Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 20:34   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
Вопрос Как происходит процедура возмещения НДС?

Организация зарегистрирована 28.12.2009 г.30.12.2009 г. преобретены автомобили и в этот же день зарегистрированы в ГИБДД. Реализации не было в 2009 г. Скажите,пожалуйста, в декларации по НДС за 4 квартал 2009 г. я ставлю всю сумму НДС по автомобилям к возмещению? и в таком случае ИФНС может мне ее возместить.Я никогда не сталкивалась с вопросом возмещения.Если кто-то может мне объяснить процедуру возмещения НДС (требует ли ИФНС от нас подтверждающие документы?) - буду весьма признательна.
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 13:51   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

в вашем случае налоговики могут вам отказать, так как у вас не было реализации и соответственно - не было ндс к уплате, но может вам и повезет
документы конечно запросят - первичку, книгу покупок.
воспользуйтесь поиском, на форуме было несколько больших тем по этому вопросу.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 16:00   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как происходит процедура возмещения НДС?

спасибо большое
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.01.2010, 16:35   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

[QUOTE=Veselenochka;267814]в вашем случае налоговики могут вам отказать, так как у вас не было реализации и соответственно - не было ндс к уплате, но может вам и повезет
документы конечно запросят - первичку, книгу покупок.

Скажите, могу ли я в таком случае сдать нулевую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 г., а эту сумму НДС к вычету показать уже в 1 квартале 2010 г. Дело в том, что мне не очень хочется показывать эту первичку (она, я думаю, не подлинная). Но, если я правильно рассуждаю, так как эти автомобили были зарегистрированы в ГИБДД в день приобретения 30.12.2009 г., значит я их в этот же день и должна принять к учету (счет 08) и ввести в эксплуатацию (счет 01)? Или регистрация в ГИБДД не обязывает нас одновременно принимать их к учету?То есть могу ли я принять их к учету уже в 2010 г.?
Елена74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 15:04   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Когда у нас получался НДС к возмещению, мы писали в ИФНС письмо с просьбой зачесть переплату по НДС в счет будущих платежей, но проверка все равно была и очень жесткая, по каждому листочку, кажется даже встречку запрашивали
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:38   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Я вот тут вас всех почитал и хочу Елена74 посоветовать включить все операции по приобретению имущества предприятием в в отчётный период 2010 года и не париться.
Цитата:
Сообщение от НК РФ
Статья 55. Налоговый период
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
И ещё справочно:
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первым отчетным годом для организаций, созданных после 1 октября, считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года.
Veselenochka не пугай бедную девушку. Пусть она свою бибику и счет-фактуру учитывает в 1 квартале 2010 года и всё у неё будет в ажуре по входящему НэДээСу. Я думаю, что хотябы 1 рубль доходов они в 1-ом квартале заработают.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:59   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Цитата:
Сообщение от Елена74 Посмотреть сообщение
Скажите, могу ли я в таком случае сдать нулевую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 г., а эту сумму НДС к вычету показать уже в 1 квартале 2010 г. Дело в том, что мне не очень хочется показывать эту первичку (она, я думаю, не подлинная). Но, если я правильно рассуждаю, так как эти автомобили были зарегистрированы в ГИБДД в день приобретения 30.12.2009 г., значит я их в этот же день и должна принять к учету (счет 08) и ввести в эксплуатацию (счет 01)? Или регистрация в ГИБДД не обязывает нас одновременно принимать их к учету?То есть могу ли я принять их к учету уже в 2010 г.?
Елена74, я вам вообще не советую отчитываться за 2009 год.
Первые отчёты у вас будут по итогам первого отчётного периода 2010года. То бишь по итогам 1 квартала.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:06   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

vsv-boss, у них же не смотря на дату создания все равно должна быть сдана декларация по НДС за 4 квартал..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.01.2010, 10:02   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
vsv-boss, у них же не смотря на дату создания все равно должна быть сдана декларация по НДС за 4 квартал..
Veselenochka а для чего? У них законом определён налоговый период по НДСу с момента создания и до конца 2010 года, то есть налоговый 2010-й год для них начался не в 01.01.2010, а с момента их регистрации. Не, ну если охота заморачиваться с камералкой и возмещением НДСа, то можно конечно сказать, что для такой фирмы в 2010 году будет не 4 отчётных периода, 5-ть. Только надо ли это?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:24   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

я смотрю что везде написано вот такое:

Декларацию по НДС вновь созданные организации представляют в общем порядке — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Учитывая, что налоговый период по НДС — квартал (в 2007 году — месяц или квартал), оснований для удлинения первого налогового периода по этому налогу для новых фирм, зарегистрированных в декабре, нет. Ведь такая возможность в соответствии с пунктом 4 статьи 55 НК РФ не предусмотрена в отношении налогов, по которым налоговый период — календарный месяц или квартал.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:41   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я смотрю что везде написано вот такое:

Декларацию по НДС вновь созданные организации представляют в общем порядке — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Учитывая, что налоговый период по НДС — квартал (в 2007 году — месяц или квартал), оснований для удлинения первого налогового периода по этому налогу для новых фирм, зарегистрированных в декабре, нет. Ведь такая возможность в соответствии с пунктом 4 статьи 55 НК РФ не предусмотрена в отношении налогов, по которым налоговый период — календарный месяц или квартал.
Veselenochka, а вот эти рассуждальщики, как такую декларацию назовут? Декларация за 4квартал 2010года по итогам 2009 года?
НК же чётко сказал: Налоговый период 2010года начинается в декабре предыдущего. Таким образом НК РФ прямо и однозначно увеличил длительность налогового периода для таких налплатов и вывод вашего рассуждальщика не обоснован на законе, точнее он обоснован на игнорировании норм НК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 12.01.2010 в 10:43.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:55   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

совсем я запуталась уже.. подозревая что называться она будет декларация за 4 кв. 2009.
эта инфа с сайта фнс
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:06   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
совсем я запуталась уже.. подозревая что называться она будет декларация за 4 кв. 2009.
эта инфа с сайта фнс
А ссылочку на эту хрень дай. У налоргов тоже иногда такие пёрла вылетают из под пера, что Суды потом опровергают их размышлизмы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:09   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

[QUOTE=vsv-boss;268789]Veselenochka а для чего? У них законом определён налоговый период по НДСу с момента создания и до конца 2010 года, QUOTE]
может я чего не так понимаю. Но всегда считала, что налоговый период по НДС - квартал.
Проверила. Все правильно:

Цитата:
Статья 163. Налоговый период

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
Так что декларацию по НДС необходимо будет сдать до 20 января 2010г.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:11   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

ага, я тоже так думаю..

вот ссылочка:http://www.r59.nalog.ru/document.php?id=181291&topic=mkjgg59
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:22   #16
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Статья 55. Налоговый период
1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации.
Предусмотренные настоящим пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:50   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

Мдяяяя! В случае как у автора вопроса, я бы воспользовался бы вторым предложением из пункта 4 ст. 55 НК Рф и письменно бы запросил бы согласие местного ИФНС на непредоставление отчёта за 4 кв.2009года. с включением всех операций в декларацию 1 кв.2010года.
Налорги в этом случае должны быть заинтересованы, в противном случае им придётся возмещать суммы НДСа по приобретённым ОСам в декабре 2009года этой фирме и суды в таких случаях на стороне налплатов. Правда скорее всего возмещение налплат получит через мытарства.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:19   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Как происходит процедура возмещения НДС?

а мне кажется что не должны они из-за 658 рублей (столько там вроде?) зверствовать..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot