Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 11:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Печаль Импорт товара.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации! Организация-импортер работает по предоплате. В налоговом учете стоимость товара формировалась по курсу ЦБ на дату перехода права собственности (переход права собственности при передаче товара первому перевозчику, т.е. транспортнику). Тким образом с момента оплаты товара до момента постановки товара на учет производилась переоценка валюты на отчетные даты. Тоже самое делалось и в бухгалтерском учете, хотя согласно ПБУ в бухгалтерском учете средства полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.
Так же не велось ПБУ 18.
с 2010г. как в НУ так и в БУ стоимость товара оплаченного вперед учитывается по курсу на дату оплаты этого товара.
По какому курсу мне нужно учесть товар оплаченный в ноябре 2009г., а поступивший на склад в марте 2010г. с тем условием, что на 31 декабря 2009г. производилась переоценка валюты по выданным авансам как в БУ, так и в НУ?????
И что вообще делать с отчетностью за предыдущие годы????
Катерина1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Импорт товара.

за предыдущие ничего не делать


Цитата:
Сообщение от Катерина1981 Посмотреть сообщение
товар оплаченный в ноябре 2009г., а поступивший на склад в марте 2010г.
этот товар приходуете по условиям 2009 года,а часть что не оплачена и пришла в 2010 - приходуете уже по условиям 2010 года
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 10:52   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Импорт товара.

[QUOTE=sous;293543]за предыдущие ничего не делать



этот товар приходуете по условиям 2009 года,а часть что не оплачена и пришла в 2010 - приходуете уже по условиям 2010 года[/QUOT

Дело в том, что если я оприходую товар, оплаченный в 2009г. а поступивший в 2010г., по условиям 2009г., т.е. по курсу ЦБ на дату перехода права собственности (переход права собственности был в марте 2010г.), то соответственно у меня в 2010г. возникнут курсовые разницы и что мне тогда с ними делать?
Катерина1981 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2010, 20:06   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Импорт товара.

Цитата:
Сообщение от Катерина1981 Посмотреть сообщение
возникнут курсовые разницы и что мне тогда с ними делать?
возникнут в налоговом учете?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Печаль Re: Импорт товара.

Да, в налоговом учете, ведь товар оплачивался в ноябре по одному курсу, а если я приходовать его в марте буду по курсу на дату перехода права собственности, то соответственно возникнут эти самые курсовые разницы. А в изменениях в НК РФ с 2010г. их не должно быть, т.к. товар приходуется по курсу на дату оплаты товара. Но после оплаты товара я ж полюбому делала в ноябре и декабре переоценку валюты в НУ и даже в БУ (хотя оказывается в БУ нельзя было, но меня щаз больше НУ беспокоит). Так по какому же курсу ЦБ мне приходовать этот товар? Даже аудиторы не могут дать пока что точный ответ!!!! А мне отчет нужно делать!!!!!
Катерина1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:57   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Импорт товара.

не можете определиться, найдите меньший курс и по нему оприходовать, пусть в НУ стоимость будет меньше,
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Импорт товара.

Воспрос ведь не в том, могу ли я или не могу определиться, а в том, как правильно это все сделать?!
Катерина1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot