Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 19:39   #1
налоговик и гл.бух
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Реконструкция.

Основное средство было приобретено в 1975 году. Срок полезного использования 15 лет, то есть истек в 1990 году. В 2006 году провели реконструкцию. Какой должен быть срок полезного использования? По логике вещей и если верить письму МинФина № 03-03-04/1/216 срок должен быть 15 лет. Однако если вспомнить редакцию Налогового кодекса года где-то 2003, предприятие может списывать остаточную стоимость равными долями (вроде бы так звучало) в течение не менее чем 7 лет. Или это к чему относится? Прошу помощи)))
Шарлотта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:08   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реконструкция.

Собираете комиссию, комиссия оценивает сколько еще прослужит это ОС после реконструкции исходя из особенностей эксплуатации, задействовании в производстве и т.д., решили - 5 лет(допустим), эти 5 лет и берете за срок полезного использования и списываете аммортизацию (сумму реконструкции). Есть один момент: ОС должно быть на балансе!!! На 01 сумма ОС, на 02 сумма начисленной аммортизации.
конечно, может что то и изменилось за три года, как я ОС не веду((((
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:26   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реконструкция.

Цитата:
Сообщение от Грамулька Посмотреть сообщение
конечно, может что то и изменилось за три года, как я ОС не веду((((
Для целей н/у учета на сумму затрат по модернизации рекомендуется увеличивать первоначальную стоимость объекта основных средств и амортизировать его в дальнейшем по нормам, которые были определены первоначально при вводе данного объекта в эксплуатацию.Т.Е. автор правильно пишет "опять 15 лет"...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2010, 21:46   #4
налоговик и гл.бух
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реконструкция.

Простите забыла добавить про реформу в учете ОС Постановление правительства от 01.01.2002. Так вот есть постановление от указанной даты и комментарии к нему, в которых сказано об этих 7 лет

вот нашла кое что:

На основании ст.322 НК РФ амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше, чем срок полезного использования указанных амортизируемых основных средств, установленный в соответствии с требованиями ст.258 НК РФ, на 1 января 2002 года выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления главы 25 НК РФ в силу.

Какой срок должен быть?Семь или по классификатору? я склонна ко второму, так как считаю что указанные семь лет относятся к остаточной стоимости на 01.01.2002
Шарлотта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 05:13   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Реконструкция.

Цитата:
Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости,
век живи, век учись, а я все думала, что у меня за осы висят с отдельной группой , прям так и занесенно было...спасибо за выдержку.
Цитата:
Сообщение от Шарлотта Посмотреть сообщение
я склонна ко второму, так как считаю что указанные семь лет относятся к остаточной стоимости на 01.01.2002
согласна
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot