Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 09:06   #41
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
[b]

Вообще организация сама определяет, что у неё относится к прямым расходам. Выбор должен быть экономически обоснован. Думаю у вас зар/плата работникам, которые выполняют работу по изготовлению надо обязательно включить в прямые расходы.
Т.к. учетная политика была написана другим бухгалтером и в прямых расходах были все прямые расходы, упомянутые в п.1 ст.318 НК (кроме амортизации), поэтому я незавершенку не показывала.

Если я сейчас оставлю все те же прямые расходы, что и раньше (т.е. материалы, з/п и налоги осн.рабочих) и сделаю оценку незавершенки по прямым статьям затрат (т.е.совмещу бух и налоговый учет), то как мне рассчитать какая часть з/п и налогов с нее будет приходиться на незавершенку, если з/п у нас повременная, т.е. от объемов производства не зависит???!!!
В налоговой декларации по прибыли я должна буду по строке "прямые расходы" поставить Кт43?
В документ "незавершенное производство" я забью всю свою незавершенку. Потом при закрытии месяца 1С сама распределит остаток прямых расходов согласно перечня правил отнесения расходов к прямым?
Или может я что-то не так понимаю. Просто для меня ОЧЕНЬ важно разобраться с этим вопросом.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:54   #42
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

Цитата:
то как мне рассчитать какая часть з/п и налогов с нее будет приходиться на незавершенку
Выбрать базу распределения, например нормо/часы.

Цитата:
В налоговой декларации по прибыли я должна буду по строке "прямые расходы" поставить Кт43?
Да. То что реализовано.

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
В документ "незавершенное производство" я забью всю свою незавершенку. Потом при закрытии месяца 1С сама распределит остаток прямых расходов согласно перечня правил отнесения расходов к прямым?
Вот здесь не знаю. У вас 1С 7? У меня незавершенка формируется автоматически, для этого я использую субсчет, открытый к 20 счету.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:56   #43
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

Как реализовать формирование НЗП в 1С это надо думать, с учетом специфики производства. Возможны разные варианты.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 12:58   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
Плохо Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

ledi_V, огромное спасибо за помощь и поддержку. Буду пробывать реализовать на практике различные варианты. Хотя, при небольшом, но материалоемком производстве, мне кажется, лучше сделать в бух. и налоговом учете прямыми расходами только сырье и материалы, а з/п с налогами на 25 начислять, только как на это налоговая посмотрит.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:12   #45
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

ledi_V, я все расходы: материалы, з/п и т.д. отношу на 20сч. У меня сейчас выездная налоговая проверка и встанет, обязательно встанет, вопрос о том, почему у меня материалы списаны в НЗП в сентябре (уменьшена налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль), а полная сдача объекта происходит в начале октября. Дело в том, что мы - строительная организация. НЗП появилось только из-за того, что деньги бюджетные и принять объект они у нас могли только в 4кв, а готов он был уже в сентябре. Все счета, сч.-фактуры заказчику у меня выставлены и оплачены в октябре.
Права ли я, что приняла расходы на материалы к уменьшению налогооблагаемой базы.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:44   #46
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

ledi_V, Подскажите еще пожалуйста, мы еще ведем собственное строительство на земельном участке, принадлежащем учредителю, под склады. Разрешения на строительство, проекта и т.д. у нас нет. Есть только решение учредителей, о том что необходимос строительство складов, что они будут строиться по мере возможности ( в материалдьном смысле) срок их строительства не оговорен, стоимость тоже. Но материалы на строительство регулярно берутся. Что мне делать? Восстанавливать суммы НДС с материалов, взятых на собственные нужды? На основании чего? Чего вообще в этом случае делается?
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:39   #47
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

*Наталия*, пожалуста. если нужны практические советы, пишите в личку.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:44   #48
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

Цитата:
Сообщение от Nasty-K Посмотреть сообщение
материалы списаны в НЗП в сентябре (уменьшена налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль)
НЗП не уменьшает налогооблагаемую базу.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2010, 14:51   #49
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: закрытие незавершенки.Кто подскажет

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
а з/п с налогами на 25 начислять, только как на это налоговая посмотрит
если продукция (услуга) выполняется непосредственно какими-то работниками, то однозначно 20 счет. я бы не рискнула. возражений с налоговиками не избежать.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрытие 20,25,26 1С 8.1 наида Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 36 17.03.2009 23:19
Закрытие ООО Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 2 11.02.2009 20:31
Закрытие ООО Даринка Делимся опытом 3 17.11.2008 06:11
Закрытие сч. 20 Angell Общая система налогообложения (ОСНО) 34 23.03.2008 18:46
Учет незавершенки anKo Общая система налогообложения (ОСНО) 10 21.03.2007 09:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot