Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 17:37   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию плата за воздействие на окружающую среду

Пришла сегодня по почте бумажка, что-то вроде памятки и требования предоставить расчет платы за вредное воздействие на окружающую среду. Я ранее уже что-то слышала, но честно говоря надеялась, что меня не коснется. Я ИП, во 2 квартале закрыла магазин, сейчас деятельность не веду, но в 3 квартале были поступления. Система сейчас УСН. Нужно ли мне все же сдать какие-то документы и заплатить? Каковы последствия того, что я ранее не уделяла этому вопросу внимания?
express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 17:41   #2
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Обратитесь в Росприроднадзор. Надо заключить с ними договор и сдавать отчетность. Это не налог и платить придется.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:00   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

в бумажке, которую прислали - нет ни слова про договор,требуют какой-то расчет. И что, даже ИП у которых нулевая деятельность должны платить? А то, что я уже год как ИП и раньше не платила - теперь штраф будет?
express вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2009, 18:19   #4
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Созвонитесь расчет это и есть отчет в экологию.Там люди адекватные работают. Насчет остального не могу ответить. Вы ИП понятно, а деятельность то какая что связана с экологией?
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:21   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

да нету деятельности! была до 2 квартала торговля, а сейчас ничего нет, только в 3 квартале поступали доходы от продажи торгового оборудования и все
express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:24   #6
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Магазин розница? Значит у вас должен быть отдельный контейнер для мусора. Покажите что вам коммунальные службы ничего не выставляют за этот контейнер. Или докажите то что куда вы мусор деваете. Если нет деятельности принесете то что требуют. И все что вам доначислять. Как вы без деятельности что то загрязняете?
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:26   #7
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

И еще надо платить платеж если машины есть на балансе. Типа они коптят атмосферу.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:34   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Цитата:
Сообщение от express Посмотреть сообщение
Пришла сегодня по почте бумажка, что-то вроде памятки и требования предоставить расчет платы за вредное воздействие на окружающую среду. Я ранее уже что-то слышала, но честно говоря надеялась, что меня не коснется. Я ИП, во 2 квартале закрыла магазин, сейчас деятельность не веду, но в 3 квартале были поступления. Система сейчас УСН. Нужно ли мне все же сдать какие-то документы и заплатить? Каковы последствия того, что я ранее не уделяла этому вопросу внимания?
А пришла от кого, от налоговой?
__________________________________

1. Кто должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?
«Загрязнителями» считаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность сопровождается выбросами в атмосферу, сбросами в реки и озера сточных вод, содержащих вредные вещества, образованием отходов производства и потребления.
Однако, в разряд «вредных» с точки зрения экологии попадает любая организация, у которой на балансе числится хотя бы один автомобиль, в офисе — даже один сотрудник. На основании, что есть выбросы в атмосферу от авто, отходы от канцелярской деятельности.
3. Каков механизм расчета платы, от чего зависит?
КТО БОЛЬШЕ ВРЕДИТ, ТОТ И БОЛЬШЕ ПЛАТИТ. Существует порядок определения платы, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка определения и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 28.08.1992 года № 632 и нормативы платы, утвержденные постановлением Правительства РФ «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» от 12.06.2003г. № 344.
В соответствии с указанным Порядком плата начисляется с учетом фактического количества выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещаемых отходов, установленных нормативов допустимого воздействия и утвержденных нормативов платы по видам негативного воздействия.
Размер платы зависит как от количества выброшенных, сброшенных в окружающую среды загрязняющих веществ, размещенных отходов, так и от наличия у плательщика разрешительных документов на негативное воздействие на окружающую среду (разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, лимитов на размещение отходов).
4. Совет для тех, кто готов «платить по счетам» природе, но не знает, куда и как?
Ответ:
Необходимо обратиться в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области, которое находится на ул. Нагорной,136А, где Вас поставят на учет как плательщика платы.
Затем Вам необходимо в установленном российским законодательством порядке разработать допустимые нормативы негативного воздействия на окружающую среду:
— (проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (проект ПДВ);
— проект нормативов допустимых сбросов (проект НДС);
— проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).
На основании утвержденных уполномоченным органом государственной власти (таковым в настоящее время является Ростехнадзор, а на территории Самарской области Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области) выдаются разрешительные документы на негативное воздействие на окружающую среду:
— разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выбросов;
— разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты;
— лимиты на размещение отходов.
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду оформляется в соответствии с приказом Ростехнадзора «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» от 05.04.2007 года № 204 в редакции от 27.03.2008 года № 182, зарегистрированным Минюстом, который можно найти в любой информационно- справочной системе.
________________________________

А что вам мешает написать ответ на их требования, о том, что вы деятельность не ведете.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2009, 18:45   #9
Директор микробизнеса
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Странная ситуация получается, плати за вредное воздействие на окружающую среду канцелярскими отходами и еще плати за вывоз мусора (ТБО), а сумма-то в месяц только за вывоз ТБО до 3500 руб. набегает. Где логика?
Анна Шмакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 18:48   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Поясняю: у меня был розничный магазин, арендовала помещение в ТЦ. Ничего по экологии я не платила и не сдавала. Закрыла магазин летом, сейчас пришла бумажка от Управления Минприроды нашего региона.
Сейчас выходит я ничего не загрязняю, но правда если я работаю дома - то выходит тоже мусор создаю...
А как быть с тем периодом, когда был магазин? Если я явлюсь к ним сейчас, меня тут же оштрафуют??
express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 19:33   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Цитата:
Сообщение от express Посмотреть сообщение
Закрыла магазин летом, сейчас пришла бумажка от Управления Минприроды нашего региона.
Так и напишите этому Управлению, что вы деятельности не ведете вообще, не объясняйте им что был и уже нету, просто "В ответ на ваше требование № ... от ....., сообщаю, что зарегистрирована как ИП, но деятельности в настоящий момент ни какой не веду, окружающую среду не загрязняю", может быть на ваш ответ, они пришлют еще какое-нубудь письмо, а там посмотрите, что они напишут.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 09:18   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Ответ: плата за воздействие на окружающую среду

Прочитайте внимательно ваш договор аренды с ТЦ.Если в договоре не упомянуто, что вы платите ТЦ за вывоз ТБО,то и основания платить в экологию у вас нет,платит ТЦ, а у вас нулевая отчетность.Штрафы предусмотрены за неуплату,а за непредоставление отчетов штрафов нет. Так что в экологию главное платить,отчитываться второстепенно. В экологию напишите письмо,что торговых и складских помещений не имеете, арендуете помещение по договору аренды с ТЦ

Последний раз редактировалось Вес`на; 24.12.2009 в 09:20.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
плата за негативное воздействие на окружающую среду Атаман Общая система налогообложения (ОСНО) 5 27.07.2009 13:07
оплата за негативное воздействие на окружающую среду Ирина_Ш Расчеты 1 13.04.2009 09:07
Негативное воздействие на окружающую среду Антоний Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 12.02.2009 16:11
Плата за негативное воздействие на окружающую среду Тана Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 19.06.2008 09:53
Расчет платы за неготивное воздействие окружающую среду Сергa72 Делимся опытом 2 16.04.2007 07:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot