Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 21:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Про безнал и налоги,нужна помощь

У меня нежилое помещение. Сейчас буду сдавать его в аренду.
Помещение весит на физике. Как мне юридически выгодно оформить договор аренды. Зарегить ИП и от этого лица заключить договор? если да то как быть с безналом,который потом будут бросать на счет,можно ли оттуда снимать наличные без ограничений или нужны основания? какие налоги я должен буду платить? Россия.Питер.
Заране спасибо
Михаил10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 21:50   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Про безнал и налоги,нужна помощь

Всмысле не жилое вы вывели его из жилого фонда? и кому будете сдавать в аренду? И что именно за помещение?
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 21:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Про безнал и налоги,нужна помощь

Я перевел в нежилое помещение.У меня право собственности физ лица.
Сдавать хочу в аренду фирме под магазин
Михаил10 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2007, 21:55   #4
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Про безнал и налоги,нужна помощь

"Финансовая газета", 2007, N 4

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение для ведения в нем розничной торговли. Согласно документам данное помещение предназначено для ведения розничной торговли промышленными товарами; имеет общую площадь 180 кв. м, торговую площадь 145 кв. м и вспомогательную площадь (помещения склада и офиса) 25 кв. м, причем в документах нет записи о том, что данное нежилое помещение является магазином. Подлежит ли указанная деятельность переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД как предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей?

Ответ: Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (ст. 346.26 НК РФ).
Под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием хозяйствующим субъектам платных услуг по передаче внаем (в аренду или субаренду) стационарных торговых мест, расположенных в собственных (арендованных) объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Стационарной торговой сетью, не имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты (ст. 346.27 НК РФ). Торговым местом признается место, используемое для совершения сделок купли-продажи. Под стационарным торговым местом следует понимать часть площади, в том числе конструктивно обособленную и (или) оснащенную специальным оборудованием, объекта стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала (крытого рынка), торгового комплекса, торгового центра и т.п., передаваемую хозяйствующему субъекту в аренду (субаренду) для осуществления розничной торговли или для дальнейшей передачи в аренду (субаренду) другому хозяйствующему субъекту. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в соответствии с нормами ст. 346.27 магазины и павильоны признаются объектами стационарной торговой сети, имеющими торговые залы, услуги по передаче в аренду (субаренду) части или всей площади данных объектов организации розничной торговли не могут быть отнесены к рассматриваемому виду предпринимательской деятельности и, следовательно, не могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель оказывает услуги по передаче в аренду нежилого помещения общей площадью 180,0 кв. м и торговой площадью 145,0 кв. м, т.е. помещения объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал. Следовательно, осуществляемая данным индивидуальным предпринимателем предпринимательская деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. Налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.

И.Андреев
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Подписано в печать
24.01.2007
Вложения
Тип файла: doc Сдача нежилого помещения в аренду.doc (48.5 Кб, 897 просмотров)
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 12.07.2007 в 21:59.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 22:00   #5
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Про безнал и налоги,нужна помощь

"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вопрос: Физическим лицом был заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом, согласно которому физическое лицо передало нежилое помещение, являющееся его собственностью, в доверительное управление индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица. Цель данного договора - получение дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду, выгодоприобретателем по которому является физическое лицо. Правильно ли считать, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на учредителя доверительного управления по месту его жительства (регистрации), или же доверительный управляющий может уплатить НДФЛ с доходов учредителя доверительного управления по месту жительства учредителя доверительного управления с прямым указанием в договоре доверительного управления или в соответствии с отдельным поручением?

Ответ: Имущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность по договору доверительного управления имуществом, регламентируются ст. ст. 1012 - 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Несмотря на то что согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, обязанности по уплате налогов, возникшие в результате реализации доверительным управляющим имущества, исполняются доверительным управляющим за счет доходов от реализации этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ, заключая договор доверительного управления имуществом, учредитель управления не занимается предпринимательской деятельностью, а только передает свое имущество на определенный срок доверительному управляющему для осуществления управления этим имуществом в интересах учредителя и, соответственно, не должен регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно договору доверительного управления имуществом доверительный управляющий выплачивает учредителю договора доход за пользование имуществом, который на основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ как доход, полученный от сдачи в аренду или от иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежит обложению НДФЛ.
В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации или индивидуальные предприниматели, действующие в качестве доверительных управляющих (далее - налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ в случае получения физическим лицом других доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, физическое лицо самостоятельно при подаче налоговой декларации исчисляет НДФЛ, подлежащий уплате в соответствующий бюджет.
В рассматриваемом случае обложение НДФЛ дохода от использования имущества производится по ставке 13% в соответствии со ст. 224 НК РФ. При этом доверительный управляющий как налоговый агент должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет по месту своего учета НДФЛ с доходов учредителя - физического лица, у которого обязанности по уплате НДФЛ считаются исполненными, и, соответственно, ему не следует представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства.

Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 00:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Про безнал и налоги,нужна помощь

У меня переведено под офис
Сдавать хочу под магазин сотовой связи.
Если я буду заключать договор как физ лицо,то мне светит 13% с физика налога,так? очень много. А Если я зарегистрирую ИП с упращенкой и выбиру платить с дохода -6%,так? верно? или есть другие менее еще затратные способы?
Михаил10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь Светлана Ник Налоги и право. Юридические вопросы. 1 21.06.2007 11:43
нужна помощь Енотик Общая система налогообложения (ОСНО) 7 12.03.2007 12:18
Нужна помощь!!! Хедин Программы: 1C 7.7 1 09.01.2007 11:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot