Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2007, 12:17   #1
пытаюсь что то понять...
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kristy с помощью ICQ
По умолчанию учет книг

Помогите пожалуйста разобратся, начинающему, на деньги выданные подотчет были купленны книги+концелярские товары. На какие счета пойдут книги и как их потом списать на сч 26 в 1с 8.0. - вручную? или оформлением какого либо документа?
С концелярскими товарами немного понятно - их на сч10 потом вручную на 26, так?
А вот с книгами не очень
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 08:53   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для evilinka
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 84
Спасибо: 0
Отправить сообщение для evilinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

У меня тоже 1С 8.0, я списываю документом требование-накладная (основная деятельность/производство/требование-накладная). Канцтовары используются сразу, так зачем их относить на 10 счет? Я канцтовары и книги сразу списываю на 26 счет.
evilinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 10:25   #3
пытаюсь что то понять...
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kristy с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

evilinka, т.е. с 71 сразу на 26?
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2007, 11:23   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для evilinka
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 84
Спасибо: 0
Отправить сообщение для evilinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

Да, когда будите проводить авансовый отчет, то в графе счет затрат укажите 26 счет. Сформируется проводка Дт 26 Кт 71
evilinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 11:46   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: учет книг

А почему так???
А куда делся счет 10?????
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 12:27   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для evilinka
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 84
Спасибо: 0
Отправить сообщение для evilinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

Можно и через 10 счет, но зачем, ведь канцтовары сразу используюся, а если брать 10 счет, то получается что они сначала приходуютя на склад, а потом списываютя в расходы, просто бумажек больше
evilinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:24   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: учет книг

А Вы как думали? Канцтовары это материалы, которые сначала оприходуются, а затем списываются. На канцтовары необходимо оформлять и приходный ордер и требование-накладную.

Приобретенные канцелярские товары принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение (за исключением НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 09.07.2007 в 19:00.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:34   #8
пытаюсь что то понять...
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kristy с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

Nadia, Спасибо, а вот книги тоже - материалы или всетаки нет?
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2007, 18:40   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: учет книг

С книгами сложнее. Эти книги о чем? Они относятся как-то к Вашей деятельности?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:03   #10
пытаюсь что то понять...
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kristy с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

Nadia, Бух учет, т.е. прямо к уставной деятельности нет, ну косвенно да
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:19   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: учет книг

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2006 г. N 07-05-06/116

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что порядок изменения учетной политики установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 N 60н. Исходя из этого Положения, а также принимая во внимание, что Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.12.2005 N 147н не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности, считаем обоснованным соответствующее изменение учетной политики лишь в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после вступления в силу указанного Приказа.
По заключению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей.
Пункт 1 статьи 256 Кодекса также устанавливает, что амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса под основными средствами в целях главы 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Учитывая изложенное, объекты жилого фонда в целях налогообложения прибыли не могут быть отнесены к основным средствам, подлежащим амортизации, так как не отвечают указанным выше критериям.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 256 Кодекса в целях налогообложения прибыли не подлежат амортизации приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.
Таким образом, расходы налогоплательщика на приобретение бухгалтерской литературы стоимостью 11000 рублей за единицу учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций в порядке, изложенном в подпункте 6 пункта 2 статьи 256 Кодекса, т.е. включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанной литературы.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:20   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: учет книг

Вопрос: Наша компания приобретает дорогостоящие справочники, необходимые в производственной деятельности. Как учитывать их в целях бухгалтерского учета и налогообложения?
Светлана Кирюшкина

Ответ: В налоговом учете независимо от цены справочников они не включаются в состав амортизируемого имущества, а относятся на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы отражаются в момент приобретения (пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).
Что касается бухучета, то справочники могут быть признаны основными средствами, если выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, и если их стоимость превышает установленный лимит. Соответственно, в таком случае дорогостоящие издания будут амортизироваться.
Если же цена справочников не превышает лимит, установленный в учетной политике компании для основных средств (максимально 20 000 руб.), то справочники учитываются на счете 10 "Материалы". При передаче их в эксплуатацию стоимость списывается на затраты.
Напомним, что до внесения изменений ПБУ 6/01 содержало отдельную информацию по списанию на затраты книг, брошюр и иных изданий. Их разрешалось списывать по мере отпуска в эксплуатацию. Причем цена значения не имела.

О.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
19.05.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:25   #13
пытаюсь что то понять...
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kristy с помощью ICQ
По умолчанию Re: учет книг

Nadia, такие подозрения меня и были, читала где то, а где и что толком забыла, огромное спасибо за помощь!
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot