Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 09:22   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО(ООО) личные сведения

Сегодня позвонили из пенсионного и попросили сдать в декабре личные сведения на работников.

Дело в том, что организация молодая и ни разу еще таких сведений не подавала.

На сколько я понял, личные сведения - это часть персонифицированного отчета. Но персонифицированный отчет надо сдавать в налоговую, а потом уже в пенсионный? Я прав?

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такими просьбами от пенсионного?

И какая унифицированная форма для Личных сведений?
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:55   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

продолжение.

вобщем был я в пенсионном сегодня, им хочется от меня получить 4 бумажки до 25 декабря!!!:
1. форма СЗВ-4-2
2. список застрахованных лиц
3. форма АДВ-6-1
4. форма АДВ-11

причем, для корректного составления таких бумажек, необходимо уплатить все взносы на работников именно в декабре - 20 числа (это мне сказали в фонде), но не 31 числа, как я хотел и как по-правильному;

Тут то и получается несостыковочка!
20 декабря у меня по плану выдать сотрудникам аванс!
25 декабря выдать премию
31 декабря начислить ЗП и перечислить НДФЛ, взносы в ПФ и ФСС

т.е. перечислить НДФЛ, взносы в ПФ и ФСС 20 декабря попросту нельзя!
т.к. выплачивать целиком ЗП+ премии в один день я не имею права!

вот такая интересная ситуация...

а еще они мне готовят письмо, о том, что я должен сдать эти сведения до 11 января! т.е. в первый рабочий день года
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:03   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
еще они мне готовят письмо, о том, что я должен сдать эти сведения до 11 января! т.е. в первый рабочий день года
все эти бумаги, согласно законодательству вы должны сдать до 1 марта. А все, что вам предлагают - самодеятельность фонда. Да, фонды, во избежание столпотворения, создают графики. Но не исполнение этого графика ничего за собой не влечет.
А до 25 декабря они, обычно,просят провести с ними сверку по платежам.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2009, 15:10   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А до 25 декабря они, обычно,просят провести с ними сверку по платежам.
это добровольная сверка?
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:24   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
это добровольная сверка?
скорее добровольно-принудительная. Во всяком случае, я что-то не припомню, где упоминается такой документ.
И вот, как косвенное подтверждение:

Цитата:
Перед тем как подавать сведения

Прежде всего страхователям необходимо провести в отделении ПФР сверку поступивших в течение года платежей по страховым пенсионным взносам с данными своего учета. Они должны быть идентичны показателям налоговой службы. Сделать это необходимо, так как одновременно с индивидуальными сведениями представляется ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме АДВ-11. В ней должна содержаться информация о начисленных и уплаченных взносах в целом по организации за расчетный период. В связи с чем организациям и предпринимателям в оставшееся время до начала отчетной компании стоит обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда для такой сверки. Ведь это позволит своевременно выявить и устранить ошибки. В результате можно избежать непредвиденных ситуаций при приеме ведомости уплаты страховых взносов на ОПС.Работодатель должен уточнить у своих сотрудников, не меняли ли они фактический адрес проживания. Так как он необходим для информирования застрахованного лица о накопленных суммах на его лицевом счете. Не изменялись ли их анкетные данные (например фамилия), которые указаны в страховом пенсионном свидетельстве, не теряли ли работники этот документ. Ведь в таких случаях его необходимо или обменять, или получить дубликат.
Обратите внимание: с этого года анкеты застрахованных лиц, индивидуальные сведения за 2007 год и иные документы по персонифицированному учету будут приниматься отделениями ПФР в новом электронном формате. О чем сказано в письме Пенсионного фонда от 01.10.2007 N АК-15-26/10650 "О предоставлении документов индивидуального (персонифицированного) учета с 01.01.2008 в формате 7.0". Поэтому тем, кто подает сведения, придется потратить время на обновление программ и изучение новых требований.
Как видите, все лирические отступления на тему, сделайте сверку, что б потом всем хорошо было. И ни одной ссылки на законоадательный акт.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 23.11.2009 в 15:29.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:47   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Как видите, все лирические отступления на тему, сделайте сверку, что б потом всем хорошо было. И ни одной ссылки на законоадательный акт.
а откуда цитата?
и какая в этом случае может быть сверка по декабрю месяцу?

вобщем, я понял так, что мне просто очень повезло
мне выпала очередь 11 января, следовательно сверку они хотят провести в декабре Тогда вопрос - почему до 25 декабря? я бы привез сведения и 31 декабря - после оплаты ЗП и перечислений в фонды! - мне не сложно.
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 18:24   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
мне выпала очередь 11 января
ну тогда уж точно очереди не будет. Я бы, честно , не пошла.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:09   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

я придумал. отчисления в фонд заплачу 31 декабря,
а 25 декабря понесу на сверку отчет по состоянию на конец 31-го декабря как должно быть - с нулевыми остатками там и поговорим

спасибо за ответы.
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.11.2009, 00:09   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я бы, честно , не пошла.
Письма с графиком присылают, но я ни разу по их графику не ходила, либо говорю не получала письмо, либо говорю, а я в этот день болела. И ничего они сказать не могут, а уж тем более если очереди нет, и же выгодней, чтобы все фирмы побыстрей отчеты сдали, поэтому они не могут сказать "Вас у нас сегодня в графике нет". И на сверку не езжу, если абсолютно уверена, что у меня все оплачено, все реквизиты в платежках правильные.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 07:37   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

а вас тоже сверку в декабре просили сделать?
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:40   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
а вас тоже сверку в декабре просили сделать?
Сама по себе сверка не помешает, бывает, что налоги пенсионные вы ведь не на прямую в пенсионный фонд оплачиваете, а на счет казначейства, так вот бывает,что их не перекинули на счет ПФ и у вас ваши данные могут не соответствовать данным которые в ПФ, например КБК не правильно указали или статус в платежке, эти платежи могут где-то в пути зависнуть. У меня такое было, и тогда, когда вы сдаете отчет уже в следующем году, исправить это уже не представляется возможным, а если в декабре сделаете сверку числа 15-20, то у вас еще есть время разобраться, съездить в налоговую, так сверку запросить и выяснить, почему у вас расхождение с ПФ , если оно у вас будет. Еще бывает, что налоговая не отправит ваши декларации в ПФ. На сверку вам туда нужно приехать со своими декларациями и с платежками со всеми за год.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:59   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

понятно, спасибо,
но платежки за декабрь будут только 31-го декабря, т.е. сведений в ПФРФ за декабрь появятся только в январе. А они мне предложили 25 декабря уже явиться с закрытым годом и прошитыми отчетами
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:18   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
но платежки за декабрь будут только 31-го декабря, т.е. сведений в ПФРФ за декабрь появятся только в январе. А они мне предложили 25 декабря уже явиться с закрытым годом и прошитыми отчетами
Ну мало ли, что они хотят, по сути они хотят, чтобы вы опередили события и начислили зарплату раньше, но с датой 31 декабря и оплатили, чтобы раньше, но вы можете объяснить, что раньше не можете, вдруг у вас, кто-то заболеет или отпуск возмет за свой счет, и если вы раньше начислите зарплату, то вам потом переделывать придется. Но я например отчеты в ФСС сдаю в конце декабря, чтобы потом в сумашедшей очереди не стоять, так как сроки сдачи отчетов ограничены, а это значит, что зарплату начисляю раньше, но с датой 31 декабря, т.е. опережаю события.
А если вы сделаете платежи 31 декабря, то они у вас в этот год могут не попасть, соответственно у вас в ПФ будет задолженность на 1 января и персонифицированный отчет будет с задолженностью.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:17   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
персонифицированный отчет будет
без задолженности я же его буду готовить, а вот у них в программе не будет этих сведений, но я им привезу в январе платежки из банка на недостающие суммы

А что, в ФСС тоже можно сдавать заранее - в декабре?

а когда у вас по плану ЗП сотрудникам выдавать?
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:26   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для paigar
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
причем, для корректного составления таких бумажек, необходимо уплатить все взносы на работников именно в декабре - 20 числа (это мне сказали в фонде)
Если вы начисляете з\пл не по окладу, а к примеру в % от дохода, и у Вас нет возможности определить ее размер на 31 декабря, то Вы вправе до 20 оплатить авансовый платеж за декабрь по взносам в ПФ, а в первых числах, после начисления з\пл, Вы доплачиваете разницу. Я так делаю.
__________________
Два юриста ищут работу...

Последний раз редактировалось paigar; 24.11.2009 в 15:28.
paigar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 17:04   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
А что, в ФСС тоже можно сдавать заранее - в декабре?
У нас в ФСС уже числа с 25 дек принимают, у нас город большой, и в каждом районе города очень много фирм зарегистрировано, поэтому в январе, особенно ближе к 15 числу очереди километровые, поэтому у нас начинают принимать в декабре, так как выходные у них с 1 по 10 янв, а отчет до 15 нужно сдать, я каком-то году задержалась с отчетом, так очередь была не только от кабинета по коридору, но и по лестничным маршам с 5 до 1 этажа.
Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
а когда у вас по плану ЗП сотрудникам выдавать?
Зарплату начисляю в 20 числах, но само начисление ставлю 31 дек, сразу вижу налоги и перечисляю, для того, чтобы на 1 янв у меня налоги были по нулям, так многие делают, если у них зарплата зависит от оклада, а не от других показателей (тарифные ставки, % от выручки и др) и кто хочет, чтобы у них зарплатные налоги на 1 ян были по нулям. Но по правилам, зарплата начисляется 31 янв, оплата зарплатных налогов оплачивается до 15 января и в этом случае, при сдаче отчетов всегда фигурирует задолженность на 1 янв, которая и отражается в отчетах. А вот если вы перечислите налоги 31 декабря, здесь могут быть разногласия с вашими отчетами, вы у себя включите в свой отчет эту сумму оплаты, а ПФ может ее у себя не увидеть и соответственно у вас будут разногласия и в том виде отчет, который вы сделаете у вас могут не принять.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:15   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

поступлю сл образом:
20 декабря расчитываю все выплаты сотрудникам (оклад + премия), причитающиеся им до конца года, выдаю сотрудникам аванс по зп, уплачиваю из расчета всех выплат сотрудникам за декабрь взносы по НДФЛ, ПФ, ФСС
25 декабря выплачиваю премию, сдаю отчеты в ПФ, ФСС
31 декабря выплачиваю остаток ЗП сотрудникам.

Все правильно? никаких законов я в этом случае не нарушаю? в итоге все счасливы и довольны останутся? и претензий ко мне не будет?
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 02:11   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

Цитата:
Сообщение от griffith Посмотреть сообщение
Все правильно? никаких законов я в этом случае не нарушаю? в итоге все счасливы и довольны останутся? и претензий ко мне не будет?
Да можете сделать так, а НДФЛ можно заплатить и в январе
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.11.2009, 09:31   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для griffith
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 434
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО(ООО) личные сведения

спасибо за ответы, в голове хоть все упорядочилось
__________________
учиться, учиться, учиться
griffith вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приказы и личные карточки griffith Оформление кадровых документов 19 11.11.2009 10:51
Личные карточки lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.03.2009 22:47
Личные карточки lenaxxd Зарплата и кадры 2 12.03.2009 22:28
Как учредителю снять деньги на личные нужды? esistema Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 33 24.10.2008 13:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot