....убыток в б/у учёте, который переносится в н/у......разниц куча...и как на крупном предприятии отследить всё в таблице....??? мне кажется оптимальным такой вариант..... рассчитываю условный доход (расход) по налогу........а если получается н/о прибыль формирую постоянную разницу.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 19:12   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: ПБУ 18/02 при льготном налогообложении

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
как на крупном предприятии отследить всё в таблице....???
"В отдельной таблице" - это я к примеру сказала, не обязательно именно таблицу заводить, можно завести отдельную базу в 1С и там вести налоговый учет.
Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
рассчитываю условный доход (расход) по налогу........а если получается н/о прибыль формирую постоянную разницу.....
Это дело хозяйское, конечно, но имхо, таким разницам нечего делать в текущем учете, они будут только отчетность искажать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Были ли изменения в налогообложении заработной платы в начале 2009 года? ok_computer Зарплатные налоги и сборы 2 27.07.2009 09:02
отчет о льготном проезде rom-vik Отпуск, компенсации 0 16.06.2009 17:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot