Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 15:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию вычет по НДС в течении 5 лет.

Здравствуйте, к сожалению, я не бухгалтер, но пытаюсь оценить инвестиционный проект.

Ситуация такая: строится паркинг, условно: стоимость работ составляет 15.000 руб. Как мне подсказали на форуме, на учёт он принимается по стоимости за вычетом НДС, то есть его стоимость составит 12.300 руб., а сумма НДС составит 12711 руб.
Но в будущем я эксплуатирую паркинг - сдаю в аренду парковочные места, и при этом плачу НДС. То есть я могу принять НДС в 2288 руб. к вычету.
Но, выручка от работы паркинга в год составит порядка 4.000 в год, Соответсвенно, сумма НДС с выручки в год составит 610 руб 17 коп.
И вот тут возникает вопрос могу ли я, в течение порядка 4,5 лет не платить НДС (610,17 р.) , принимая к вычету сумму НДС, которая была уплачена при строительстве паркинга (2700 руб.)
Прочла статью о том, что налоговая всячески препятствует реализации прав на возмещение по НДС: в частности признают неправомерным вычет по НДС осуществлённый в последующих налоговых периодах итд. Но вот мне не удалось найти каких-либо статей по вычету НДС “порциями” в течении нескольких лет.

Как на практике обстоит дело? Могу ли я 4,5 года пользоваться вычетом и не платить НДС вообще? Также буду признательна за ссылки на НК и прочие законы или судебные решения, проясняющие ситуацию.

Спасибо.

P.S. Как человек не сведущий в бухгалтерии хочу задать ещё вопрос: налог на имущество платится по ставке 2.2 % то есть если имущество
100 руб., то я плачу 2,2 руб в год? (смущает что декларации при этом сдают ежеквартиально).
amalika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:12   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вычет по НДС в течении 5 лет.

Может быть я не так сформулировала вопрос?
amalika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:40   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: вычет по НДС в течении 5 лет.

amalika, я арифметику Вашу не перепроверяла, но по смыслу вопроса, вычет НДС можно переносить на более поздний период, только не на 5 лет, а в пределах трех лет. Это связано с тем, что для вычетов необходимо наличие облагаемых налогом операций.
Ставки по налогу на имущество определяются региональным законодательством. Если речь идет о Москве, то ставка 2,2%. Поквартально представляются расчеты по авансовым платежам. Имущество просто 100 руб. в год стоить не может, его стоимость постоянно изменяется, это связано с начислением амортизации.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2010, 17:57   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вычет по НДС в течении 5 лет.

Спасибо за ответ.
То есть если у купила основное средство, сумма НДС при этом (условно) 1000 руб. А в год с помощью этого основного средства я получаю выручку, и сумма НДС ежегодно 200 руб. То в конечном, я смогу принимать к вычету НДС только в течении 3 лёт. то есть смогу принять к вычету только 600 руб из 1000 руб.
Так?

На счёт налога на имущество.... это 2,2% со средней стоимости имущества за год? или 2,2% в каждом квартале со средней стоимости имущества в квартале?
amalika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:06   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: вычет по НДС в течении 5 лет.

amalika, ответила в своем кабинете
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot