Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 09:17   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Подмигивание Кассовый чек

Всем, добрый день.Почитав форум я поняла, что многие бухгалтера при составлении авансового отчета при отсутствие товарного чека прикладывают только кассовый чек где есть расшифровка приобретенного товара.Подскажите какие реквизиты должны быть в кассовом чеке чтоб его можно было принять к учету???
Например:единица измерения обязательно должна быть прописана в чеке на бензин или это условность???
Всем заранее, спасибо, за ответы.
эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:04   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

В чеке на бензин должно быть наименование организации, ИНН, кол-во литров, цена, сумма, и такой чек на заправке заверяется штампиком на обороте.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:08   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Кассовый чек, где есть расшифровка товара. является и товарным чеком, только заверяется печатью организации выдавшей чек.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2009, 10:15   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

а если печать отсутствует??? и нет единицы измерения, просто написано 26,590х18,80 и все...
а разве печать это обязательный реквизит????? Насколько я знаю:нет
эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:01   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Без печати организации ни одна копия чека недействительна, унас была проверка КРУ, на некоторых бензиновых чеках не было синего штампика, нам написали замечание.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:27   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Знаете у меня тоже такая проблема на кассовых чеках печати не ставят и копии не дают, штраф какуой нибудб положен или только замечания??
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:58   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Не принимайте у подотчетников такие чеки - это нарушение, пусть покупают там где оформляют копии чеков правильно.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 12:00   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

И еще после проверки, все недостатки всё равно придется исправить, значит вашим подотчетникам придется потребовать от тех организаций которые не заверили чеки печатью, что-бы оформили чеки правильно.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2009, 12:11   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

легко сказать, но к сажелению это наверно невозможно такие чеки мне приносит директор и на все мои возражения делает ужмылку и уходит, а я их принимаю, не с меня же штраф потом возьмут, моё дело предупредить а директор решает уже дальше что делать
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 12:23   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Если ваш директор сознательно идет на нарушения, то ему и отвечать. Ведь за все нарушения отвечает именно руководитель, вы ему только каждый раз об этом говорите, возможно он перестанет так себя вести.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 13:08   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

нет,а все же это нарушение, если нет в кассовом чеке,к-рый является товарнымнет наименования единицы измерения???
а про печать,я честно говоря первый раз про печать слышу?а можно поподробней какая она должна быть,печать или штамп орг-ции?
Поясните пож-та!!!

Последний раз редактировалось эльфик; 20.02.2009 в 13:13.
эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:22   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
легко сказать, но к сажелению это наверно невозможно такие чеки мне приносит директор и на все мои возражения делает ужмылку и уходит, а я их принимаю, не с меня же штраф потом возьмут, моё дело предупредить а директор решает уже дальше что делать
Мне директор одной из фирм тоже приносил такие чеки и еще на приличную сумму чеки за объявления, не имеющие к деятельности фирмы никакого отношения и давал распоряжения принять все это к учету. Я сначала подумала так же как Вы, но потом просто молча ставила эти расходы как не уменьшающие прибыль. В этом году я поменяла работу и когда увольнялась, мне выдали только половину денег, вторую половину директор сказал выдаст после проверки ведения бухгалтерии. Так вот я уже получила полный расчет и остались с директором друзьями, а ведь если бы принимала к учету все, что он говорил, то могла бы сейчас денег то и не получить. Так что подумайте о будущем.
SelenaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 07:43   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Цитата:
Сообщение от эльфик Посмотреть сообщение
нет,а все же это нарушение, если нет в кассовом чеке,к-рый является товарнымнет наименования единицы измерения???
а про печать,я честно говоря первый раз про печать слышу?а можно поподробней какая она должна быть,печать или штамп орг-ции?
Поясните пож-та!!!
что никто не знает ответ
эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:26   #14
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Ну, начнем сначала.... кто такие КРУ? Это просто внутрифирменная проверка...
Во вторых для начала давайте определимся печать или штампик.... Печать на кассовый чек Вам никто не поставит. Кассовый чек не предусматривает этого. Если все же речь идет о штампике, то какую юридическую силу он несет? Обычно-это самонаборной штамп, в лучшем случае -указывающий номер заправки, в худшем-просто слово "оплачено". Его можно купить на любом лотке....

При приобретении ГСМ за наличный расчет, оправдательным документом является кассовый чек, в котором указываются дата приобретения, марка топлива или смазочного материала, количество отпущенного топлива и общая уплаченная стоимость. В случае же когда кассовые чеки не выдаются (что маловероятно и чего следует избегать) водитель обязан получить иной документ, например справку, квитанцию, накладную, имеющий вышеприведенные данные, а также реквизиты продавца и заверенный подписью и штампом (печатью) организации, осуществившей отпуск.
При отсутствии кассового чека (даже при представлении приходных ордеров) факт закупки может вызвать большие сомнения, так как в соответствии с Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" наличие кассового чека при розничной продаже ГСМ является обязательным.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 04:38   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Трофимова Татьяна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

КРУ - это контрольно-ревизионное управление, с этого года Российский финансовый надзор, а не внутрифирменная проверка.
Трофимова Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:12   #16
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Цитата:
Сообщение от Трофимова Татьяна Посмотреть сообщение
КРУ - это контрольно-ревизионное управление, с этого года Российский финансовый надзор, а не внутрифирменная проверка.
Если Вы про КРУ Минфина России, то понятно. Просто сей час почти на каждом крупном предприятии свое КРУ. А чем они мотивировали свою позицию? При любой проверке оперируют законодательными документами. Что написали в акте?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 08:47   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

а является ли нарушением,если на 1 товарный чек 2 кассовых, по сумме сходятся (товарн. и кассовые), компания-поставщик одна и та же???
эльфик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 09:03   #18
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Кассовый чек

Цитата:
Сообщение от эльфик Посмотреть сообщение
а является ли нарушением,если на 1 товарный чек 2 кассовых, по сумме сходятся (товарн. и кассовые), компания-поставщик одна и та же???
Нет не является. Во первых Вам таким образом могут дать случаянно излишне пробитый чек- это не является нарушением. И у нас например ККМ бьет максимум 99 000 рублей. А рассчет до 100 000. Вруг нужно пробить 99 200рублей. Что тогда делать?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.03.2010, 17:46   #19
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Кассовый чек

Цитата:
Сообщение от Трофимова Татьяна Посмотреть сообщение
В чеке на бензин должно быть наименование организации, ИНН, кол-во литров, цена, сумма, и такой чек на заправке заверяется штампиком на обороте.
Решением ГМЭК (протокол № 14 от 10.11.94, письмо от 28.11.94 № АО-7-272 в редакции от 19.12.2002) утверждены технические требования к электронным ККМ для четырех сфер применения для первых трех групп. Для четвертой группы (фискальных регистраторов) такие требования утверждены Решением ГМЭК от 27.12.95 (протокол № 9/25-95, письмо от 30.01.96 № 26-1-06 в редакции от 24.06.2003).

На основании названных документов дополнительными обязательными реквизитами кассового чека в торговой сфере признаются:

– сумма, полученная от покупателя, и сумма сдачи – для всех ККМ;

– идентификатор секции (отдела) – кроме портативных ККМ;

– наименование или код товара, шифр (идентификатор) кассира – кроме автономных ККМ;

– вид оплаты (наличная, безналичная (платежной картой), косвенная безналичная (например, талонами), смешанная) – только для ФР.

В сфере оказания услуг:

– сумма, внесенная клиентом, и сумма сдачи – только для активных ККМ и ФР;

– наименование или код услуги – для всех ККМ;

– шифр (идентификатор) оператора (кассира) – кроме автономных ККМ;

– идентификатор секции (отдела), вид оплаты, номер счета – только для ФР.

В сфере обеспечения нефтепродуктами (бензоколонки) – для всех ККМ: марка нефтепродукта, количество; идентификатор (номер) оператора, номер раздаточного крана или топливно-раздаточной колонки, вид оплаты, номер карты при безналичной оплате, сумма, внесенная покупателем, и сумма сдачи при наличной оплате, поле для отметки о номере и сумме чека коррекции.

В отелях и ресторанах:

– номер счета, шифр официанта (портье), тип услуги или подразделения, наименование (шифр) блюда (услуги) – для всех ККМ;

– сумма, внесенная клиентом, сумма сдачи, вид оплаты – только для ФР.

http://www.yurhelp.ru/news898.html
ecco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:14   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Кассовый чек

Жалко, что в этой теме так и не пришли к окончательному выводу :(
Мне вот тоже принесли вчера кассовые чеки без товарного, но на кассовом есть расшифровка товара, ед. измерения, цена, сумма.
Печатей никаких нет, стоит синий штампик "Погашено ТЦ1 Кр 33"
Брать их к учёту, не брать?
Эта тема обсуждалась год назад, с тех пор случайно ничего не прояснилось?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовый метод Азиза Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.08.2008 19:03
кассовый чек gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 1 10.04.2008 19:04
Кассовый чек. Luna Общая система налогообложения (ОСНО) 4 26.03.2007 19:39
кассовый аппарат maiya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.03.2007 13:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot