Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 09:19   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

У нас такая ситуация: Фирма №1 продает товар, не имеющий аналогов на рынке, фирме №2 не по обычной цене 10000, а по цене на период проведения маркетинговой акции 3000. Затем фирма №2 безвозмездно передает этот товар фирме №3. Вопрос: по какой цене фирма №3 должна принять к учету этот безвозмездно полученный товар? по 10000 или по 3000?
Согласно ст. 40 НК: "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен."

В тоже время там есть и такое: "Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:
маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей
."


Я совсем запуталась, пожалуйста, помогите разобраться!
Juli-buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:40   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Попахивает схемой ухода от налогов)))). Здесь надо рассматривать сделку со всех сторон, что за товар, что за маркетинговые акции, как они проводятся Вами. А с учетом того, что вы ситуацию хотите проанализировать до третьей фирмы, то см. первое предложение.

Нормами ГК РФ, а именно пунктом 4 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение подарков стоимостью выше пяти МРОТ в отношениях между коммерческими организациями. А безвозмездная передача может быть квалифицирована как подарок.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:03   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Нормами ГК РФ, а именно пунктом 4 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение подарков стоимостью выше пяти МРОТ в отношениях между коммерческими организациями. А безвозмездная передача может быть квалифицирована как подарок.
Да, мы знаем, но ведь многие организации дарят своим партнерам подарки... Неужели все дарят на сумму не более 500 руб.? Согласно статье 574 ГК РФ юридическое лицо имеет право подарить другому юридическому лицу движимое имущество посредством оформления в письменной форме договора дарения только имущество, превышающее своей стоимостью 5 МРОТ. Мы просто хотим знать, какие налоговые обязательства принимает на себя сторона, получающая имущество безвозмездно? Ведь это имущество увеличит базу для налога на прибыль этой организации, поэтому получится не очень красиво, если этой организации придется платить большой налог...
__________________
Хочу все знать!
Juli-buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2009, 19:29   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Цитата:
Сообщение от Juli-buh Посмотреть сообщение
Да, мы знаем, но ведь многие организации дарят своим партнерам подарки... Неужели все дарят на сумму не более 500 руб.? Согласно статье 574 ГК РФ юридическое лицо имеет право подарить другому юридическому лицу движимое имущество посредством оформления в письменной форме договора дарения только имущество, превышающее своей стоимостью 5 МРОТ. Мы просто хотим знать, какие налоговые обязательства принимает на себя сторона, получающая имущество безвозмездно? Ведь это имущество увеличит базу для налога на прибыль этой организации, поэтому получится не очень красиво, если этой организации придется платить большой налог...
Нет, для данной статьи не 5 МРОТ, а 3000 руб.
Вот коммент юристов: к ст.575
5. Запрещается совершение дарения в отношениях между коммерческими организациями. Применение данного положения ст. 575 может вызвать определенные трудности. В связи с этим нужно учесть, что:
ст. 575 запрещает лишь такое дарение, когда одна коммерческая организация осуществляет дарение с целью создания для себя более благоприятных условий при совершении сделок с одаряемой коммерческой организацией, т.е. осуществлением дарения добивается преимуществ перед другими партнерами (это противоречило бы антимонопольному законодательству) одаряемой организации. В равной степени это относится и к случаям, когда с помощью дарения прикрывается иная сделка: это противоречило бы ст. 170, 572 ГК, либо в целях уклонения от уплаты налогов
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:17   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Нет, для данной статьи не 5 МРОТ, а 3000 руб.
Не могли бы вы скинуть документ, где сказано про 3000 руб., а то мне что-то не понятно, ведь с 1 января 2009 года МРОТ в целях регулирования оплаты труда составляет 4330 руб., в иных целях – 100 руб. Может у меня данные старые?
__________________
Хочу все знать!
Juli-buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:11   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Цитата:
Сообщение от Juli-buh Посмотреть сообщение
Не могли бы вы скинуть документ, где сказано про 3000 руб., а то мне что-то не понятно, ведь с 1 января 2009 года МРОТ в целях регулирования оплаты труда составляет 4330 руб., в иных целях – 100 руб. Может у меня данные старые?
А это в ГК РФ уже прописано в ст.575, просто я ранее, что-то не из той оперы Вам скинул. Приношу извинение.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:11   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Безвозмездно полученнное имущество и его оценка

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
А это в ГК РФ уже прописано в ст.575, просто я ранее, что-то не из той оперы Вам скинул. Приношу извинение.
Вам извиняться не за что, я сама сначала открыла ГК в оооооочень старой редакции, там и сказано про 5 МРОТ, а в редакции, кажется, от декабря 2008 года уже прописаны эти 3000 руб.
__________________
Хочу все знать!
Juli-buh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безвозмездно получаемое имущество Zlotik Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 59 04.02.2016 11:41
Безвозмездно получено имущество от учредителя BUHgalter1 Делимся опытом 6 26.09.2009 18:30
Оценка МПЗ в УСН Романтик Программы: 1C 7.7 1 28.09.2007 17:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot