Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2010, 08:51   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
Вопрос ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Доброе утро, уважаемые форумчане. Я - ИП, продаю автозапчасти, в данный момент на ЕНВД (розница) + УСН 6% (по безналу). Есть много потенциальных покупателей, которые просят работать с НДС, со следующего года думаю с УСН перейти на ОСНО. Как мне придется рассчитывать НДС?

Дело в том, что у нас 6 тыс. наименований товара, половина из них закупается без НДС, половина с выделением НДС. Например, оптика и резино-технические изделия без НДС, а глушители и з/части по двигателю с НДС. И то, и другое продаем и в розницу и оптом. В розницу НДС не выделяем.

Как мне рассчитать НДС к вычету, только то, что было закуплено с выделением НДС, или могу посчитать весь входящий НДС и вычесть его из всего НДС, что выделяю при продаже оптом?
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:52   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Легче открыть предприятие и вести, например, ООО - ОСНО, розница - ЕНВД.
А с НДС много заморочек. Посмотрите здесь http://www.taxpravo.ru/analytics/taxpravo/article60710712131728651018851582544563
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:58   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Светлана Дм, спасибо за участие. Но, думаю, с ООО будет еще больше головной боли. А ссылочка на статью кое-что в голове прояснила.

Еще хотела бы спросить, как формируются расходы? Если я закупила товар в этом месяце, а реализовывать буду его, допустим, и год, и два, то стоимость закупленного товара в какой период я могу включить в расходы, в месяц покупки? Или мне придется из каждой продажи минусовать его закупочную стоимость?
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2010, 14:01   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
Еще хотела бы спросить, как формируются расходы? Если я закупила товар в этом месяце, а реализовывать буду его, допустим, и год, и два, то стоимость закупленного товара в какой период я могу включить в расходы, в месяц покупки? Или мне придется из каждой продажи минусовать его закупочную стоимость?
Себистоимость товара списывается в момент реализации при методе начисления до этого это ваши запасы на 41 счете.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:16   #5
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
Светлана Дм, спасибо за участие. Но, думаю, с ООО будет еще больше головной боли. А ссылочка на статью кое-что в голове прояснила.

Еще хотела бы спросить, как формируются расходы? Если я закупила товар в этом месяце, а реализовывать буду его, допустим, и год, и два, то стоимость закупленного товара в какой период я могу включить в расходы, в месяц покупки? Или мне придется из каждой продажи минусовать его закупочную стоимость?
Не бойтесь ООО. Это такой геморрой делить расходы и НДС. Это же и з/плата и налоги делятся по уд. весу от оборота. Говорю из личного опыта. а и с ООО легче соскочить. С мин.наценкой списываете товары с ООО на ЧП. Подумайте, где-то на форуме эта тема уже была.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:18   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Б_С_К, мне стыдно признаться, но о таких счетах я узнала только здесь, до этого мы работали только на ЕНВД, с прошлого года стали работать и по безналу (УСН 6%). И надобности в этих счетах у нас не было. Плачу налог по ЕНВД; из того, что поступило на счет, плачу УСН 6%, и знать не знаю об остальном. А сейчас, когда появилась надобность в выделении НДС, пытаюсь понять все этого до того, как напишу заявление о переходе на ОСНО.

Я поняла, что закупочная стоимость товара списывается только при его продаже, но у нас СТОЛЬКО товара, что учесть все это просто нереально. Если я со следующего года перейду на ОСНО, как мне учесть весь тот товар, что был закуплен ранее, входящий НДС я смогу принять к вычету?
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:28   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Не бойтесь ООО. Это такой геморрой делить расходы и НДС. Это же и з/плата и налоги делятся по уд. весу от оборота. Говорю из личного опыта. а и с ООО легче соскочить. С мин.наценкой списываете товары с ООО на ЧП. Подумайте, где-то на форуме эта тема уже была.
У ООО и налогов больше, и сами налоги выше, тот же налог на прибыль 20%, а у ИП НДФЛ 13%. В принципе, разделить пропорционально доходы и расходы я смогу. Я просто не знаю, что из чего берется. И потом этот НДС, если нам в половине случаев оплачивать этот НДС самим, мы вылетем в трубу, у нас накрутка оптовикам 15-20%, на некоторые з/части 5%, и если из этого заплатить НДС 18%, то мы будем в убытке, а, если накрутить больше, мы всех покупателей растеряем.

А как это с мин. наценкой списать товары на ИП? Не могли бы ссылочку на эту тему кинуть?
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 04:45   #8
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Ссылок нет, есть личный опыт. За товар, полученный в спец.режиме, НДС не возмещается. Проданный товар, с выделением с НДС, платится НДС с оборота. Старый товар надо продавать по спецрежиму, а новый с НДС приходовать на другую организацию. Ваше ИП может перейти на ОСНО только в 2011г. и весь товар, закупленный в 2010 и раньше, проданный оптом в 2011г, облагается НДС по полной программе.
Чтобы списывать себестоимость проданного товара, надо все равно вести количественно-суммовой учет, хоть ООО или ИП. Как я поняла, при Вашем огромном ассортименте, это теперь, нереально, все перетрясти и восстановить себестоимость каждой единицы.
Можете еще одно ИП открыть на кого-нибудь. А где гарантия, что не кинут?
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2010, 08:31   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
Б_С_К, мне стыдно признаться, но о таких счетах я узнала только здесь, до этого мы работали только на ЕНВД, с прошлого года стали работать и по безналу (УСН 6%). И надобности в этих счетах у нас не было. Плачу налог по ЕНВД; из того, что поступило на счет, плачу УСН 6%, и знать не знаю об остальном
Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
Я - ИП, продаю автозапчасти, в данный момент на ЕНВД (розница) + УСН 6% (по безналу).
Я плохо зная учет у ИП но если у Вас было два вида налогообложения, то Вы должны были вести раздельный учет доходов и расходов, а значит и бухучет.
Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
А сейчас, когда появилась надобность в выделении НДС, пытаюсь понять все этого до того, как напишу заявление о переходе на ОСНО.
Тем более Вам придётся столкнутся с необходимостью вести учет т.к. НДС Вам нужно будет возмещать и платить только по товарам проданым на ОСНО. Может быть действительно имеет смысл открыть ООО или другое ИП. Но тут нужно знать Вашу экономическую ситуацию.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:14   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Светлана Дм, Б_С_К, загрустила я пуще прежнего, не так-то и просто это оказывается.
Бухучет мы сейчас не ведем, насколько я знаю ИП бухучет вести не обязательно. На ЕНВД платим фиксированный налог, а по безналу 6% от всех поступлений. Из полученных сумм минусуем платежи в пенсионный фонд. Больше никаких расходов не учитываем.

Наверное, придется открыть еще одно ИП уже на ОСНО, благо есть на кого. А мне самой поменять по УСН объект налогообложения на "доходы минус расходы".

А если поменять объект налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы", то там как можно учесть товар? Тот, что был куплен ранее. Его разрешат учесть в расходах?
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 03:09   #11
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Цитата:
Сообщение от Шатенка Посмотреть сообщение
Светлана Дм, Б_С_К, загрустила я пуще прежнего, не так-то и просто это оказывается.

Бухучет мы сейчас не ведем, насколько я знаю ИП бухучет вести не обязательно. На ЕНВД платим фиксированный налог, а по безналу 6% от всех поступлений. Из полученных сумм минусуем платежи в пенсионный фонд. Больше никаких расходов не учитываем.

Наверное, придется открыть еще одно ИП уже на ОСНО, благо есть на кого. А мне самой поменять по УСН объект налогообложения на "доходы минус расходы".

А если поменять объект налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы", то там как можно учесть товар? Тот, что был куплен ранее. Его разрешат учесть в расходах?
Сочувствую.
Списывать товар можно, но уменьшается на себестоимость реализованный товар только оплаченный. На УСН доходы минус расходы можно перейти только с 2011г, подав заявление в октябре. Выберите в своей куче оплаченный товар и расписываете в книге ДиР при реализации. Главное, чтобы налог (не знаю Вашу %) был больше, чем 1% с оборота, тогда и налоговая не заинтересуется Вашим предприятием в этот переходный период. Удачи
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 18:38   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Шатенка
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД+ОСНО, как рассчитать НДС

Светлана Дм, спасибо большое, буду думать.
Шатенка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot