Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 16:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

Здравствуйте, бухгуру ;)

Компания в которой я работаю оказывает полиграфические услуги, а также услуги по продаже и персонализации сувенирной продукции. Работаем как в юр. так и с физ. лицами, продаём как оптом так и в розницу. Для розницы зарегистрировали ККМ, но всё равно постоянно возникают вопросы.

Например, если человек пришел и купил за наличные сувенир, тут вроде всё просто, даёшь ему чек от ККМ и свободен, так как вступает в силу публичный договор (знаю я такое умное слово). Как говорится, деньги у нас, товар у вас, если что приходите в течение двух недель с чеком и товаром с сохранной упаковкой.

А вот с услугами постоянно какие-то разногласия. Например, пришел человек ко мне за комплектом визиток, заплатил деньги, получил чек, вроде всё, а вроде бы и не всё. Как он, например, может доказать что я сделал ему именно те визитки (по тем макетам, которые он мне предоставил), а не другие, и как, например, он может оспорить сроки исполнения, если я ему один чек от ККМ только дал, а визитки не через 5 дней, а через год отдал??? Получается что с чеком ККМ, надо ему ещё какой-то документ давать. Бумажка с распечаткой макета, сроками и подписями, как-то сильно смахивает на "филькину грамоту", так как подпись менеджера и физ.лица - заказчика, как мне кажется, для суда мало что значат, на всех таких документах должна стоять подпись ген. директора... или нет? Но ведь ген. директор не может с каждым пришедшим покупателем возится по отдельности... Получается что с каждым таким заказчиком услуг надо отдельный договор заключать, мне кажется это бред... А где договор там и счёт.... мама... меня клинит (как оформлять счёт на физ. лицо, что ФИО с паспортными данными что-ли писать в нём?) . Я видел какие-то счета-договора, что это за зверь такой "в одном" флаконе, чем вообще регламентируется их существование.

В общем, простите за бред. Вопрос в том как оформлять оказание услуги юридическим лицом физическому лицу за наличные (по 100% предоплате)? Какие документы надо физ. лицо предоставить кроме чека ККМ?

Спасибо.

Последний раз редактировалось MaximGB; 21.05.2007 в 16:45. Причина: Нашел ошибки.
MaximGB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 21:09   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

Когда я работала в магазине полиграфических услуг, то наши девчонки которые делали визитки всегда к чеку просто выписывали товарный чек на имя заказчика и указывали в нем(визитки) и макет визиток 1 экз. оставляли у себя другой отдавали заказчику особых проблем как то у них не возникали по этому поводу. Качество товара (визиток) проверялось тут же при заказчике. Даже человек при заказе если проплатил 100% он получал чек ккм и товарный чек и по этим документам получал свои визитки в назначенное время.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 21.05.2007 в 21:13.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 05:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

"А вот с услугами постоянно какие-то разногласия. Например, пришел человек ко мне за комплектом визиток, заплатил деньги, получил чек, вроде всё, а вроде бы и не всё. Как он, например, может доказать что я сделал ему именно те визитки (по тем макетам, которые он мне предоставил), а не другие, и как, например, он может оспорить сроки исполнения, если я ему один чек от ККМ только дал, а визитки не через 5 дней, а через год отдал??? Получается что с чеком ККМ, надо ему ещё какой-то документ давать."

Акт об оказании услуги, в данном случае на изготовление комплекта визиток. Договор на оказание услуги.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2007, 09:28   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

А представьте что таких клиентов не 1 в день, а например, 10-20. На каждом договоре и акте должна стоять подпись генерального, это что-же он ни на минуту из офиса отлучится не может, должен ждать когда ему очередную порцию договоров принесут....? А если, например, офисов несколько, на каждый офис по директору не посадишь....
MaximGB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 10:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

Издать приказ о праве подписи за руководителя. В акте нет указания на "Руководитель организации", строка "Исполнитель". Можно ставить штамп "Ф.И.О. приказ № ".
Но и визитки готовятся не за 5 минут. Пришел клиент, подписал готовую форму договора, при получении визиток получил свой подписанный экземпляр.
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 11:06   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

А в сотовой связи когда я получаю акты и счета -фактуры там подписывает опреатор и ниже пишется по доверенности № и число. Может вам то же сделать доверенность и подписывать акты и договора самому на основании доверенности №, дата.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 12:05   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

Может быть, но меня смущает вся эта бумажная волокита, неужели ради каких-то там визиток надо заключать договор с физ.лицом, "не верю" (где тут смайлик Станиславского).
MaximGB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 15:06   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

Чтобы не было разногласий с заказчиком необходимо оформлять заказ или договор, в котором будет все расписано + под заказом должна стоять подпись заказывающего лица. Договор можно сделать "рыбу", а в виде приложения "макет заказа". В договор вписывать только данные заказчика, а в приложении данные заказа
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.08.2007, 16:29   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ангел23
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформлять услуги физ. лицам за наличные?

У меня тоже полиграфическая фирма. Продаем сувенирную продукцию и делаем пакеты, визитка, коробочки и т.п. на заказ. И физ. лица у нас заказывают. Мы выписываем ему счет (да, на физическое лицо - ФИО), в котором написано, что оплата за то-то под таким названием, в таком кол-ве, такого цвета и размера. И подписываем с ним техническое задание (поверьте, совсем недолго). И потом чек прикрепляется к счету и тех. заданию. По-началу кажется долго, но на самом деле нет. В большинстве случаев физ. лица даже сами макет приносят, а уж тех. задание сделать не долго.
__________________
Лучше бы я была учителем!!! :D
Ангел23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат НДФЛ иностранным лицам TatyanaD Зарплата и кадры 1 21.05.2007 10:55
Как правильно оформлять накладные интернет-магазину? Tamma Делимся опытом 2 07.03.2007 21:25
Счета-фактуры физ. лицам Мари Я Общая система налогообложения (ОСНО) 3 24.02.2007 22:48
как правильно оформлять накладные Федорова Ирина Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.09.2006 01:57
выдача займов физическим лицам spz Расчеты наличными 1 02.08.2006 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot