Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 12:16   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Всем здравствуйте! Я являюсь ИП на упрощенке. Как ИП зарегилась год назад, но в этом году деятельность не вела. Однако товар я закупала, т.к. в след.году хочу открыть инет-магазин - вот, подготавливаюсь.
В фирме, где покупаю товар, я оплачиваю все наличными, при этом мне выдают полный пакет документов вместе с кассовым чеком.
Вчера узнала, что оказывается нельзя платить наличными более 100тыс, причем это касается не только одной покупки (разово у меня ни разу такой суммы не было), а вроде даже накопительно по одному договору. У меня с августа покупок у этой фирмы уже более ста тысяч налом.
Действительно ли это нарушение? :( и что можно сделать теперь?

в дальнейшем буду тогда с ними работать по безналу, но там такая специфика - приезжаешь и отбираешь товар на месте, ассортимент постоянно меняется. Выбрал - и удобно сразу расплатиться наличкой, с безналом будет дольше и муторней :(((

заранее спасибо!
начинающий ИП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:16   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Цитата:
По мнению судей, лицо, получившее платёж за продукцию с превышением лимита, не считается нарушившим действующее законодательство РФ (постановление ФАС Московского округа от 22.05.06 по делу N КА-А40/4070-06). Из этого следует, что к ответственности за нарушение размера расчётов наличными должна привлекаться только сторона, вносящая денежные средства сверх установленного лимита.
Проверками этих вопросов занимается банк. И если в течение 2-х (или 3-х?) месяцев нарушение не обнаружено, административная ответственность не наступает (т.е. штрафа не будет).


Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
но там такая специфика - приезжаешь и отбираешь товар на месте, ассортимент постоянно меняется. Выбрал - и удобно сразу расплатиться наличкой
увы, законодателя наши удобства или неудобства не волнуют.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Проверками этих вопросов занимается банк.
Банк той фирмы, в которой я закупаюсь? Т.е. когда мой поставщик перечисляет деньги на свой счет, то они указывают от кого, когда и сколько получили? И далее какой механизм? Куда этот банк будет заявлять о моем нарушении?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
увы, законодателя наши удобства или неудобства не волнуют.
к сожалению, это так :( а ведь можно платить налом и не брать на фирме чеки, и многие поставщики это приветствуют...так нет же, хотелось сделать все прозрачно и правильно, сделала блин
начинающий ИП вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2009, 18:50   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
Банк той фирмы, в которой я закупаюсь? Т.е. когда мой поставщик перечисляет деньги на свой счет, то они указывают от кого, когда и сколько получили? И далее какой механизм? Куда этот банк будет заявлять о моем нарушении?
нет, один раз в два-три года банк запрашивает документы своего клиента. И в частности кассу, а уже по кассовым документам видно, от кого, когда и за что поступили деньги. Документы запрашиваются за три полных месяца. Т.е. в декабре берут на проверку документы за сентябрь, октябрь, ноябрь.
А у вас документы выписаны адресно? Т.е. в накладных указано: покупатель ИП Иванова. В основании указано по какому договору вы оплачиваете. И вообще, есть ли у вас договор?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 09.12.2009 в 18:52.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 19:49   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
нет, один раз в два-три года банк запрашивает документы своего клиента. И в частности кассу, а уже по кассовым документам видно, от кого, когда и за что поступили деньги. Документы запрашиваются за три полных месяца. Т.е. в декабре берут на проверку документы за сентябрь, октябрь, ноябрь.
получается лотерея, то ли попадут эти месяцы в проверку, то ли нет...и далее, то ли заметят и озадачатся, то ли плюнут...а кому банк должен доложить об этом нарушении?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А у вас документы выписаны адресно? Т.е. в накладных указано: покупатель ИП Иванова. В основании указано по какому договору вы оплачиваете. И вообще, есть ли у вас договор?
Договор есть, такой стандартный договор-поставки. В накладных указано ИП Иванова, мой ИНН и адрес. В графе основание счет номер такой-то от такого-то числа, номера договора нет нигде!
начинающий ИП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 06:24   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
то ли заметят и озадачатся, то ли плюнут...а кому банк должен доложить об этом нарушении?
честно говоря, я даже не знаю. Возможно у банка есть полномочия штрафовать.

Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
В накладных указано ИП Иванова, мой ИНН и адрес. В графе основание счет номер такой-то от такого-то числа, номера договора нет нигде!
достаточно ваших реквизитов.
А в доках есть ссылка на договор? Если нет, то попробуйте подойди к поставщику и сделайте еще несколько договоров на разные даты. Да даже если и есть ссылки, то не так сложно пару накладный переделать.


Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
получается лотерея, то ли попадут эти месяцы в проверку
где-то так, но не долго длящаяся лоторея. Через три месяца декабрь уже не попадает под проверку. Т.е. если нарушение прошло в августе, вас никто уже не накажет, т.к. этот месяц уже не берут на проверку.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 14:33   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Спасибо за разъяснения!
Назрел еще вопрос: как мне правильно сдать декларацию за этот год? Она у меня получается нулевая, т.е. доходов у меня не было. Но в то же время были расходы на покупку товаров.
Нужно ли заполнять в этом случае Книгу доходов и расходов и сдавать вместе с нулевой декларацией? И как вообще правильно перенести эти расходы на следующий год?
начинающий ИП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:18   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Я как-то тоже попала по этому вопросу, но мне сказали, что практически любой закон или постановление можно обойти. Так, в Вашем случае просто не нужно заключать договор с этой фирмой, а в случае отсутствия договора каждая сделка считается отдельным договором. Так что Вам придется просто не брать товара больше чем на 100 тыс. за раз и все тут. Конечно налоговики могут завредничать, но в суд Вас все равно поддержит, так как преценденты были
iulia.finogenova вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2009, 18:58   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Сто тысяч по одному договору у ИП и др.вопросы

Цитата:
Сообщение от iulia.finogenova Посмотреть сообщение
Так, в Вашем случае просто не нужно заключать договор с этой фирмой
к сожалению, он уже заключен
Цитата:
Сообщение от начинающий ИП Посмотреть сообщение
Договор есть, такой стандартный договор-поставки.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сформировать карточку счета 68(ндс), 90, 91.1 по одному покупателю?? julia021 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 26.04.2009 20:05
не проводит отгрузку и зачет аванса по одному покупателю tetanium Программы: 1C 7.7 6 22.04.2009 19:52
Ограничения в 200 тысяч рублей Тигрица Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 25.06.2007 12:37
оо вопросы.... Astmatic Расчеты наличными 1 15.08.2006 10:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot