Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 23:19   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
но обычно такие документы никто не дает..
У нас есть вариант, что дадут, только отсюда опять 2 вопроса вытекают:
1. Возможен ли вариант такой, что выставили нам счет на аренду, мы оплатили. Потом они подумали, увеличили оплату за аренду, и через 3 дня выставили еще один счет на "доплату" по аренде. А потом дали нам акт и с-ф одну к этим 2 счетам?
2. Если у меня 1,2 и 3 кв. выявляются убыток и переплата по налогу на прибыль, а в 4-м квартале вдруг прибыль появилась, как раз такая, чтоб переплату зачесть и еще доплатить, я должна буду сама зачесть свою переплату, или надо уплатить прибыль за 4 квартал отдельно, а потом согласовать с налоговой, чтоб мне потом зачли и вернули лишнее (в смысле надо зачет переплаты согласовывать предварительно с налоговой)?
Вот так и думаешь, не ошибиться ли проще...
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:12   #22
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Katarios, здесь вытекает следующий вопрос: у вас в договоре аренды прописан пунк о том, в каком порядке будет происходить повышение арендной платы.....Может лучше так: они вам дают доп.соглашение об увеличении арендной платы и выставляют один счет, а вы его проплачиваете за два раза.
А как у вас образовалась переплата по налогу на прибыль, если у вас за первые три квартала убыток?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 01:11   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
А как у вас образовалась переплата по налогу на прибыль, если у вас за первые три квартала убыток?
4 квартал 2007 г. вели аудиторы, проводили, что принесут. Поскольку фирма только открылась, за документами следить еще не умели, и в итоге что-то лишнее провелось, что-то потеряли. От аудиторов осталась только неоткрываемая база, тот период я даже не буду трогать, но на всякий случай по банку восстановила все документы и оказалось, что реально сработали в убыток, а аудиторы насчитали прибыль. Последующие 2 квартала был приходящий бух, там вообще с документами был бардак. От нее остались оборотки не по всем счетам за полугодие (даже не представляю, как теперь сторнировать ошибки, если ее проводок мне не видно ни из чего). Ошибки вскрылись не сразу, а после полученного требования-камералки. Так что оставить как есть было нельзя, да и остатки не сходились бы с контрагентами. За эти 2 квартала платили налог на прибыль, а сейчас выяснилось, что реально был убыток. Отсюда и переплаты.
А насчет аренды - это один вариант из 2 зол. Просто один поставщик готов переписать основание счетов как бы на аренду, но суммы одного счета нам не хватит, чтобы закрыть убыток, отсюда и возник вопрос о 2 счетах на 1 акт. Счета ведь по банку прошли в назначении платежа. Но, думаю, не вариант.
А вот вопрос с зачетом переплаты - надо ли согласовываь с налоговой - у меня так и повис...
Katarios вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.04.2009, 15:59   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Мы тоже некоторые затраты вещаем на 97счет...(дабы не показывать убыток)...
Вот только вопрос: фирма начала приносить доход....как теперь все расходы кот.весят на 97 перевесить обратно??? или так нельзя делать???
Если можно то какой проводкой???
Таша-бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 20:53   #25
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от Katarios Посмотреть сообщение
1. Возможен ли вариант такой, что выставили нам счет на аренду, мы оплатили. Потом они подумали, увеличили оплату за аренду, и через 3 дня выставили еще один счет на "доплату" по аренде. А потом дали нам акт и с-ф одну к этим 2 счетам?
Гк РФ не позволяет изменять арендную плату чаще чем один раз в год.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:07   #26
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Гк РФ не позволяет изменять арендную плату чаще чем один раз в год.
Вы серьезно В нашем договоре прописано, что арендная плата может быть изменена не чаще, чем два раза в год.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:11   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Вы серьезно
Серьёзнее не бывает
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:13   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
В нашем договоре прописано, что арендная плата может быть изменена не чаще, чем два раза в год.
Всё что противоречит Закону ничтожно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2009, 21:40   #29
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Если иное не предусмотрено договором,
а вот это что?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:43   #30
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
а вот это что?
Вот что это:
Цитата:
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 11 января 2002 г. N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
11. При применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.
Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о признании недействительным условия договора аренды, предусматривающего ежеквартальное повышение арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции, так как это условие противоречит императивной норме пункта 3 статьи 614 ГК РФ, устанавливающей возможность изменения размера арендной платы не чаще одного раза в год.
Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что пункт 3 статьи 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой. Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным в силу статьи 168 Кодекса как не соответствующее закону (пункт 3 статьи 614 ГК РФ).
Суд кассационной инстанции отменил решение, в иске отказал по следующим основаниям.
Спорным условием договора арендная плата установлена не в твердой сумме, а является определяемой, то есть подлежащей исчислению по каждому сроку платежа.
Таким образом, стороны согласовали условие о размере арендной платы, устанавливающее способ ее расчета.
Фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с пунктом 3 статьи 614 Кодекса условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.
При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
В другом случае арендатор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды, в котором ставка арендной платы была определена сторонами в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.
В обоснование заявленного требования истец ссылался на то, что такое определение размера арендной платы противоречит статье 140 ГК РФ, согласно которой законным платежным средством является рубль, и пункту 3 статьи 614 Кодекса, так как влечет, по мнению истца, более частое изменение размера арендной платы.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.
Принимая решение, суд руководствовался пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, в соответствии с которым в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Поскольку такое определение суммы денежного обязательства не означает, что непосредственное исполнение денежного обязательства производится в иностранной валюте, довод истца о нарушении статьи 140 Кодекса является неосновательным.
В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В рассматриваемом случае установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, означает установление механизма ее исчисления.
Такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции. Изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:46   #31
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

angel_, ищете, как оправдаться перед законом? Ню-ню... флаг в руки и барабан на пузо! Ишите!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:50   #32
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

vsv-boss, ха-ха-ха....мы арендаторы, это я себе на заметочку взяла и в случае чего.....арендодателю выскажу (а то она все ошибки у меня ищет, пусть лучше ГК читает)
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:17   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
а то она все ошибки у меня ищет, пусть лучше ГК читает
Чувствуется накипело! Вот это будет мстя!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:21   #34
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение

Чувствуется накипело! Вот это будет мстя!
неа....:smile:просто, не забыла.....а когда еще есть, что сказать.....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 12:03   #35
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Мы тоже некоторые затраты вещаем на 97счет...(дабы не показывать убыток)...
Вот только вопрос: фирма начала приносить доход....как теперь все расходы кот.весят на 97 перевесить обратно??? или так нельзя делать???
Если можно то какой проводкой???
Подскажите пожалуйста))))))
Таша-бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 12:07   #36
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

Таша-бух, списывайте на затратные счета.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 10:39   #37
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

А разве нельзя было расходы учесть в виде авансов, на 60.2, если я ничего не путаю, то при оплате авансов, обязаны дать счет-фактуру, которая учитывается в декларации НДС???? По логике у нас был такой промах, 31 декабря нам заплатили аванс, мы должны были дать счет-фактуру по авансам покупателю, но мы такого не сделали, но счет-фактуру просто так не дают, она учитывается в книге покупок/продаж?:smile: а налог на прибыль я так понимаю не затрагивается? или я не так всё поняла?
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:48   #38
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Все на расходы будущих периодов?

teleologiya, вы путаете авансы и расходы буд периодов. это разные вещи.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы будущих периодов в 1С Olga-2008 Программы: 1C 7.7 1 28.05.2008 09:59
Расходы будущих периодов чик Программы: 1C 7.7 11 30.01.2008 09:34
Расходы будущих периодов Яна ИнтерКом Общая система налогообложения (ОСНО) 7 20.09.2007 12:51
Расходы будущих периодов в НУ Бурундук Общая система налогообложения (ОСНО) 11 14.05.2007 08:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot