Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 14:32   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Izzy
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 343
Спасибо: 0
Плохо НДС при прощении долга

Еще одна тема про НДС Хотел бы спросить у опытных все таки бухгалтеров, так как прощение долга не так часто встречается в нашей не простой работе, но все таки. В прошлом году были приобретены материалы, скажем, на 100 тыс. в т.ч НДС 15,25. Соответственно были приняты к вычету. Вот в этом году простили нам долг, скажем, 50 тыс. Я соответственно показал это как внереализационный доход (налог на прибыль, ф№2). Теперь вопрос разве в декларацию по НДС мне надо было его включать? Я не включил.
Izzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:08   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДС при прощении долга

Вы имеете в виду, восстанавливать ранее принятый к вычету НДС? Нет, не надо, если материалы ушли целиком на облагаемую НДС деятельность.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 06:56   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Izzy
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при прощении долга

Просто с налоговой прислали сообщение (с требованием представления пояснений) по расхождению между доходами по налогу на прибыль, ф№2 и декларацией по НДС. Там как раз расхождение на сумму внереализационных доходов. Я не знаю на какую статью в НК сослаться чтобы объяснить им. Может Вы прокоментируете
Izzy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2010, 10:30   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДС при прощении долга

По поводу налога на прибыль в пояснениях можете написать, что согласно ст. 250 п. 18 НК - списанная кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов. По поводу НДС напишите, что в соответствии со ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг). Списание кредиторской задолженности операцией по реализации не является.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:02   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Re: НДС при прощении долга

Цитата:
Сообщение от Izzy Посмотреть сообщение
Просто с налоговой прислали сообщение (с требованием представления пояснений) по расхождению между доходами по налогу на прибыль, ф№2 и декларацией по НДС. Там как раз расхождение на сумму внереализационных доходов. Я не знаю на какую статью в НК сослаться чтобы объяснить им. Может Вы прокоментируете
Если в вашем "прощении долга" не содержится намерения одной организации совершить акт дарения другой организации, то сделка законна.

В этом случае не возникает обязанности "восстановления" ранее принятого к вычету НДС. Поскольку такой нормы в Налоговом кодексе (статья 170, пунк 3) просто не содержится.
В части обоснования исчиленных сумм НДС я бы ссылался на эту статью и пункт.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:41   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Izzy
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при прощении долга

Спасибо всем, сделка законна в этом я уверен. В соглашении нет даже слова о дарении. Youlia вам отдельное спасибо.
Izzy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot