Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2007, 11:34   #1
Любознательный бухгалтер
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татиана с помощью ICQ
Лампочка Помогите пожалуйста!!!

Добрый день!
Подскажите плииззз...в связи с последними изменениями в начале года по имущественным вычетам, при купле-продаже акций физическим лицом!
1. Если физ.лицо получил безвозмездно акцию (500р), а через 1 год или два ее продал (200 000р). Какой налогооблагемый доход (200 000???) и предоставляется ли ему вычет (200 000 или на сумму всех док-подтвержд.расходов) ???
2. Если физ.лицо купил акцию за 200 000р через год продал за 300 000р. Какой Нб доход (100 000???) и вычет ?
3. Изменится ли вычет если физ.лицо будет держать акцию больше трех лет???
4. Налог может удерживается как в момент сделки с получением дохода так и по окончанию налогового периода при сдаче 2НДФЛ и 3НДФЛ ???

Спасибо..большое!
Татиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 13:48   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций:
акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;

Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц при реализации участником открытого акционерного общества акций по цене не ниже номинальной? Каким образом производится исчисление и удержание налога, если участник - физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с обществом? Вправе ли налогоплательщик при продаже акций воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Ответ: Согласно положениям НК РФ дивидендом может быть признан только доход, полученный акционером (участником) в результате распределения чистой прибыли организации.
Это подтверждается также нормами ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев или по результатам финансового года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).
Применительно к акционерам общества - физическим лицам следует отметить, что в соответствии с п. 19 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.
Если же уставный капитал акционерного общества увеличен за счет других источников, в частности за счет нераспределенной прибыли общества, то стоимость дополнительно полученных акционером - физическим лицом акций или увеличение номинальной стоимости принадлежащих ему акций считается доходом акционера, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 210 НК РФ в общеустановленном порядке.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи дохода в натуральной форме. Таким днем при получении дохода в натуральной форме в виде увеличения номинальной стоимости акций может считаться дата регистрации увеличения уставного капитала акционерного общества.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Следовательно, акционерное общество обязано исчислить и удержать налог на доходы физических лиц с разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций, образовавшейся на дату увеличения уставного капитала, а при невозможности удержать исчисленную сумму налога - письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.
В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными.
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, то на основании ст. 214.1 НК РФ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

А.В.Чибисова
Подписано в печать
05.06.2006
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста разобраться! Help me, please Обучение 0 14.06.2007 20:37
Пожалуйста помогите!!! hrusch Делимся опытом 1 09.05.2007 00:21
Помогите, пожалуйста Наташа123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 15.03.2007 14:56
Помогите, пожалуйста! ANA Обучение 4 19.02.2007 09:41
ПОжалуйста помогите!!! YtkaiYtua Обучение 7 31.01.2007 02:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot