Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 18:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию декларация при раздельном учете

У нас реализация на экспорт, реализация обл. НДС и реализация не обл. НДС. Запуталась в связи с этим в составлении декларации по НДС.
Я сделала раздельный учет входного НДС согласно выручки (ПО ЗАТРАТАМ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУ ТОЧНО ОТНЕСТИ НА ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ).
Долю входного НДС, которая получилась согласно расчета на долю выручки не обл НДС я отнесла на сч 90/себестоимость товара и услуг на обл НДС.
Долю вх НДС, которая пришлась на долю выручки обл. НДС я отразила в декларации в Разделе 3 стр 130. (и там вх НДС по же прямым затратам)
Долю вх НДС, которая пришлась на экспортные операции отразила в разделе 4 столбец 3 например 3000 р.
По стр 240 Раздела 3 получилась сумма, например 2000 р.
Таким образом в титульном листе получается возмещение из бюджета 5000 р. Скажите пожалуйста, а по сч 68/НДС у меня в дебете должна стоять сумма 5000 руб. или до конца камеральной проверки - 2000 р.
Помогите пожалуйста - завтра надо сделать корректировку за 4 кв 2009 г.
tisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:26   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: декларация при раздельном учете

Цитата:
Сообщение от tisha Посмотреть сообщение
а по сч 68/НДС у меня в дебете должна стоять сумма 5000 руб. или до конца камеральной проверки - 2000 р.
можно отразить НДС по экспорту например на счете 68,22, по дебету, при получении решения по возмещению перекинуть сумму на общий счет, но если вы оставите как у вас сейчас,то тоже нормально
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:35   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при раздельном учете

спасибо большое, а не могли бы ещё подсказать. А если получилось бы в 3 разделе по стр 230 (кажется) к перечислению в бюждет 2000 р., то я в бюджет сколько должна была перечислить? 2000р. или ничего не надо было бы перечислять, т.к 2000р.-3000р. (экспорт)=1000р. должна буду получить после проверки из бюджета
tisha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2010, 23:02   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: декларация при раздельном учете

Цитата:
Сообщение от tisha Посмотреть сообщение
бы в 3 разделе по стр 230 (кажется) к
строки никакие не помню, смотрите на лист где идет общая сумма а не по разделам, если конечно получается 2000 минус по экспорту 3 000, то получится ндс к возмещению 1 000, да после проверки либо получаете на счет либо зачтете в счет следующего платежа
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: декларация при раздельном учете

sous, спасибо Вам большое за ответы. Либо я инспектора не поняла, либо у неё что-то с головой. Она почему-то на предварительной проверке сказала мне, что я сначала должна оплатить в бюджет сумму, которая получается в 3 разделе, а на сумму в титульном листе пока не смотреть, т.к. сумма по экспорту может уменьшить сумму для перечисления в бюджет только после камеральной проверки. Попробую завтра поспорить. К сожалению, хоть стаж работы большой, но Законы читать не могу (не понимаю я, что в них пишут)
tisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:42   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: декларация при раздельном учете

Цитата:
Сообщение от tisha Посмотреть сообщение
а на сумму в титульном листе пока не смотреть,
возможно просто посоветовала, на случай если не подтвердят, чтобы не платить потом пени

на самом деле у вас в лицевом счете сейчас начислена именно сумма по титульному листу
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot