Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2007, 11:13   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
Счета налогового учета не регламентируется никаким документом, а вот ведение налоговых регистров регламентируется гл 25НК.
В 1С для отражения операций налогового учета были занесены счета, формирующие налоговый учет. На основании этих счетов формируются налоговые регистры.
Меня интересует вот что: в 1С-комплексной при вводе документа на входящую услугу (тран/ус) либо через ав/отчет (сч.71)-канц.товары на закладке "БУ" ставлю 44.1.1/транс.услуги (канц.товары), на закладке "НУ" окошечко счета пустое, поэтому ввожу самостоятельно. Вот здесь хочу понять - какой нал.счет выбрать:
1. Н07.04.01 Косвенные расходы
2. Н07......... Прямые расходы
3. НПР44.1 Издержки обращения (этот лишь для пост/разниц?)

Поэтому повторю свой вопрос: где можно прочесть характеристики налог.счетов?
Благодарю.

Последний раз редактировалось Наблюдатель; 20.06.2007 в 20:56. Причина: неактуально
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 06:37   #42
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

У каждой организации перечень прямых расходов и косвенных расходов свой.
Побробно описание счетов можно посмотреть в 1С в плане счетов. Для этого необходимо поставить мышку на нужный счет и снизу на странице нажать описание счета
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 20:39   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Nadia
У каждой организации перечень прямых расходов и косвенных расходов свой.
Побробно описание счетов можно посмотреть в 1С в плане счетов. Для этого необходимо поставить мышку на нужный счет и снизу на странице нажать описание счета
Знаете, Nadia, а Вы - очень полезный собеседник. Хотя информация нашлась, оставалась надежда именно на Ваш отзыв.
__________________
Ignorantia juris nocet
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.06.2007, 21:57   #44
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
У каждой организации перечень прямых расходов и косвенных расходов свой.
Вроде с лета 2004 года (точно не помню) предприятиям разрешили самим определять что относить на прямые расходы, что на косвенные. Разумеется отнесение к последним большинства расходов предпочтительнее...
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 22:03   #45
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Кроме того, в 1С: Бухгалтерии есть замечательный инструмент - Анализ состояния налогового учета. Правда если бы его еще доработать местами с детализацией до докумета, где происходят расхождения между Б/У и Н/У (видимо это проблематично или даже не осуществимо).
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 11:49   #46
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель
Знаете, Nadia, а Вы - очень полезный собеседник. Хотя информация нашлась, оставалась надежда именно на Ваш отзыв.
Понимаете, очень трудно объяснить про налоговый учет, т.к. о том, как его вести нет ни в одном нормативном документе. 1С это делает хорошо, только необходимо понять откуда берутся цифры в регистрах и на счетах налогового учета.
Для начала необходимо четко определиться, что для Вас прямые и косвенные расходы в налоговом учете, каков их перечень, а все остальные расходы - косвенные, которые отражаются на счете Н07.04.1
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 22:53   #47
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Везет Вам всем, в 1с работаете, а у нас мемореально-ордерная система учета еще "1900-махнатого" года и ОС введенные в "Колчаковские времена". И в таких условиях надо вести амортизацию и в б/у и в н/у.
Варвара13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 05:23   #48
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Добрый день
Сам программист учет БУ и НУ где работаю ведется в 1С уже 3 года вкл "одновременно с бухгалтерским учетом". Очень часто пользуемся анализ налог учета и формирование остатков нал учета. Не для формирование, а проверки остатков по счетам. Регистры формируются автоматически. НА мой взгляд НУ это тихий ужас. Все время разница между БУ и НУ и понять очень трудно что откуда взялось (не только мой взгляд и бухгалтеров). Да у нас есть незавершенное производство.
А вопрос очень важный подняли жаль, что не обсуждаете дальше. И мне лично интересно в этом разобраться, для повышения квалификации.
VlaDmIr вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2007, 06:40   #49
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

VlaDmIr, у меня такая ситуация:когда я формирую контроль начальных остатков по НУи БУ то у меня НУ удваивается по сравнению с БУ и получается отклонение. При чем и стоимость и количество. В чем фишка? Почему так? Не могу понять.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 20.12.2007 в 06:47.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 11:07   #50
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Очень много и до форума читала и на форуме, а сейчас прочитав эту ветку совсем запуталась ( а может просто мои мысли о другом...0 ну так вот я что то запуталась., если организация не применяет ПБУ 18/02 то в НУ и БУ должна быть разница?
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 11:51   #51
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Галина Вас.
Очень много и до форума читала и на форуме, а сейчас прочитав эту ветку совсем запуталась ( а может просто мои мысли о другом...0 ну так вот я что то запуталась., если организация не применяет ПБУ 18/02 то в НУ и БУ должна быть разница?

Да, должна
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 11:53   #52
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Aleksa_81, а в чем тогда будут различия. у нас вроде все типично, купля-продажа, зар.плата, амортизация ОС,
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 01:03   #53
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Присоединюсь к вашему спору, простите, накипело!
Все дифирамбы в адрес 1С-8 вызывают только раздражение…((( Какое там позволяет делать…??? Программа сырая однозначно! Правильно заметил AlexVX: «В наше время требование высокой компьютерной грамотности для правильного использования какой-либо программы отрицательно характеризует эту программу». Респект! Я сама бывший системный программист - зашивала железо под Ассемблер (программировала панель управления для диагностики кардиохирургии). На любую кнопку ставила защиту (не дай бог – случайное нажатие). Так мы отладку делали пол года, ибо ошибка – смерти подобна! Какая компьютерная грамотность? Вы о чем? Она здесь не катит! Нет защиты от дураков! Слишком много возможностей((( Кому нужны эти возможности, если любая Марфа может вносить изменения!? Замучилась права пользователей определять!(((
Совет для тех, кто не подсел на 1С-8 – не торопитесь еще хотя бы год! Наше доблестное руководство пересадило нас в этот кривой лимузин два года назад((( Выслав целую депешу о несостоятельности программы в адрес разработчиков, заполучили ответ – да, программа не доработана, создали новую версию (причем не апгрейд, а вообще новую)((( На Новый 2007 год весь ИТ отдел (вместо того чтобы водку пить) переносили остатки… Резюме – остатки, датированные 31.12 не сохранили метод ФИФО (экспортный НДС (19 счет) восстанавливался не в порядке поступления за год, а в порядке занесения проводок на 31.12((( Результат – море уточненок (налоговики в ауте, мы рыдаем)!
Новая версия: опять экспортный НДС – 2 пути: либо защитил, либо нет!((( Простите, а если не успел??? Все валить на 91, согласно алгоритму??? А если я подам на возмещение в следующем месяце? Ручной учет??? Ведем – куда деваться с подводной лодки?(((
А ПБУ 18/02? Это вообще караул! Если я решу всю лабуду сталкивать с этим злосчастным ПБУ, то остается одно – весь день сидеть и править! Вести раздельный учет в 1С-8, согласно ПБУ 18/02 возможно лишь в одном случае – все данные заносит ОДИН бухгалтер (хороша идейка для малых фирм)!
Далее о ПБУ 18/02 – согласно русской пословицы «заставь дурака богу молиться – он и лоб себе расшибет»! Скатанное по аналогии с французской системы бухучета, не учли одного – у французов нет временных разниц (только постоянные в кол-ве 12 позиций). Вышло пособие по проверки аудиторами ПБУ 18/02 – книженция по ширине – томик «Война и мир», одних временных порядка 120 штук!(((
Я максимально приближаю бухучет к налоговому. К сожалению, не всегда это удается: ОС (купленные до 2000 года), реклама, штрафы, пени, материальная помощь за счет прибыли, % за кредит (факторинг – вообще песня), представительские расходы… Так у меня только торговля, а мое производство - рыдает.
Далее, идет комплексная проверка, мужик сидит второй месяц((( ему главное расписать что облагается, что нет… И плевал он на это ПБУ (он и сам в этом не АС)! В налоговой политике прописала – сценарий ведется на счетах бухучета (все различия веду в Ехсеl) ПБУ заполняю только по итогам года (по сему временных разниц не имею)! А теперь расскажите, что мне за это будет? 5 тыс. штрафа за неправильное ведение бухучета? Да плевать! Главное налоги плачу правильно! А мужик (сидящий второй месяц) пока еще ничего не нарыл!

Последний раз редактировалось Беренис; 21.12.2007 в 01:29.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 05:08   #54
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от Lala
VlaDmIr, у меня такая ситуация:когда я формирую контроль начальных остатков по НУи БУ то у меня НУ удваивается по сравнению с БУ и получается отклонение. При чем и стоимость и количество. В чем фишка? Почему так? Не могу понять.
Контроль начальных остатков по НУ и БУ нужен в идеале 1 раз когда вы
вводите начальные остатки по бух учету вручную т. е. на начало работы программы. Вы ввели БУ остатки зашли в формирование начальных остатков по НУ нажали обновить и формировать. И у вас сформировались остатки по НУ согласно введенным БУ.
В вашей ситуации: эта обработка видит для формирования только БУ, а уже существующие остатки по НУ не видит, поэтому она видит БУ делает остатки для НУ и + ваши остатки во и в удвоение.
Если хотите выравнять БУ и НУ. Формируете НУ у вас удваивается. Заходите в журнал операций. Находите операции сформирование заходите и вручную ставите суммы исходя из БУ(было)-НУ(было)-НУ(надо)=0
VlaDmIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:33   #55
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 238
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина83 с помощью ICQ
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

У меня как раз ситуация, когда деятельности немного. Но я замучилась выявлять отклонения.
Меду прочим по логике в отчете о прибылях и убытках цифры у меня совпадают, с теми, которые необходимо указывать в декларации на прибыль.
А вот НУ выстраивает не те суммы, например не засчитывает расходы на заработную плату.
А еще автоматически выдает просто умопомрачительный налог на прибыль
Ирина83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 14:22   #56
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Разрешите, я присоединюсь к обсуждению 1 С и налогового учета. Мы с 01.01.2009 года работаем в 8.1, однозначно , регистры налогового учета в этой проге , так сказать, несколько совершенней, чем в 8.0!
Я вот на этой неделе формировала регистры по году
Доходы от реализации , Внереализационные доходы , Внереализационные расходы прога собирает идеально.
Что касается расходной части, то тут конечно возникают небольшие проблемы, но большей частью у нас они связаны с ньюансами прозводства и бух/учета.
К примеру, регистр учета прямых расходов на производство , в разрезе Вида расхода: оплата труда, материальные, ЕСН только лишь не собирает расходы по 26 счету . Но как винить прогу, если у нас весь 26 -это прямые затраты, а по идее на 26 собираются косвенные...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 15:12   #57
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НУ и БУ учет!

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
Но как винить прогу, если у нас весь 26 -это прямые затраты, а по идее на 26 собираются косвенные...
наверное, надо настроить 1С чтоб считала 26 счет прямыми.....

А у Вас, кроме этого (суммы 26 счета), прямые расходы совпадают? У меня нет. Немного не сходится. Я тоже сегодня весь день пытаюсь привести НУ в 1С в порядок. Полтора года с начала деятельности этого не делала. И там ТАКОЕ!
Почему-то 20 счет вообще не закрывался в НУ. Делаю всё вручную. Помогите кто сталкивался!!!!! Как всё теперь систематизировать? Поделитесь советами!
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot