Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 23:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Как ИП предоставляю услугу массажа посредством автоматизированного массажного кресла. Казалось бы, что это бытовая услуга и подлежит ЕНВД, но в Классификаторе кодов для меня подобрали основнойй ОКВЭД - 93.04 - физкультурно - оздоровительная деятельность. Тогда какая этому коду соответствует система налогообложения? Верный ли код я использую? И если это ЕНВД, то где и как расчитать базовую доходность?
Заранее спасибо за ответ. Светлана
margoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 02:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
И если это ЕНВД, то где и как расчитать базовую доходность?
Бытовые услуги - базовая доходность 7500, физический показатель количество работников включая индивидуального предпринимателя, если работников нет, то включаете только ИП.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Спасибо за ответ, а подскажите, где бы мне в кодексе это увидеть, чтобы документально налоговую в этом убедить. а то они мне вменяют упращенку. А так как ККМ не предусмотрена, то я могу инкассировать любой доход в приходном ордере, что в принципе считаю не правильно.
margoro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2009, 02:35   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
где бы мне в кодексе это увидеть, чтобы документально налоговую в этом убедить. а то они мне вменяют упращенку. А так как ККМ не предусмотрена, то я могу инкассировать любой доход в приходном ордере, что в принципе считаю не правильно.
Вопрос:

Фирма планирует оказывать физическим лицам услуги массажа (код деятельности по ОКВЭД подгруппа 93.04 «Физкультурно–оздоровительная деятельность»). Подпадает ли данный вид деятельности под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход либо облагается налогами в рамках общего режима?

Р.А.Галкиева

Ответ:



В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги массажа по кодам ОКУН: код 019326 "Массаж лица и шеи", код 019327 "Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж)", код 019329 "Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук". Услуги массажа могут быть также отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых, по коду ОКУН 019201 "Массаж", но только в том случае, если данный вид услуг предоставляют бани и душевые.

Таким образом, услуги массажа, оказываемые в парикмахерских, банях, душевых, относятся к бытовым услугам, и подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Если услуги массажа, оказывают иные организации, то данные услуги не относятся к бытовым услугам и, соответственно, подлежат налогообложению в рамках общего режима либо в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Отдел налогообложения юридических лиц
Это с сайта налоговой.

Приходный ордер не годится, либо ККМ, либо БСО, если эта деятельность разрешает БСО (бланки строгой отчетности).

Так как вендинговый бизнес еще мало распространенный вид деятельности, в кодексе и в законах о ЕНВД , он нигде не прописан куда его относить, а отсюда и непонимание ЕНВД он или УСНО.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 25.11.2009 в 02:45.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

MarinaAnna. Спасибо за ответ. Меня еще интересует, где мне взять инфо по базовой доходности и корректирующим коэффициентам, актуальным в 2009 году?
margoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:28   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
MarinaAnna. Спасибо за ответ. Меня еще интересует, где мне взять инфо по базовой доходности и корректирующим коэффициентам, актуальным в 2009 году?
Коды видов предпринимательской деятельности и базовая доходность 2009 г

01 – оказание бытовых услуг - 7500 (баз.дох)
02 – оказание ветеринарных услуг - 7500 (баз.дох)
03 – оказание услуг по авторемонту и автомойке - 12000 (баз.дох)
04 – оказание услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках - 50 (баз.дох)
05 – оказание услуг по перевозке грузов - 6000 (баз.дох)
06 – оказание услуг по перевозке пассажиров - 1500 (баз.дох)
07 – розничная торговля (имеются торговые залы) - 1800 (баз.дох)
08 – розничная торговля (торговая сеть/торговое место до 5 кв м) - 9000 (баз.дох)
09 – розничная торговля (торговая сеть/площадь торгового места) - 1800 (баз.дох)
10 – развозная (разностная) торговля - 4500 (баз.дох)
11 – оказание услуг обществ. питания (имеются залы обслуж. посетителей) - 1000 (баз.дох)
12 – оказание услуг обществ. питания (нет залов обслуж. посетителей) – 4500 (баз.дох)
13 – распространение и размещение наруж. рекламы - 3000 (баз.дох)
14 - распрост. и размещ. наруж. рекламы с автоматической сменой изображения - 4000 (баз.дох)
15 - распрост. и размещ. наруж. рекламы посредством электронных табло - 5000
16 – распрост. и размещ. наруж. рекламы на автобусах, трамваях и т.д. - 10000
17 – оказ. услуг по времен. размещ. и проживанию - 1000
18 – оказ. услуг по передаче во врем. владение торг. места (кол-во торговых мест) - 6000
19 – оказ. услуг по передаче во врем. владение торг. места (кол-во торговых мест) - 1200
20 – оказ. услуг по передаче во врем. владение зем. участков (кол-во земельных участков) - 5000
21 – оказ. услуг по передаче во врем. владение зем. участков (кол-во площадь зем.участка) - 1000

К1 на 2009 год = 1,148
К1 на 2010 год = 1,295

К2 - вам нужно прочитать закон ЕНВД по вашему региону, так как в разных городах он разный.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:28   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

MarinaAnna, однако налоговая мне все равно навязывает УСН. ссылается на то, что у них в классификаторе бытовых услуг нету этого вида массажа (посрендством автоматизированного кресла). Есть только массаж (код 019201) в разделе - (код 019000) УСЛУГИ БАНЬ И ДУШЕВЫХ, ПАРИКМАХЕРСКИХ. Там не уточняется - какой это массаж, ручной или автоматизированный. Но факт в том, что кресло мое располагается далеко от выше указанных мест.
Получается, что мне подходит только УСН. Но в это случае, если я инкассирую выручку сама, без посторонних третьих лиц, то смогу инкассировать по идее любую сумму, даже меньше базовой доходности и с нее заплатить 6%. Не понимаю, в чем выгода налоговой, вменять мне УСН?...
MarinaAnna, и еще один вопрос, как рассчитать взносы в ПФР. И можно ли сумму УСН уменьшать на величину выплаченных взносов в ПФР?
margoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:17   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вендинговый бизнес - ЕНВД или УСН?

Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
и еще один вопрос, как рассчитать взносы в ПФР. И можно ли сумму УСН уменьшать на величину выплаченных взносов в ПФР?
с 01.01.2009, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 606,2 рубля в месяц, из которых: 404,13 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии; 202,07 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.
При этом, размер фиксированного платежа за год не должен быть ниже стоимости страхового года.
В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц – в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).
Фиксированный платеж в полном размере, уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года. Уплата фиксированного платежа осуществляется путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской федерации по месту регистрации страхователей.
В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными поручениями на страховую и накопительную части трудовой пенсии, на те же счета, на которые уплачивается единый социальный налог, с указанием в платежных поручениях соответствующих кодов бюджетной классификации
(КБК): на страховую часть трудовой пенсии – 182 1 02 02030 06 1000 160; на накопительную часть трудовой пенсии – 182 1 02 02040 06 1000 160.
------------------------
Если вы по возрасту старше 1966 года уплачиваете только страховую часть страховой пенсии, если ваш возраст с 1967 года рождения и младше, то уплачиваете и страховую и накопительную часть. Если вы зарегистрировались не сначала месяца, то за этот месяц нужно заплатить пропорционально, но я бы на вашем месте съездила в пенсионный фонд и уточнила сумму за этот непольный месяц, если он у вас есть неполный, потому что при самостоятельном расчете, копейка в копейку можете не расчитать. Уплаченные пенсионные взносы уменьшают сумму УСН, но чтобы после уменьшения сумма УСН не уменьшилась более, чем на 50%.
Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
Получается, что мне подходит только УСН.
я бы с налоговой спорить в этом случае не стала, применяла бы УСН

Цитата:
Сообщение от margoro Посмотреть сообщение
если я инкассирую выручку сама,
Я так понимаю, что денюшки бросают в автомат, а вы через какое то время приезжаете, ключиком открываете копилку и забираете выручку и при этом никакого счетчика не стоит, т.е. ККМ нет, в этом случае, как вас могут проверить сколько у вас была выручка? Получается сколько записали, с этой суммы и налог заплатили? Так это же выгодно 6%. Базовая доходность к УСНО не имеет никакого отношения, УСНО вы платите с той суммы выручки, какая есть, даже если выручка 200 руб в месяц, с нее и заплатите. Так это же выгодно, если никакого счетчика нет, и проверить вашу выручку налоговая не может.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план. Пчёлочка Обмен документами, полезные ссылки 5 16.10.2011 16:35
Бизнес карта Lera_L Общая система налогообложения (ОСНО) 5 25.12.2007 07:01
Рекламный бизнес. ЕНВД с наружки. Unrest Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 05.05.2007 17:33
Открыл бизнес Студент Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 27.01.2007 17:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot