Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 23:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Восклицание ПОМОГИТЕ С НАЛОГАМИ!!!

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!
Суть в следующем. ООО "А" имеет долю в ООО "Б" в размере 17%. ООО "Б" имеет здание стоимостью (балансовой) в 3 млн руб. Нужно это здание вывести из ООО "Б" с мин. налогами.
Придумали 2 схемы.
1) ООО "А" выходит из общества ООО "Б". А в качестве оплаты своей доли получает это здание. При этом конечно доля ООО "А" должна составлять 3 млн. НДС эта операция, как я понимаю, не облагается (?) в соотв. со ст. 149 п.2 пп.12. А вот налог на прибыль будет: базой будет разница реально оплаченной доли (3 млн) и номинальной стоимостью доли. Т.е. нужно повышать размер уставного капитала до тех пор. пока 17% не составят 3млн.? Но при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли у участника общества возникает налогооблагаемая прибыль на размер увеличения его доли (где-то прочитал в письме ФНС, если не ошибаюсь).
Верны ли мои рассуждения и какие проводки при всем этом будут делаться в обеих организациях?
2) ООО "Б" создает ООО "В" и вносит в качестве вклада здание (3 млн.). Как я понимаю, НДС опять таки не возникает и восстанавливать "входной" НДС не надо, так как здание до этого было приватизировано. Вопрос: если здание оценят в 4 млн. и соответственно доля ООО "Б" в УК ООО "В" составит 4 млн., то возникнет ли налогооблагаемая прибыль в 1 млн.? Как все это отразиться проводками в бу обеих организаций (Б и В)? УК ООО "В" составит 4 млн., а на балансе будет ОС стоимостью 3 млн.? Далее планируется продать долю в ООО "В" сторонней организации по номиналу. Как я считаю, НДС не будет, налог на прибыль не возникает (ст. 251 п.1 пп.4). А если будет продавать выше номинала, то возникнет налогооблагаемая прибыль? Как все операции отразятся в учете, в том числе в бу сторонней организации (просто интересно )?

Буду очень благодарен ответившим.
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 20:30   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПОМОГИТЕ С НАЛОГАМИ!!!

Хоть кто-нибудь откликнется? Очень прошу помочь!
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot