Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 15:45   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
Печаль Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Добрый день,Vas'ka. Мне очень интересно, чем закончился (если закончился) Ваш спор с налоговой. У меня также УСНО 15%, оптовая торговля. Прочитав положения НК, касающиеся понятия реализации, понятий доходов и расходов и особенностей их определения при реализации товаров, я включала в расходы стоимость товаров после их оплаты нами поставщику и отгрузки нами покупателю, не увязывая это с получением дохода от реализованного товара. Буквально месяца два назад, я прочитала на форуме, что для включения в расходы стоимости товара, надо еще получить доход от реализации этого товара. Теперь не знаю, что делать. Пересчитывать все два с лишним года или имеет право на существование и такая точка зрения, какой придерживаетесь Вы? ПОЖАЛУЙСТА, ОТКЛИКНИТЕСЬ? Может кто-либо еще может высказать свое мнение по этому вопросу? ВСЕМ СПАСИБО!
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 07:17   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Цитата:
Сообщение от ЮльКа Посмотреть сообщение
Буквально месяца два назад, я прочитала на форуме, что для включения в расходы стоимости товара, надо еще получить доход от реализации этого товара.
Я бы пересчитала и сдала уточненку. Это не единственный комментарий, который я нашла. И ни одного, где бы говорилось о том, что расходы можно признавать сразу после оприходования, оплаты поставщику и реализации, не получив от покупателя деньги. Это и логично. В доход вы ставите реально полученные деньги, значит и в расход нормально ставить товар, за который получены эти деньги.
Цитата:
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Таким образом, моментом реализации товаров у налогоплательщиков должен считаться день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары.
Учитывая вышеизложенное, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:54   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Спасибо за ответ. Но ведь если читать налоговый кодекс (статьи определяющие понятия доход, реализация, особенности признания расходов при реализации товаров), понять, что включение стоимости товара в расходы зависит от получения дохода невозможно, хотя это логично. Ведь комментарии законодательства должны основываться на действующем законодательстве а не на логике комментирующего.
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 14:40   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Цитата:
Сообщение от ЮльКа Посмотреть сообщение
Ведь комментарии законодательства должны основываться на действующем законодательстве а не на логике комментирующего.
Вот позицию налоговых органов комментирует г-н Разгулин:

Цитата:
В соответствии со статьей 39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса учитывают полученные доходы (в том числе доходы от реализации товаров) в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
А вам уже, видимо, самой прийдется решать, в какой момент списывать реализованный, но не оплаченный товар. Решение арбитражного суда не впользу налогоплательщика, увы. ФАС Московского округа в постановлении от 30.01.08 N КА-А40/14714-07 фактически поддержал позицию финансистов.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 19:48   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Kalina, спасибо. Позиция судебных и налоговых органов понятна. Комментарии потрясают! Цитата из комментария : "В соответствии со ст.39 Кодекса реализацией товаров признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса. У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п.1 ст.346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (касовый метод). Исходя из этого моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имуществееных прав за реализованные товары." Мозги плавятся - реализация-это одно понятие, получение дохода-другое, тем не менее похоже, что только я русский язык понимаю буквально. Видимо надо уточняться.
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 20:16   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Себестоимость товара относится на расходы только при выполнении следующих условий :
1. Товар оприходован
2.Товар оплачен поставщику
3. Товар реализован покупателю
4. Товар оплачен покупателем.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то в расходы нельзя ставить.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:46   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 54
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Спасибо. Буду уточняться. У меня установлена программа с номером релиза 7.70.152. Что бы стоимость товара списывалась в расходы после получения нами оплаты, в константах в поле "порядок признания расходов на приобретение товаров" нужно установить "по факту получения дохода"?
ЮльКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 11:53   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Цитата:
Сообщение от ЮльКа Посмотреть сообщение
в константах в поле "порядок признания расходов на приобретение товаров" нужно установить "по факту получения дохода"?
Да,по факту получения дохода.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2010, 19:47   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Vas'ka, откликнитесь пожалуйста

Хотя в НК вроде прописано из всех дать выбрать самую позднюю. У меня в "8-ке" не знаю как настроено, но автоматически как-то списывает по крайней дате. Если допустим оплата от покупателя 4 числа, а реализация 5-го, то спишется пятого.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot