Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2006, 14:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Плохо Оформление первичных документов

Ситуация такая - пришел товар с накладной и с-фактурой, имела место недостача, кладовщик принял товар, в накладной вычеркнул недостающие позиции. Напишите , пожалуйста, закон либо ..., на что ссыслаться при требовании чистой с-фактуры (без вычерков, реально поступившего товара). Или можно приложить с-фактуру сторно либо акт ТОРГ-2? Заранее спасибо.
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 14:52   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

ну вот, кстати, реальная проблема. У меня тоже есть один покупатель, крупная сеть. Товар приняли не полностью, составили акт. Мы предложили им новую, исправленную счет-фактуру, они ни в какую не берут. А ведь неправильно.... Как быть?
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:10   #3
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяВикт
Ситуация такая - пришел товар с накладной и с-фактурой, имела место недостача, кладовщик принял товар, в накладной вычеркнул недостающие позиции. Напишите , пожалуйста, закон либо ..., на что ссыслаться при требовании чистой с-фактуры (без вычерков, реально поступившего товара). Или можно приложить с-фактуру сторно либо акт ТОРГ-2? Заранее спасибо.
Ссылаться можно на Постановление Правительства от 02.12.2000 №914 где в заключительном положении в п. 29 "Не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Иправления, внесенные в счет-фактуру, долны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления"
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2006, 15:12   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
ну вот, кстати, реальная проблема. У меня тоже есть один покупатель, крупная сеть. Товар приняли не полностью, составили акт. Мы предложили им новую, исправленную счет-фактуру, они ни в какую не берут. А ведь неправильно.... Как быть?
Если ваш покупатель не хочет иметь правильный счет-фактуру, то пусть подпишет ваш правильный экземпляр. Остальное это его проблемы.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:16   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

При установлении расхождений при приемке товарно-материальных ценностей по количеству и качеству оформляется "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей" (форма N ТОРГ-2) для отечественных товаров и "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров" (форма N ТОРГ-3) для импортных товаров.
Вышеуказанные акты (форма N ТОРГ-2 и N ТОРГ-3) составляются в соответствии с фактическим наличием товара, а также на основании данных, содержащихся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах, комиссией предприятия-получателя с привлечением (по мере необходимости) эксперта и представителя организации-поставщика (грузоотправителя, изготовителя).
Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта.
После окончательного оформления такие акты передаются с приложением соответствующих документов (счетов-фактур, накладных и т.п.) в бухгалтерию предприятия-получателя под расписку и для направления претензионного письма поставщику или транспортной организации, доставившей груз.
Количество экземпляров актов также обосновывается исходя из фактической необходимости (например, 2 экземпляра получателю (в бухгалтерию и в договорно-правовой отдел), 1 экземпляр - поставщику или перевозчику).
В бухгалтерии проводки:
Д60 К51 – 118000 – оплата поставщику;
Д41 К 60 – 80000 – оприходовано фактическое количество товара;
Д19 К60 – 14400 – НДС по фактически оприходованным товарам;
Д 68 К19 – 14400 – возмещен НДС;
Д 76 К 60 – 23600 – предъявлена претензия.
А дальше по развитию ситуации:
Д51 К 76 – 23600;
Д41,19 К 60 (Д60 К76) – 23600;
Д 91 К 76 – 23600.

Счет-фактуру я бы оставила первоначальную, а возмещала НДС, только по фактически полученным товарам. А с перечеркнутыми позициями попросила бы заменить поставщика.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:16   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Если ваш покупатель не хочет иметь правильный счет-фактуру, то пусть подпишет ваш правильный экземпляр. Остальное это его проблемы.
Елена, мне не нужна подпись моего покупателя на выданной мною же счете-фактуре)) мне вполне хватает там своих подписей)) Но они не хотят брать исправленный вариант, а по законодательству у нас должны быть идентичные документы.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:18   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Ссылаться можно на Постановление Правительства от 02.12.2000 №914 где в заключительном положении в п. 29 "Не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Иправления, внесенные в счет-фактуру, долны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления"
В данном случае,поставщик может сослаться нато, что подчистки и помарки сделали работники покупателя.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 18:20   #8
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
Елена, мне не нужна подпись моего покупателя на выданной мною же счете-фактуре)) мне вполне хватает там своих подписей)) Но они не хотят брать исправленный вариант, а по законодательству у нас должны быть идентичные документы.
Ой извини переклинила. Ну тогда вообще нет никаких проблем. Оставляй у себя правильный экземпляр. А на счет не хотят брать - вышли по почте с уведомлением, предворительно зарегистрировав в журнале исходящих документов, что конкретно ты высылаешь.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2006, 18:21   #9
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
В данном случае,поставщик может сослаться нато, что подчистки и помарки сделали работники покупателя.
Это их право, но попросить-то можно, вдруг не откажут.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 22:18   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Чего-то тему забросили... А зря... Сегодня опять разговаривала с поставщиком. Известная и очень крупная контора, кстати. Ситуация: их склад недогрузил нам товар (в одной накладно), в другой пересортнул. Принимает наш склад, всё это выясняется. Наш закупщик договаривается, что туда отвезем пару коробок этого пересорта, получим какие надо, заменим документы и будет нам счастье. Вместо всех договоренностей, мне к документам привозят сторнировочную ТТН ТОРГ-12 и с\ф. Закупщик в шоке, я ему сказала, что такие документы не приму. Звонит манагер поставщика, я сказала, что документы не принимаю, товар оплачивать не буду, пусть идут в арбитраж. Все, конечно, сразу испугались и всё такое, но реально мне-то что делать в такой ситуации??? на все мои ссылки на Налоговый кодекс и законодательство у них ответ один "а у нас программа так делает"!
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 07:34   #11
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Очень знакомая ситуация:D . Особенно фраза: "а у нас программа такая".
Твои действия в плане не оплаты логичны и оправданы. Я сама так поступаю. Нет правильных документов - нет оплаты. Действует в 90%. С остальными договариваемся, что мы делаем нужные нам документы, а они подписывают наш экземпляр. И каждый остается при своем. Главное чтобы наменклатура и стоимость совпадали.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 08:11   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо всем огромное
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 08:23   #13
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Заходите к нам еще.:D
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 11:00   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

подождите.. не хочу показаться навязчивой, ноя всё-таки не поняла... Я хотела бы руководству этого моего поставщика изложить свою позицию в виде письма, с сылками на законодательные и нормативные акты. Может ли кто-то что-то внятное по этому поводу сказать?
А где Анатолий? сильно бы пригодилось его мнение...
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 13:54   #15
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=853&highlight=%EC%E8%ED%F3%F1 вот тут было не много по поводу отрицательных счет-фак.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 14:11   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=853&highlight=%EC%E8%ED%F3%F1 вот тут было не много по поводу отрицательных счет-фак.
точняк! про это обсуждения я и говорила. Спасибо, Катрин!
Так а Вы сами чего не высказываетесь по ныне обсуждаемому поводу?
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление увольнения Xelen Зарплата и кадры 5 30.11.2006 13:41
Первичка - повод отказать в вычете по НДС Helena Общая система налогообложения (ОСНО) 18 03.11.2006 14:31
вопрос по первичке екатерина06 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 17.10.2006 11:43
Кадры.Оформление Lita Зарплата и кадры 1 27.09.2006 05:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot