Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
|
![]() |
#1 |
Главбух
|
![]()
У меня все сотрудники в одной организации пользуются своими телефонами, но симки принадлежат организации. Никаких договоров аренды я не делала. А зачем? Организация не арендует телефоны, а работники пользуются рабочими симками. Проблем не было никогда на эту тему. Налоговая ни разу даже не обратила на это внимание, интересуются только расходами на услуги связи и все.
Более того, могу сказать еще такую вещь. Договор аренды точно не нужно делать. А можно начислять компенсацию работникам за использования личного имущества. Согласно ст. 188 ТК РФ "Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме." Такая компенсация не облагается НДФЛ, согласно ст. 217 НК РФ., и ЕСН, согласно ст. 238. Я этим прекрасно пользуюсь, начисляя себе компенсацию за использование личного имущества (а именно мобильных телефонов) при исполнении трудовых обязанностей, при этом не плачу с этих сумм никаких налогов. На эту тему есть даже письмо в консультанте от 31 июля 2003 г. N 27-08н/42412 "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОТНИКОМ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА". Последний раз редактировалось Яна ИнтерКом; 30.08.2007 в 14:10. |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 | |
статус: главный бухгалтер
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,473
Спасибо: 3
|
![]() Цитата:
Выплачивать компенсацию - это обязанность или право работодателя. Я не выплачивала ничего в теч 6 мес!!!! Вычитала пока бродила по юридической базе, что существует Безвозмездное пользование вещами физ. лиц по договору ссуды. Последний раз редактировалось mari661; 31.08.2007 в 09:12. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Главбух
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#5 |
Заблокирован
|
![]()
Вопрос конечно интересный у нас все аналогично, мы платим только по счетам, формально здесь может быть и есть что-то но врядли в налоговой к этому придерутся, у них ума не хватит.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | |
статус: бухгалтер
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |
статус: бухгалтер
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 48
Спасибо: 0
|
![]() Цитата:
![]() |
|
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Расход на мобильную связь? | Jylia | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 41 | 01.03.2013 16:27 |
Сотовая связь на предприятии | mari661 | Общая система налогообложения (ОСНО) | 3 | 27.02.2007 15:27 |
Расходы на сотовую связь | Валерия | Общая система налогообложения (ОСНО) | 27 | 16.10.2006 16:57 |