Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 07:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Пожалуйста, подскажите! Нигде ни могу найти однозначного ответа. Уставной капитал- ноутбук, ст-тью 20 тыс. руб. Как оформить? Списать единовременно или амортизировать?. Уч. политика еще не составлена (только открылись). Напишем, естественно, что ст-ть им-ва по БУ и НУ будет совпадать. Главный вопрос: им-во какой стоимостью признается амортизируемым по НУ (20 тыс. или 10 тыс.) на данный момент времени. Помогите, кто-нибудь !!!??? Ступор....
алигс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 11:27   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Лучше поставить на основные средства.
Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
Главный вопрос: им-во какой стоимостью признается амортизируемым по НУ (20 тыс. или 10 тыс.)
Нонче от 20000 рублей начинается.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:21   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

тут такая непонятка... мне налоговики сказали, что в НУ ст-ть имущества (хоть до 20 000 хоть за) внесенного в УК нельзя вообще принять к расходам при опред. налоговой базы.

"Если учредитель - физическое лицо, то у него необходимо запросить документы, подтверждающие его затраты на приобретение имущества, которое он передал в уставный капитал. Если учредитель говорит, что никаких подтверждающих документов у него нет, то первоначальная стоимость в налоговом учете этого имущества становится равной нулю. Напомним, что в бухгалтерском учете независимо от того, кто учредитель, бухгалтерская стоимость ОС, вносимых в качестве вклада в уставный капитал, определяется по стоимости, указанной в учредительских документах.
Если же физическое лицо - учредитель все-таки представляет какие-либо документы, то, во-первых, исходя из этих документов необходимо определить сумму затрат на приобретенное имущество. Во-вторых, если имущество не новое, то посчитать износ, предварительно определив срок полезного использования по Классификации основных средств. И уже исходя из затрат на приобретение и величины износа вывести налоговую остаточную стоимость. Но это еще не все. После всего этого нужно пригласить оценщика, чтобы он сделал оценку полученного от физлица имущества и составил заключение о его рыночной стоимости.
Статья 277 НК РФ:
"1. ...При внесении... имущества... физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации... начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства".

И вот только тогда, когда есть две величины: затраты на приобретение, подтвержденные документально, и оценка оценщика, к налоговому учету принимается имущество по меньшей из этих величин. Следует учитывать, что оценка стоит денег. Для целей налога на прибыль они будут учитываться как расход, но не в составе остаточной стоимости вносимого имущества."




я теперь и не знаю как все это отразить в 1С, получается какая то ерунда...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2010, 12:22   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Спасибо. Т.е. поставить на ОС и амортизировать или все-таки списать при принятии к учету? Что значит лучше поставить на ОС, а правильно как? Ведь если по НК 20 тыс., значит я могу в УП указать, что им-во ст-тью свыше 20-ти считать амортизируемым, а до 20-ти списывать единовременно на расходы в БУ и НУ, правильно? Как же правильно???!!!
алигс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Подскажите, пожалуйста! Вновь созданная организация ООО на ТСНО, что мне делать с уставным капиталом?Уставный капитал Общества составляется из номинальной ст-ти долей его участников и на момент учреждения составляет 10 000 р., разделен на 3 доли(3300 + 3300 +3400) (по числу участников). Участники вносят вклад путем передачи Обществу на момент гос. регистрации имущества, принадлежащего им на праве общей долевой собственности: системный блок! Где мне отразить это и как (ОС или МПЗ)?начислять ли амортизацию? Подскажите, пожалуйста, если можно подробнее!И нужно ли платить налог на имущество?
svet_lana_sss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:40   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
Спасибо. Т.е. поставить на ОС и амортизировать или все-таки списать при принятии к учету? Что значит лучше поставить на ОС, а правильно как? Ведь если по НК 20 тыс., значит я могу в УП указать, что им-во ст-тью свыше 20-ти считать амортизируемым, а до 20-ти списывать единовременно на расходы в БУ и НУ, правильно? Как же правильно???!!!
Есть мнение,что для н/у не существует стоимостного критерия применительно к имуществу,внесенного в счет вклада в УК. Поэтому не парьтесь,делайте как советует Босс
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Так что же все-таки мне советует БОСС? Поставить на ОС и амортизировать или поставить на ОС и списать припринятии к учету и по БУ и по НУ?.
алигс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:28   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
Так что же все-таки мне советует БОСС? Поставить на ОС и амортизировать или поставить на ОС и списать припринятии к учету и по БУ и по НУ?.
Принять на баланс в качестве основного средства и в н/у и в б/у и начислять амортизацию в течении 24 месяцев
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось наида; 18.02.2010 в 11:30.
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2010, 16:27   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

а мне посоветуйте, что делать с компом ст-тью 12 000 р ?? я списала его по БУ, а в НУ он висит. теперь у меня ОНА, причем не известно на какой срок и это уже на ОНА не похоже, если он не спишется никогда по НУ...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 07:09   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Спасибо большое. Мне даже как-то легче стало. Уже далеко не первый день парюсь с этим вопросом, и только сейчас услышала конкретный ответ, без всяких лирических отступлений. Спасибо.
алигс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 07:23   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
Спасибо.
пожалуйста
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 08:30   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
И вот только тогда, когда есть две величины: затраты на приобретение, подтвержденные документально, и оценка оценщика, к налоговому учету принимается имущество по меньшей из этих величин. Следует учитывать, что оценка стоит денег. Для целей налога на прибыль они будут учитываться как расход, но не в составе остаточной стоимости вносимого имущества."
В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ "Об ООО" в новой редакции:" ... если номинальная стоимость доли составляет БОЛЕЕ 20 000 рублей к оценке вносимого в уплату доли имущества должен привлекаться независимый оценщик.
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:17   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
списывать единовременно на расходы в БУ и НУ,
Да, тогда не будет ОНА!
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:28   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от yusupov.ali Посмотреть сообщение
В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ "Об ООО" в новой редакции:" ... если номинальная стоимость доли составляет БОЛЕЕ 20 000 рублей к оценке вносимого в уплату доли имущества должен привлекаться независимый оценщик.
однако, в налоговой мне конкретно сказали что списать по НУ эту стоимость нельзя. правда что вот делать с висящим ОНА не ответили...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:55   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
а мне посоветуйте, что делать с компом ст-тью 12 000 р ?? я списала его по БУ, а в НУ он висит. теперь у меня ОНА, причем не известно на какой срок и это уже на ОНА не похоже, если он не спишется никогда по НУ...
ну так по логике, В Н/У амортизировать, и гасить ранее начисленную ОНА.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 12:33   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lilu_777
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Всем добрый день! Подскажите, в устаный капитал входил экскаватор, поставили на 01 сч., начисляем амортизацию. Прошло пол года - провели кап. ремонт этой техники, хочу через 07 счет провести запчасти и усуги по их установке и увеличить стоимость самого экскаватора. А то что он числится в уставном капитале это ничего??? Или это надо делать с согласия акционеров (у нас ОАО)???

Последний раз редактировалось Lilu_777; 25.02.2010 в 12:42.
Lilu_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:15   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

наида, так ведь имущество ст-тью до 20 000 в НУ не амортизируется...
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:18   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от алигс Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите! Нигде ни могу найти однозначного ответа. Уставной капитал- ноутбук, ст-тью 20 тыс. руб. Как оформить? Списать единовременно или амортизировать?. Уч. политика еще не составлена (только открылись). Напишем, естественно, что ст-ть им-ва по БУ и НУ будет совпадать. Главный вопрос: им-во какой стоимостью признается амортизируемым по НУ (20 тыс. или 10 тыс.) на данный момент времени. Помогите, кто-нибудь !!!??? Ступор....
Для целей БУ:
применяется нормы ст.15 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно:
П.2 Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Далее в учетной политике Вы должны прописать порядок учета ОС стоимостью до 20 тыс. руб., либо вы их учитываете в составе МПЗ (списываете единовременно), либо ОС (начисляете амортизацию).
Для целей НУ:
применяются нормы ст. 277 НК РФ.
Если документов нет, то и нет амортизируемого имущества. Даже если Вам оценку его сделают. Если документы есть, то стоимость будет определяться на основании документов (т.е. с учетом амортизации).

А насчет амортизировать или нет это вам решать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.02.2010, 19:26   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от Lilu_777 Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Подскажите, в устаный капитал входил экскаватор, поставили на 01 сч., начисляем амортизацию. Прошло пол года - провели кап. ремонт этой техники, хочу через 07 счет провести запчасти и усуги по их установке и увеличить стоимость самого экскаватора. А то что он числится в уставном капитале это ничего??? Или это надо делать с согласия акционеров (у нас ОАО)???
Нет не надо никаких согласий акционеров. Просто акционеры в оплату акций внесли имущество, и теперь Общество им распоряжается.
Услуги по ремонту проводятся через счет 08 (Дт 08 Кт 60 Дт 01 Кт08), запчасти если они были у вас на балансе списываются со счета 10 в Дт 08.
Для списания запчастей по капремонту, оформляется акт ОС-3 (если з/части устанавливала ремонтная орг-я).
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:28   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уставной капитал. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь!!!

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
ну так по логике, В Н/У амортизировать, и гасить ранее начисленную ОНА.
А почему в НУ не списали? Его вносили в УК?
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot