Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2006, 16:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание Я понимаю, что с физического лица не взимается НДС

АХТУНГ!!!!
Гм,вечер добрый......кто подскажет ответ вот на такой вопрос......какими нормативно правовыми актами федеральными законаи и прочее.....регламинтируютцо следущие мои мысли))))
При выписке счета физическому лицу от юр.лица отдельной строкой был указан НДС 18%(в прайс-листе юр.лица цены на услуги и детали указанны без учета НДС)то есть стоимость деталей(и/или услуг) стоило 2 рубля НДС=1 рубль итого 3 рубля. Я понимаю, что с физического лица не взимается НДС, но и физ. лицо не будет его уплачивать в ИМНС....
Ситуацию надо грамотно спасти!!!!!!

Камрады......кто чем может.....в кратчайшие сроки,TNX))))
З.Ы. песать в нормальном виде так каг мессагу кемпил человек албанским не владеющий))))))))
С уважением By JackaL
Lily of the Vally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 16:37   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Не совсем поняла в чем у вас проблема: 1. В том, что вы выставили счет с НДС физ. лицу; 2. В том, что вы выделили НДС отдельной строкой; 3. Ваш вариант.;)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 17:54   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lily of the Vally
АХТУНГ!!!!
Гм,вечер добрый......кто подскажет ответ вот на такой вопрос......какими нормативно правовыми актами федеральными законаи и прочее.....регламинтируютцо следущие мои мысли))))
При выписке счета физическому лицу от юр.лица отдельной строкой был указан НДС 18%(в прайс-листе юр.лица цены на услуги и детали указанны без учета НДС)то есть стоимость деталей(и/или услуг) стоило 2 рубля НДС=1 рубль итого 3 рубля. Я понимаю, что с физического лица не взимается НДС, но и физ. лицо не будет его уплачивать в ИМНС....
Ситуацию надо грамотно спасти!!!!!!

Камрады......кто чем может.....в кратчайшие сроки,TNX))))
З.Ы. песать в нормальном виде так каг мессагу кемпил человек албанским не владеющий))))))))
С уважением By JackaL
Привет, ландыш из СП. Стиль не изменить.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2006, 21:04   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 111
Привет, ландыш из СП. Стиль не изменить.
это не я! это другой красавчег))) на удаве таких куча... албаноговорящих))
Аналогичный с Еленой вопрос... спасти ситуацию г-но вопрос, но в чём ситуация-то??? вообщ конечным плательщиком НДС у нас в стране ( и не у нас тоже) являются физические лица, т.е. мы с вами, камрады)) в магазе делаешь покупку, там НДС не выделяют, но он там есть, заложен косвенный налог.
Так что платим поставщику с ндс-ом и не кочевряжимся))
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 20:27   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию НДС

Проблема в том, что клиент утверждает,о том что нельзя было выделять НДС отдельной строкой и тем самым с него взымать..
А если бы НДС был включен в стоимость, то я думаю такой ситуации не сложилось бы.
Я не знаю, как объяснить ему, что в общем ничего старшного, что НДС выделен....Мне нужно сослаться на законодательство......
Lily of the Vally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:00   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lily of the Vally
Проблема в том, что клиент утверждает,о том что нельзя было выделять НДС отдельной строкой и тем самым с него взымать..
А если бы НДС был включен в стоимость, то я думаю такой ситуации не сложилось бы.
Я не знаю, как объяснить ему, что в общем ничего старшного, что НДС выделен....Мне нужно сослаться на законодательство......
ничего не поняла... то есть тот безумный физик, который хочет купить товар - не ты, а другой человек, а ты - продавец-юрик??
Сослаться на то, что плательщиком НДС у нас являются физики. А, кстати, и правда, чего у вас НДС не в цене? он прав.... дурите граждан. Цену пишете одну, и, небось, нигде не указываете, что не включает в себя НДС))
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

У нас в прайсе, есть сноска, что цены указаны без НДС, наш сотрудник выписал счет физику за предоставленные услуги и проданный товар и НДС указал отдельной строкой...
А покупатель, жалуется, что это незаконно и требует, чтобы ему вернули занно взятый НДС
Lily of the Vally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:58   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

ну пусть он со своими считаниями идёт... в библиотеку читать налоговый кодекс! он товар купил? денег заплатил?
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2006, 22:05   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию

Что самое ужасное он пошел в суд..
Судья не понимает в законодательстве и просит: "Скажи мне статью в НК, которая подтверждает, что так можно джелать!"
Lily of the Vally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 23:21   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

чего-то вся эта история мне больше напоминает бред! что это за судья, который не знает законодательство???
В статье 143 главы 21 Налогового Кодекса поименованы плательщики НДС
Статья 143. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Но здесь имеются ввиду плательщики в бюджет и те, кто имеет право предъявлять налог к возмещению из бюджета. Конечным же плательщиком НДС как косвенного налога, повторюсь ещё раз, является физическое лицо - конечный покупатель.
Но, на мой взгляд, надо начинать не с этого. Безусловно, вы не правы, при продаже физическому лицу не надо было выделять НДС отдельной строкой, а в прайсе нужно указывать цены с НДС. Поэтому надо просто выяснить, что именно хочет тот злополучный покупатель? сомневаюсь, что он просто хочет сатисфакцию) Попробуйте спокойно с ним поговорить, может есть смысл просто подарить ему этот товар и замять историю, сделав для себя, своего бизнеса и своих бестолковых сотрудников определенные выводы)
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 10:42   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Рекомендую ещё посмотреть ст. 164 НК "Налоговые ставки". Почитать ещё можно здесь:
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p756
Поименованы товары (работы, услуги), которые при реализации облагаются теми илииными ставками. Можно опереться на эту статью.
Удачи Вам!
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выдача займов физическим лицам spz Расчеты наличными 1 02.08.2006 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot