Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 09:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Вопрос авансовый отчет

Подскажите пожалуйста!!!! Ситуация такова. я летала в командировку авиатранспортом, но билеты потеряла. В наличии из компании оказывающей услуги по бронированию есть счет-фактура, ПКО с чеком и акт. везде прописана стоимоть авиабилетов ... и комиссионный сбор. Можно ли на основании данных документов списать командировочные деньги? бухгалтерия утверждает, что это невозможно без оригиналов авиабилетов. ничем данные слова не аргументируют. просто нельзя! и все! как быть? может подскажите ссылку на закон какой или еще что. то, с чем я могла бы прийти в бухгалтерию, предъяявить и чтобы они списали без слов?
esm82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:44   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от esm82
Подскажите пожалуйста!!!! Ситуация такова. я летала в командировку авиатранспортом, но билеты потеряла. В наличии из компании оказывающей услуги по бронированию есть счет-фактура, ПКО с чеком и акт. везде прописана стоимоть авиабилетов ... и комиссионный сбор. Можно ли на основании данных документов списать командировочные деньги? бухгалтерия утверждает, что это невозможно без оригиналов авиабилетов. ничем данные слова не аргументируют. просто нельзя! и все! как быть? может подскажите ссылку на закон какой или еще что. то, с чем я могла бы прийти в бухгалтерию, предъяявить и чтобы они списали без слов?
Расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены в соответствии с гл.25 НК РФ. Скорее всего в документах которые имеются в наличии не прописаны ФИО командированного лица, поэтому предлагаю обратиться с просьбой в компанию гда приобрели авиабилет для подтверждения покупки билета. ( пусть они оформят письмо с указанием даты продажи авиабилета, его стоимости и ФИО летавшего) наверняка у них есть база данных.
антуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

спасибо за столь развернутый ответ, но Вы немного не поняли. Дело в том, что наи руках у меня есть все документы от компании, предоставляющей услуги по бронированию. а именно: акт и счет на оплату на имя организации-работодателя с указанием самих билетов и комиссионного сбора; квитанция пко, где в строке принято указан работодатель; счет-фактура также на организацию с указанием комиссионного сбора и стоимости авиабилетов; и кассовый чек.

однако, бухгалтерия категорически отказывается по этим документам списывать. однако они свой отказ ничем не аргументируют.
требуют оригиналы билетов.

но разве я не права? учитывая те бумаги, что у меня на руках они ОБЯЗАНЫ СПИСАТЬ!!!

или я ошибаюсь?
esm82 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2007, 04:57   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от esm82
спасибо за столь развернутый ответ, но Вы немного не поняли. Дело в том, что наи руках у меня есть все документы от компании, предоставляющей услуги по бронированию. а именно: акт и счет на оплату на имя организации-работодателя с указанием самих билетов и комиссионного сбора; квитанция пко, где в строке принято указан работодатель; счет-фактура также на организацию с указанием комиссионного сбора и стоимости авиабилетов; и кассовый чек.

однако, бухгалтерия категорически отказывается по этим документам списывать. однако они свой отказ ничем не аргументируют.
требуют оригиналы билетов.

но разве я не права? учитывая те бумаги, что у меня на руках они ОБЯЗАНЫ СПИСАТЬ!!!

или я ошибаюсь?
Посоветуйте бухгалтерии провести операции следующими проводками:
Дт71 Кт 50- выдача подотчет (эта операция у них проведена)
Дт76 Кт71-покупка авиабилетов (приложить с/ф. акт)- деньги уже спишутся у Вас с подотчета ведь Вы их истратили
Дт23,26 (счета затрат которые применяются у вас в организации)Кт 76- списание затрат по покупке авиабилетов (основание -все те же документы)
антуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 05:00   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: авансовый отчет

И еще в ПКО который у Вас на руках должна быть указана хоть где-нибудь ваша фамилия. Принято от ООО ",,,,," через ___________ (ваше ФИО).
антуан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 05:44   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: авансовый отчет

У нас была такая ситуация зимой.

Человек, потерявший билет, написал заявление, что он потерял билет такой-то по такому-то маршруту, такой-то стоимостью.

И плюс ко всему он брал справку в авиакассе по поводу цены билета.


Но в идеале мы всегда снимаем копию билета, который покупает человек. И потом, в любом случае (мало ли что) копия у нас остается на руках. При утере оригинала можно будет заверить ксерокопию в авиакассе и провести авансовый отчет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авансовый отчет в 1С Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 4 09.07.2007 10:50
Авансовый отчет Zarra Общая система налогообложения (ОСНО) 4 15.06.2007 21:09
Авансовый отчет в 1-С 8.0 Innoch Программы: 1C 7.7 0 23.04.2007 10:31
Авансовый отчет 1сv8 Roman_2007 Программы: 1C 7.7 1 31.03.2007 10:53
Авансовый отчет Сахара Расчеты наличными 7 21.03.2007 19:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot